Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
60,516.3 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEA-DAF-CD-2025-0057
Título:
Adquisición de Desechables para Actividad en la Oficina Principal, dirigido a MIPYMES Mujer.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Desechables para Actividad en la Oficina Principal, dirigido a MIPYMES Mujer.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
c/fray cipriano de Utrera Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/12/2025 15:20:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/12/2025 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/12/2025 15:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/12/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/12/2025 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/12/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
60,516.30
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
60,516.30
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
12,136.30
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
46,643.04
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
1,736.96
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CREDITO
60,516.30
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
165
1
60,516.30
DOP
Vencido
Cuota CD 25-0057.pdf
2026
165
1
60,516.30
DOP
Aprobado
Cuota CD 25-0057.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/12/2025 09:32:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/12/2025 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Aprop. CD 25-0057.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Pliego CD 25-0057.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Sol. CD 25-0057.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de Aprob. CD 25-0057.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1885603
19/12/2025 09:34
60,516.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/12/2025 09:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Rosma Solutions Services Group, S.R.L.
60,516.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
60,516.30
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60122301 - Juncos para ce
(...)
60122301 - Juncos para cestería
2.3.9.9.05
Canasta de Mimbre (Centro de Mesa)
55
UD
220.66
12,136.30
2
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Plato Desechable Rojo (Paquete de 20/1)
30
UD
333.94
10,018.20
3
48101904 - Copas para ser
(...)
48101904 - Copas para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Copa Plástica (Paquete de 20/1)
30
UD
713.9
21,417.00
4
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cubiertos Desechables (Paquete de 25/1)
24
UD
211.22
5,069.28
5
48101902 - Cubertería par
(...)
48101902 - Cubertería para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Cucharas Desechables (Paquete de 25/1)
24
UD
211.22
5,069.28
6
48101902 - Cubertería par
(...)
48101902 - Cubertería para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Cuchillos Desechables (Paquete de 25/1)
24
UD
211.22
5,069.28
7
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Fardo de Servilletas Navideñas
4
UD
434.24
1,736.96
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1885603
Informe final de la selección DO1.AWD.1885603
19/12/2025 09:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.736527
La lista de oferentes del proceso CEA-DAF-CD-2025-0057 publicada por Consejo Estatal del Azucar
19/12/2025 09:32
(UTC -4 horas)
Detalle