Información del procedimiento
Información

Información

Información general
19,407,463.54 Pesos Dominicanos
 
CAASD-CCC-LPN-2025-0026 
ADQUISICIÓN DE BATERÍAS, NEUMÁTICOS Y LUBRICANTES PARA USO DE LA INSTITUCIÓN.  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE BATERÍAS, NEUMÁTICOS Y LUBRICANTES PARA USO DE LA INSTITUCIÓN.  
Licitación Pública Nacional 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
C/ Euclides Morillo No. 65 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
19/12/2025 12:01:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/01/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/01/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/02/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/02/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/02/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/02/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/02/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/03/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/03/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/03/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/03/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/03/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/03/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/03/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
1,000,994.00 DOP
1,000,994.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.05296,888.00  DOP
296,888.00  DOP
Ver
2.3.7.1.06704,106.00  DOP
704,106.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  AVANCE 200,198.80  DOPJunio2026
2  1ER PAGO 400,397.60  DOPSeptiembre2026
3  2DO PAGO400,397.60  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG177808190063019uQB11,000,994.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
23/04/2026 11:20:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
06/02/2026 13:30:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
06/02/2026 16:49:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
07/02/2026 12:21:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
09/02/2026 09:41:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
09/02/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
09/02/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
09/02/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
09/02/2026 10:07:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
09/02/2026 10:11:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10No
09/02/2026 10:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
09/02/2026 10:18:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12No
09/02/2026 10:27:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13No
09/02/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
09/02/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15No
09/02/2026 11:06:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16No
09/02/2026 11:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17No
09/02/2026 11:26:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18No
09/02/2026 11:58:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE INICIO LPN-2025-0026.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
compromiso-etico-de-proveedores (1) (1).docxOtroDescargar
SNCC F033 Oferta Economica.docxOtroDescargar
SNCC.F042 Informacion Oferente.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta 034(1).docxOtroDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtroDescargar
ACTA DE INICIO LPN-2025-0026.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes (2).docxOtroDescargar
FICHA TECNICA LOTE III.pdfOtroDescargar
FICHA TECNICA LOTE I.pdfOtroDescargar
FICHA TECNICA LOTE II.pdfOtroDescargar
02 Pliego de Condiciones LPN-0026 1.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de compras (2).pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor 
   DO1.AWD.194752923/04/2026 11:433,367,566.6 Pesos Dominicanos 
    Acta de Adjudicación23/04/2026 11:43Descargar
 
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
    Reid & Compañia, SA1,580,905 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LUBRICANTES
    Nedercorp Investment, SRL1,000,994 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LUBRICANTES
    Caribbean Petroleum Group RG, SRL785,667.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LUBRICANTES
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
 2.1  
 Lote 1BATERIAS-
    
Subtotal
2,481,871.58
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
26111701 - Baterías recar(...)
2.3.9.6.01BATERÍA 17/12 CAJA BAJA 30UD16,658.51499,755.30
    
2
26111701 - Baterías recar(...)
2.3.9.6.01BATERÍA 15/12 CAJA ALTA 40UD15,120.83604,833.20
    
3
26111701 - Baterías recar(...)
2.3.9.6.01BATERÍA 21/12 CAJA ALTA 26UD19,711.53512,499.78
    
4
26111701 - Baterías recar(...)
2.3.9.6.01BATERÍA 17/12 TORNILLO CAJA ALTA 30UD19,976.11599,283.30
    
5
26111701 - Baterías recar(...)
2.3.9.6.01BATERIA 13/12 CAJA ALTA 30UD8,850265,500.00
2.2  
 Lote 2LUBRICANTES-
    
Subtotal
5,380,800.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05TANQUES ACEITE 15W40 30UD87,5562,626,680.00
    
2
15121504 - Aceite hidrául(...)
2.3.7.1.05TANQUE SACEITE HIDRÁULICO 68 15UD71,5081,072,620.00
    
3
15121508 - Aceite de tran(...)
2.3.7.1.05TANQUES ACEITE DE TRANSMISIÓN 5UD73,632368,160.00
    
4
15121509 - Aceite de fren(...)
2.3.7.1.05LIQUIDO DE FRENO 40CAJ8,732349,280.00
    
5
15121902 - Grasa
2.3.7.1.05CUBETAS DE GRASA DIFERENCIAL 10UD13,570135,700.00
    
 
6
25174004 - Refrigerante d(...)
2.3.7.1.06TANQUES COOLAND 10UD82,836828,360.00
2.3  
 Lote 3NEUMÁTICO-
    
Subtotal
11,544,791.96
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01GOMA 235/60R1816UD9,994.6159,913.60
    
 
2
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01GOMA 265/60/R1816UD11,417.68182,682.88
    
 
3
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01GOMA 195 R14 LT30UD7,708.94231,268.20
    
 
4
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01GOMA 265/65 R1750UD11,176.96558,848.00
    
 
5
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01GOMA 700 R16150UD11,028.281,654,242.00
    
 
6
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01GOMA 19.5 L2436UD65,007.382,340,265.68
    
 
7
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01GOMA 11 R22.550UD28,9101,445,500.00
    
 
8
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01GOMA 12 R22.540UD28,9101,156,400.00
    
 
9
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01GOMA 12 R24. 514UD28,910404,740.00
    
 
10
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01GOMA 425/65 R22.512UD41,477497,724.00
    
 
11
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01GOMA 165 R1440UD7,708.94308,357.60
    
 
12
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01GOMA 12-16.524UD23,010552,240.00
    
 
13
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01GOMA 255/70 R1626UD8,723.74226,817.24
    
 
14
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01GOMA 195 R15 C40UD7,068.2282,728.00
    
 
15
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01GOMA 245/70 R19.550UD15,416.7770,835.00
    
 
15
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01GOMA12.5/80-1822UD28,570.16628,543.52
    
 
15
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01GOMA 285/50 R204UD12,675.5650,702.24
    
 
15
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01GOMA 265/60 R188UD11,62392,984.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
24/04/2026 15:21 (UTC -4 horas)
Detalle
24/04/2026 15:16 (UTC -4 horas)
Detalle
23/04/2026 16:10 (UTC -4 horas)
Detalle
23/04/2026 11:43 (UTC -4 horas)
Detalle
23/04/2026 11:20 (UTC -4 horas)
Detalle
09/04/2026 15:52 (UTC -4 horas)
Detalle
26/03/2026 16:46 (UTC -4 horas)
Detalle
24/03/2026 12:39 (UTC -4 horas)
Detalle
23/03/2026 16:53 (UTC -4 horas)
Detalle
20/03/2026 17:02 (UTC -4 horas)
Detalle
13/03/2026 14:01 (UTC -4 horas)
Detalle
06/03/2026 14:31 (UTC -4 horas)
Detalle