Información del procedimiento
Información

Información

Información general
162,853.56 Pesos Dominicanos
 
HMEC-DAF-CD-2025-0018 
Adquisición de materiales de limpieza 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de materiales para realizar la limpieza del centro hospitalario. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
JOSE FRANCISCO PEÑA GOMEZ No 19 El Cercado San Juan EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
23/12/2025 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/12/2025 16:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/12/2025 16:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/12/2025 16:13:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/12/2025 16:14:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/12/2025 16:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/12/2025 16:16:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/12/2025 16:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/12/2025 16:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/12/2025 16:19:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/12/2025 16:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
162,853.53 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.0129,599.71  DOP----Ver
2.3.1.1.01697.38  DOP----Ver
2.3.3.2.0123,453.04  DOP----Ver
2.3.9.9.0517,965.50  DOP----Ver
2.3.7.2.998,142.00  DOP----Ver
2.3.7.2.0317,003.80  DOP----Ver
2.6.7.9.011,452.77  DOP----Ver
2.3.9.5.0162,840.13  DOP----Ver
2.3.9.8.021,699.20  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  MATERIALES DE OFICINA162,853.53  DOPFebrero2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202511162,853.56  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
23/12/2025 16:37:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
23/12/2025 16:38:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Formulario de solicitud limpieza.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Solicitud de compra limpieza.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Pliego de condiciones limpieza.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.188804723/12/2025 16:43162,853.53 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación23/12/2025 16:43Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Garabo Tecnology, SRL162,853.53 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisicion de Materiales de Limpieza-
    
Subtotal
162,853.56
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99CLORO15CAJ542.88,142.00
    
 
2
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03JABON LIQUIDO9CAJ1,097.49,876.60
    
 
3
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01VINAGRE1CAJ697.37697.37
    
 
4
47131808 - Germicida seco
2.3.9.1.01AMBIENTADOR18UD206.53,717.00
    
 
5
40141742 - Atomizadores
2.3.9.8.02LIMPIA CRISTAL9UD188.81,699.20
    
 
6
47131609 - Manijas de esc(...)
2.3.9.1.01SUAPERS9UD270.222,431.98
    
 
7
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01ESCOBILLA9UD153.41,380.60
    
 
8
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.1.01GUANTES NEGROS18UD106.21,911.60
    
 
9
14111704 - Papel higiénic(...)
2.3.3.2.01PAPEL DISPENSADOR12PAQ991.211,894.40
    
 
10
14111704 - Papel higiénic(...)
2.3.3.2.01PAPEL SUPER ROLLO9PAQ1,174.110,566.90
    
 
11
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01DETERGENTE EN POLVO2UD1,890.363,780.72
    
 
12
47131502 - Pañitos o toal(...)
2.3.9.1.01TOALLA LIMPIA CRISTALES18UD88.51,593.00
    
 
13
24111501 - Bolsas de lona
2.3.9.9.05FUNDAS DE 30 GALONES12CAJ855.510,266.00
    
 
14
24111501 - Bolsas de lona
2.3.9.9.05FUNDAS DE 55 GALONES9CAJ855.57,699.50
    
 
15
10151802 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01VAINILLA2CAJ726.381,452.76
    
 
16
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01DESINFECTANTES6CAJ802.44,814.40
    
 
17
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03JABON EN PASTA3CAJ1,439.64,318.80
    
 
18
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03JABON DE FREGAR EN BOLA2CAJ1,404.22,808.40
    
 
19
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01BRILLO VERDE6PAQ141.6849.60
    
 
20
47131601 - Cepillos o rec(...)
2.3.9.1.01RECOGEDOR DE BASURA6UD2951,770.00
    
 
21
52151504 - Tazas o vasos (...)
2.3.9.5.01VASOS NO. 712CAJ2,47829,736.00
    
 
22
52151503 - Cubiertos dese(...)
2.3.9.5.01TENEDORES PLASTICOS6CAJ991.25,947.20
    
 
23
52151503 - Cubiertos dese(...)
2.3.9.5.01CUCHARAS PLASTICAS6CAJ991.25,947.20
    
 
24
14121703 - Hojas de papel(...)
2.3.9.5.01PAPEL ALUMINIO3CAJ4,088.712,266.10
    
 
25
52151506 - Contenedores d(...)
2.3.9.5.01PLATOS PLASTICOS CON TAPA9CAJ993.748,943.66
    
 
26
14111703 - Toallas de pap(...)
2.3.3.2.01FALDOS DE PAPEL TOALLA1PAQ991.73991.73
    
 
27
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01BRILLOS DE ALAMBRE6PAQ2361,416.00
    
 
28
47131801 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01LIMPIADOR DE CERAMICAS O INODOROS9GAL5314,779.00
    
 
29
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01ESCOBAS6UD192.641,155.84
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
23/12/2025 16:43 (UTC -4 horas)
Detalle
23/12/2025 16:37 (UTC -4 horas)
Detalle