Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
30,562 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDRB-DAF-CD-2025-0033
Título:
ADQUISICIÓN DE IMPRESIÓN Y ENCUADERNACIÓN DE LIBROS PARA EL HOSPITAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE IMPRESIÓN Y ENCUADERNACIÓN DE LIBROS PARA EL HOSPITAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
: Pról. 27 de Febrero C/ Juan Sánchez Ramírez. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/12/2025 15:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/12/2025 16:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/12/2025 17:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/12/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/12/2025 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/12/2025 11:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/12/2025 11:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/12/2025 11:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
30,562.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
30,562.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
IMPRESIÓN Y ENCUADERNACIÓN DE LIBROS
30,562.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
33
33
30,562.00
DOP
Vencido
Certificación CUORTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/12/2025 11:45:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
19/12/2025 16:18:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/12/2025 08:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compras .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto de aprobación Especificaciones.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASE DE LA CONTRATACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificación existencia de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1887209
22/12/2025 11:48
30,562 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/12/2025 11:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Samuel Pimentel Frías
30,562 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Reply Notes
1.2
ADQUISICIÓN DE IMPRESIÓN Y ENCUADERNACIÓN DE LIBROS PARA EL HOSPITAL
-
Subtotal
30,562.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121901 - Encuadernación
(...)
82121901 - Encuadernación en rústica
2.2.2.2.01
LIBROS DE REGISTRO DE EMERGENCIA
5
UD
4,366
21,830.00
2
82121901 - Encuadernación
(...)
82121901 - Encuadernación en rústica
2.2.2.2.01
LIBROS DE BANCO
2
UD
4,366
8,732.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1887209
Informe final de la selección DO1.AWD.1887209
22/12/2025 11:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.737021
La lista de oferentes del proceso HDRB-DAF-CD-2025-0033 publicada por Hospital Dr. Ramón Báez
22/12/2025 11:45
(UTC -4 horas)
Detalle