Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
62,424,682.33 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDESUR-CCC-LPN-2025-0008
Título:
ADQUISICIÓN DE CONDUCTORES Y CABLES PARA EDESUR DOMINICANA S.A., SEGUNDA CONVOCATORIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE CONDUCTORES Y CABLES PARA EDESUR DOMINICANA S.A., SEGUNDA CONVOCATORIA
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes No. 47, Ensanche Naco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
19/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
23/12/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
22/01/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/02/2026 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
17/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
19/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
19/02/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
04/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
17/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
17/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
23/04/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
09/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
8,948,521.74
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
8,948,521.74
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
8,948,521.74
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
8,948,521.74
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DF-CF-2454-2025
1
8,948,521.74
DOP
Aprobado
CUOTA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/05/2026 16:39:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/02/2026 15:53:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/02/2026 18:34:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
16/02/2026 18:46:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
17/02/2026 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
17/02/2026 11:34:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
17/02/2026 11:46:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
17/02/2026 16:45:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
17/02/2026 16:55:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
17/02/2026 16:56:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
176-2025 ACTA DE INICIO OCR.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
176-2025 ACTA DE INICIO OCR.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
560-2025 Acta de adjudicación LPN-2025-0020 Conductores y Cables.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Primera publicación Periódico El Diario Libre 22.12.25 OCR.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Segunda Publicación El Diario Libre 23.12.25 OCR.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Segunda publicación Periódico El Nacional 23.12.25 OCR.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Primera publicación El Nacional 22.12.25 OCR.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
5. Pliego Condiciones Específicas LPN-2025-0008 Publicación.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Anexos.zip
Descargar
1.Planilla de Datos Garantizados.zip
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1967543
27/05/2026 14:46
69,364,296.66 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/05/2026 14:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Punto Market, SRL
8,948,521.74 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Electricos Profesionales Elecprof SRL
14,314,858.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Electrocable International Group, SRL
20,220,203.17 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Naftex Internacional, SRL
25,516,422.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ingmelec Dominicana, SRL
364,290.78 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
LPN009
-
Subtotal
62,424,682.33
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121203 - Conductos eléc
(...)
39121203 - Conductos eléctricos
2.3.9.9.04
CONDUCTOR AISLADO 15 KV 4/0 AWG NEU. 1/3
556
M
1,844.68
1,025,642.08
2
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CABLE DE CONTROL 6 X 12
23,322
M
306.78
7,154,723.16
3
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
CABLE UNIPOLAR RHZ1 12-20 kV 1x630 mm² C
1,300
M
6,820.14
8,866,182.00
4
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
CABLE SUPERFLEXIBLE 1.5 MM
4,500
M
31.57
142,065.00
5
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
CABLE DE CONTROL 12 X 12 HILOS
5,000
M
1,180
5,900,000.00
6
26121519 - Alambre de alu
(...)
26121519 - Alambre de aluminio revestido de cobre
2.3.9.6.01
COND. TRENZADO TRIPLEX 600V #2 AAC/#2 AA
38,944
M
173.75
6,766,520.00
7
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
COND. TRENZ. TRIPLEX 600V 1/0 AAC-1/0
22,500
M
275
6,187,500.00
8
39121203 - Conductos eléc
(...)
39121203 - Conductos eléctricos
2.3.9.9.04
CONDUCTOR AISLADO 15 KV 1/0 AWG NEUTRO C
3,600
M
1,131.03
4,071,708.00
9
26121519 - Alambre de alu
(...)
26121519 - Alambre de aluminio revestido de cobre
2.3.9.6.01
CONDUCTOR CONCENTRICO 3XN§6 COBRE
427
M
589.12
251,554.24
10
26121519 - Alambre de alu
(...)
26121519 - Alambre de aluminio revestido de cobre
2.3.9.6.01
CONDUCTOR CONCENTRICO 3XN§4 COBRE
22,879
M
964.15
22,058,787.85
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1967543
Informe final de la selección DO1.AWD.1967543
27/05/2026 14:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.786445
La lista de oferentes del proceso EDESUR-CCC-LPN-2025-0008 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Sur
26/05/2026 16:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.753094
ACTA NÚM. 033-2026 MEDIANTE LA CUAL SE CONOCE Y APRUEBA LA RECTIFICATIVA A LA DESIGNACIÓN DE LOS PERITOS
26/02/2026 15:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.745078
RE: Solicitud de aplicación de beneficios para MIPYMES bajo la Ley Núm. 47-25
03/02/2026 15:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.745047
Circular de preguntas y respuestas
03/02/2026 15:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.744365
Solicitud de aplicación de beneficios para MIPYMES bajo la Ley Núm. 47-25
01/02/2026 11:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.740028
Pregunta de cable
12/01/2026 17:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.739081
RE: Planillas para el proceso EDESUR-CCC-LPN-2025-0008
07/01/2026 12:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.739080
Documentos en formato OCR
07/01/2026 12:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.739079
RE: Planillas para el proceso EDESUR-CCC-LPN-2025-0008
07/01/2026 12:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1850218
Publicación modificación
07/01/2026 10:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.737785
Planillas para el proceso EDESUR-CCC-LPN-2025-0008
26/12/2025 14:10
(UTC -4 horas)
Detalle