Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,833,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDOTEL-CCC-PEPU-2025-0023
Título:
Continuidad operativa de la plataforma tecnológica en la nube Microsoft Azure para atender las necesidades institucionales de infraestructura digital, disponibilidad, seguridad y continuidad
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Continuidad operativa de la plataforma tecnológica en la nube Microsoft Azure para atender las necesidades institucionales de infraestructura digital, disponibilidad, seguridad y continuidad de los servicios tecnológicos esenciales del Instituto Dominicano de las Telecomunicaciones (INDOTEL).
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. Abrahan Lincoln No.962 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/12/2025 09:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
22/12/2025 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/12/2025 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
22/12/2025 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
22/12/2025 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
22/12/2025 09:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
22/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
22/12/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/12/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
31/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/12/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/12/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
07/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
22/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
05/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,833,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,833,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.05
1,833,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
A credito
1,833,000.00
DOP
Febrero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
696
1
1,833,000.00
DOP
Aprobado
2025-696_Certificado_de_Cuota_a_Compromete__signed.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/12/2025 10:11:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/12/2025 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta_aprobacion_INDOTEL-CCC-_PEPU-2025-0023_signed.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS INDOTEL-CCC-PEPU-2025-0023.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INFORME_JUSTIFICATIVO_NAP_DEL_CARIBE.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Memorando PEPU-0023.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
0_Solicitud_de_Compra_PEPU-0023.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1898404
16/01/2026 09:40
1,833,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/01/2026 09:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Nap del Caribe, INC
1,833,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1887203
22/12/2025 10:13
1,833 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/12/2025 10:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Nap del Caribe, INC
1,833 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,833,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81111811 - Servicios de s
(...)
81111811 - Servicios de soporte técnico o de mesa de ayuda
2.2.8.7.05
Continuidad operativa de la plataforma tecnológica en la nube Microsoft Azure para atender las necesidades institucionales de infraestructura digital, disponibilidad, seguridad y continuidad de los servicios tecnológicos esenciales del Instituto Dominicano de las Telecomunicaciones (INDOTEL).
1
UD
1,833,000
1,833,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1898404
Informe final de la selección DO1.AWD.1898404
16/01/2026 09:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1887203
Informe final de la selección DO1.AWD.1887203
22/12/2025 10:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.736952
La lista de oferentes del proceso INDOTEL-CCC-PEPU-2025-0023 publicada por Instituto Dominicano de las Telecomunicaciones
22/12/2025 10:11
(UTC -4 horas)
Detalle