Información del procedimiento
Información

Información

Información general
74,370,994.2 Pesos Dominicanos
 
EDESUR-CCC-LPN-2025-0030 
ADQUISICIÓN DE CONECTORES, VARILLAS, TERMINALES, GRAPAS, REGULADORES, RELÉ Y BUSHING 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE CONECTORES, VARILLAS, TERMINALES, GRAPAS, REGULADORES, RELÉ Y BUSHING 
Licitación Pública Nacional 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Avenida Tiradentes No. 47, Ensanche Naco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
19/02/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/12/2025 17:02:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/01/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/02/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/02/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/02/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/02/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/03/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/03/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/04/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/04/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/04/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/04/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/04/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/04/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/04/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
7,467,630.00 DOP
7,467,630.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.017,467,630.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO UNICO7,467,630.00  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026DF-CF-2412-202317,467,630.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
23/04/2026 09:20:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
17/02/2026 08:59:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
17/02/2026 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
17/02/2026 10:51:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
17/02/2026 11:53:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
17/02/2026 11:54:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
17/02/2026 13:57:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
17/02/2026 15:48:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
17/02/2026 16:01:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
17/02/2026 16:03:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
17/02/2026 16:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Anexos.zipOtroDescargar
Convocatoria OCR.pdfOtroDescargar
Solicitud de Compras OCR.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Primera publicación Periódico El Día 22.12.25 OCR.pdfPublicación en periódicos de circulación nacionalDescargar
Pliego Condiciones Específicas Bienes LPN-2025-0030 rvLP 22.12.2025 OCR.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Certificación de Existencia de Fondos OCR.pdfOtroDescargar
Primera publicación Periódico El Nacional 22.12.25 OCR.pdfPublicación en periódicos de circulación nacionalDescargar
546-2025 Acta de inicio OCR.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
546-2025 Acta de inicio OCR.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
546-2025 Acta de inicio OCR.pdfResolución del Comité de Compras y ContratacionesDescargar
546-2025 Acta de inicio OCR.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Segunda publicación Periódico El Día 23.12.25 OCR.pdfDescargar
Segunda publicación Periódico El Nacional 23.12.25 OCR.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198685201/07/2026 16:3668,412,143.29 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación01/07/2026 16:36Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Punto Market, SRL23,822,077.83 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Dutech Dominicana, SRL7,467,630 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Baires Ingenieria S.R.L.1,841,906.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Naftex Internacional, SRL11,037,247.74 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Electrocable International Group, SRL6,074,279.24 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Materi Eléctricos, EIRL17,326,280.43 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Salco Electric Company, SRL842,721.21 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1  
 LPN013-
    
Subtotal
74,370,994.20
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01CONECTOR NEUT/DES. D/INDEP. P/ACOM1,500UD108.09162,135.00
    
2
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01CONECTOR 5/8 P/VARILLA D/TIERRA11,321UD87.82994,210.22
    
3
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01CONECTOR CUÑA A PRESIÓN MCM477/MCM4773,476UD383.51,333,046.00
    
4
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01CONECTOR CUÑA A PRESIÓN MCM266/MCM2661,725UD139.24240,189.00
    
5
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01CONECTOR ELÁST TIPO CUÑA 1/0 AWG - 1/08,165UD187.91,534,203.50
    
6
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01CONECTOR CUÑA A PRESIÓN MCM477/MCM2661,452UD271.4394,072.80
    
7
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01CONECTOR CUÑA A PRESIÓN MCM266/AGW 1/01,689UD683.221,153,958.58
    
8
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01CONECTOR CUÑA A PRESIÓN MCM477/AGW1/03,413UD2951,006,835.00
    
9
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01CONECTOR CUÑA A PRESIÓN CON EST MCM477525UD531278,775.00
    
10
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01CONECTOR CUÑA A PRESIÓN CON EST MCM266375UD316.24118,590.00
    
11
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01CONECTOR ELÁST TIPO CUÑA C/ESTRIBO 1/03,300UD295973,500.00
    
12
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01CONECTOR CUÑA A PRESIÓN MCM266 -N§2 CU2,124UD106.2225,568.80
    
13
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01CONECTOR CUÑA A PRESIÓN AGW1/0 - N§2 CU30,959UD79.852,472,076.15
    
14
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01CONECTOR RECTO P/TUBERÍA FLEXIBLE 2" LIQ455UD276.63125,866.65
    
15
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01CONECTOR ELÁSTICO TIPO CUÑA 2/0AWG - 2CU166UD153.2725,442.82
    
16
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01CONEC. RECTO P/TUBERIA FLEX.LIQUID TIGH330UD1,364.4440,933.20
    
17
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01CONECTOR ELÁSTICO TIPO CUÑA 2/0AWG-1/0AW250UD82.620,650.00
    
18
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01CONECTOR ELÁSTICO TIPO CUÑA 4/0AWG-2/0AW300UD138.7541,625.00
    
19
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01CONECTOR ELÁSTICO TIPO CUÑA 2/0AWG-2/0AW380UD158.7160,309.80
    
20
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01CONECTOR AMOVIBLE PARA ESTRIBO2,687UD402.861,082,484.82
    
21
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01CONECTOR CUÑA A PRESIÓN MCM477/AGW4/04,519UD253.721,146,560.68
    
22
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01CONECTOR CUÑA A PRESIÓN MCM266/AGW 4/0696UD683.22475,521.12
    
23
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01CONECTOR ELÁST TIPO CUÑA 4/0 AWG - 4/014,788UD147.552,181,969.40
    
24
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01CONECTOR ELÁST TIPO CUÑA 4/0 AWG - 1/07,989UD88.5707,026.50
    
25
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01CONECTOR ELÁSTICO TIPO CUÑA 4/0AWG - 2CU7,914UD167.671,326,940.38
    
26
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01CONECTOR ELÁST TIPO CUÑA C/ESTRIBO 4/01,100UD284.32312,752.00
    
27
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01CONECTOR CUñA A PRESIóN #2-#22,414UD66.59160,748.26
    
28
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01CONECTOR COMPRESION #2-#2 CU3,667UD53.65196,734.55
    
29
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01CONECTOR DE PERFORACION DE FASE16,620UD76.691,274,587.80
    
30
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01CONECTOR PERFORACION P/BAJANTE300UD125.7937,737.00
    
31
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01Conector doble insert.15kv #1/0 - #2 ,2036UD19,734.5710,442.00
    
32
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01VARILLA DE TIERRA DIAM. 5/8'' X 6'4,163UD261.951,090,497.85
    
33
41114202 - Varillas medid(...)
2.6.5.7.01VARILLA ANCLAJE SIMPLE C.T. 3/4"X8'1,931UD697.991,347,818.69
    
34
39121436 - Electrodos
2.3.9.6.01VARILLA ANCLAJE DOBLE C.T. 3/4"X8ï100UD899.1489,914.00
    
35
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINAL DE COBRE ESTAÑADO 16 mm²120UD10.621,274.40
    
36
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINAL DE COBRE 25-10175UD8.441,477.00
    
37
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINAL DE COBRE ESTAÑADO 35 mm²81UD18.591,505.79
    
38
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINAL D/EXTER.P/C.RHZ1 36/66 KV 1X300150UD7,0001,050,000.00
    
39
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINAL D/COMP. DE CU P/CABLE 2AWG20UD46.02920.40
    
40
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINAL ABIERTO AISLADO P/CABLE 16-141,500UD3.835,745.00
    
41
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINAL CERRADO C/AISLA P/CABLE 12-10500UD6.253,125.00
    
42
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINAL ABIERTO AISLADO P/CABLE 10-122,500UD5.4613,650.00
    
43
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINAL ACODADO ENCHUF 15 KV #2AWG200403UD2,403.65968,670.95
    
44
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01Terminal de cobre Estañado 50-1012UD23.93287.16
    
45
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINAC.D/INTER.P/C RHZ1 8.7/15KV 630MM100UD4,012401,200.00
    
46
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINAL COMP. T/PIN CORTO COND. 4/0 AWG7,030UD267.961,883,758.80
    
47
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINAL COMPRESION PLET. COND 559 MCM1,085UD466.1505,718.50
    
48
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINAL COMP.TIPO PIN PARA COND. #2 AWG1,065UD233.64248,826.60
    
49
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINAL COMP. TIPO PIN PARA COND. 4/0 A4,169UD348.11,451,228.90
    
50
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINAL COMP. PLETINA COND. 1/0 AWG ACS130UD20026,000.00
    
51
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINAL D/COMP. BIMT PLETINA. 4/0AWG,2A4,130UD166.46687,479.80
    
52
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINACION DE EST. CONTR.FRIO 15 KV 500300UD2,245.44673,632.00
    
53
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINAL ACOD. ENCH. 15 KV 1/0 200A100UD2,575.34257,534.00
    
54
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINAL ACOD. ENCH. 4/0 15KV SERIE 20024UD4,425106,200.00
    
55
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINAL D/COMP. BIMT PLETINA. 4/0 AWG,12,760UD139.15384,054.00
    
56
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINAL COMPRESON PLETINA COND. 477 MC255UD843.24215,026.20
    
57
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01Terminal de cobre Estañado 35-102,171UD16.9936,885.29
    
58
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINAL COMP. T/PIN CORTO COND 2/0 AWG1,093UD392.88429,417.84
    
59
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINAL PIN CONDUCTOR 16MM 2440UD16.837,405.20
    
60
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINAL PIN CONDUCTOR 70MM 240UD10400.00
    
61
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINAL PIN CONDUCTOR 25MM 255UD21.071,158.85
    
62
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINAL BIMETALICO 2 AGUJEROS56UD35419,824.00
    
63
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINAL A COMP. PALA-CABLE 630MM²200UD1,321.85264,370.00
    
64
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINAL A COMP. 2 AGUJEROS P/CABLE 4/02,175UD141.6307,980.00
    
65
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINAL COMP T/PIN CORTO COND 1/0 AWG20UD43.71874.20
    
66
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINAL COMP. T/PIN CORTO COND. 312 MCM172UD505.7186,982.12
    
67
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01GRAPA AMARRE ALUM PARA COND. AWG 1/0 RAV9,121UD312.342,848,853.14
    
68
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01GRAPA CONEXION DOBLE CABLE TIERRA SIN TO20,068UD47.51953,430.68
    
69
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01GRAPAS DE RETENCIÓN 2/0 AWG – 312 MCM8,075UD391.283,159,586.00
    
70
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01GRAPA AMARRE ALUMINIO COND. MCM 477 (HAW2,397UD422.561,012,876.32
    
 
71
31163211 - Grapas de rete(...)
2.3.6.3.06GRAPA SUSPENSION ALUMINIO COND. MCM477(H50UD360.3118,015.50
    
 
72
31163211 - Grapas de rete(...)
2.3.6.3.06GRAPA SUSPENSION AL. COND. AWG 1/0 (RAVE3,472UD259.6901,331.20
    
 
73
31163211 - Grapas de rete(...)
2.3.6.3.06GRAPA SUSP ALU.COND. AWG 4/0-MCM 26675UD171.2712,845.25
    
74
39121705 - Grapas para ca(...)
2.3.9.8.02GRAPA PUESTA TIERRA CU 4-2/0 AWG200UD2,242448,400.00
    
 
75
26101766 - Reguladores
2.3.9.8.01REGULADOR DE TENSION 250KVA, 7.6KV6UD1,250,8007,504,800.00
    
 
76
26101766 - Reguladores
2.3.9.8.01REGULADOR DE TENSION 167KVA, 7.6KV6UD1,109,020.646,654,123.84
    
 
77
26101766 - Reguladores
2.3.9.8.01RELE REGULACION TENSION TRAFO15UD518,804.77,782,070.50
    
78
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01BUSHING DE PARQ. TERMINAL CODO URD 15Kv.2,040UD4,749.189,688,327.20
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
01/07/2026 16:36 (UTC -4 horas)
Detalle
23/06/2026 12:07 (UTC -4 horas)
Detalle
23/04/2026 09:20 (UTC -4 horas)
Detalle
06/02/2026 16:10 (UTC -4 horas)
Detalle
05/02/2026 14:59 (UTC -4 horas)
Detalle
05/02/2026 08:37 (UTC -4 horas)
Detalle
03/02/2026 15:54 (UTC -4 horas)
Detalle
01/02/2026 12:00 (UTC -4 horas)
Detalle
28/01/2026 14:37 (UTC -4 horas)
Detalle
27/01/2026 08:52 (UTC -4 horas)
Detalle
07/01/2026 13:05 (UTC -4 horas)
Detalle
06/01/2026 10:44 (UTC -4 horas)
Detalle
23/12/2025 14:44 (UTC -4 horas)
Detalle