Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
189,096.18 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DNCD-DAF-CD-2025-0072
Título:
Adquisición de equipos informático para ser utilizados en esta institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de equipos informático para ser utilizados en esta institución.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Máximo Gómez #70, El Vergel, Santo Domingo D.N OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/12/2025 14:40:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/12/2025 14:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/12/2025 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/12/2025 14:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/12/2025 14:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/12/2025 14:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/12/2025 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22/12/2025 14:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/12/2025 14:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/12/2025 14:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
189,096.18
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
189,096.18
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
189,096.18
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
189,096.18
DOP
Febrero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DNCD-2025-00120
1
189,096.18
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER_001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/12/2025 14:57:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/12/2025 14:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificación existencia de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de Compra.doc
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ficha tec..pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1887725
22/12/2025 15:01
189,096.18 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/12/2025 15:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplimax Ns, SRL
189,096.18 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
189,096.18
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211506 - Computadores d
(...)
43211506 - Computadores de cliente ligero
2.6.1.3.01
Switch Ubiquiti 48-puertos PoE 4-SPF
1
UD
92,777.5
92,777.50
2
43211506 - Computadores d
(...)
43211506 - Computadores de cliente ligero
2.6.1.3.01
UBIQUITI - ACCESS POINT UBIQUITI U6+
6
UD
14,283.9
85,703.40
3
43211506 - Computadores d
(...)
43211506 - Computadores de cliente ligero
2.6.1.3.01
NEXXT INFRASTRUCTURE - CAJA DE HERRAMIENTAS, PARA REDES, (PTKCKKBSDKT01)
1
UD
10,615.28
10,615.28
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1887725
Informe final de la selección DO1.AWD.1887725
22/12/2025 15:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.737146
La lista de oferentes del proceso DNCD-DAF-CD-2025-0072 publicada por DIRECCION NACIONAL DE CONTROL DE DROGAS
22/12/2025 14:57
(UTC -4 horas)
Detalle