Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
248,036 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROINDUSTRIA-DAF-CD-2025-0300
Título:
"ADQUISICIÓN DE PINTURAS Y MATERIALES PARA SER UTILIZADOS EN EL PARQUEO DE LA SEDE CENTRAL DE PROINDUSTRIA"
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
"ADQUISICIÓN DE PINTURAS Y MATERIALES PARA SER UTILIZADOS EN EL PARQUEO DE LA SEDE CENTRAL DE PROINDUSTRIA"
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. 27 DE FEBRERO, ESQ. LUPERON FRENTE A LA PLAZA DE LA BANDERA, SANTO DOMINGO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/12/2025 13:10:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/12/2025 13:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/12/2025 13:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/12/2025 13:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/12/2025 13:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/12/2025 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/12/2025 13:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
23/12/2025 13:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/12/2025 13:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/12/2025 13:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
271,402.36
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
271,402.36
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
268,499.56
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
2,902.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO ÚNICO
271,402.36
DOP
Febrero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
476-2025
1
271,402.36
DOP
Aprobado
10. CUOTA A COMPROMETER DAF-CD-2025-0300_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/12/2025 13:17:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
23/12/2025 13:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2. SOLICITUD DAF-CD-2025-0300_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3. CERTIFICACIÓN DE FONDOS DAF-CD-2025-0300_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
4. ACTA DE INICIO DAF-CD-2025-0300_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
5. FICHA TÉCNICA DAF-CD-2025-0300_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
248,036.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
MASILLA / CUBETA
1
UD
2,360
2,360.00
2
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
THINNER 1 GL
20
UD
637.2
12,744.00
3
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA ACRÍLICA BLANCO 00 / CUBETA 5 GL
4
UD
6,608
26,432.00
4
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA AMARILLO TRÁFICO / CUBETA 5 GL
7
UD
8,260
57,820.00
5
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA TRÁFICO BLANCA / CUBETA 5 GL
5
UD
8,260
41,300.00
6
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA ACRÍLICA BLANCO PERLA / CUBETA 5 GL
5
UD
5,900
29,500.00
7
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURA EN ESMALTE GRIS CLARO / CUBETA 5 GL
2
UD
38,940
77,880.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.MSG.737399
La lista de oferentes del proceso PROINDUSTRIA-DAF-CD-2025-0300 publicada por Centro de Desarrollo y Competitividad Industrial
23/12/2025 13:17
(UTC -4 horas)
Detalle