Información del procedimiento
Información

Información

Información general
19,000,000 Pesos Dominicanos
 
EDENORTE-CCC-LPN-2025-0019 
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE PLOMERÍA, JARDINERÍA Y REQUERIMIENTOS MENORES PARA EDENORTE DOMINICANA, S.A., PRIMERA CONVOCATORIA 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE PLOMERÍA, JARDINERÍA Y REQUERIMIENTOS MENORES PARA EDENORTE DOMINICANA, S.A., PRIMERA CONVOCATORIA 
Licitación Pública Nacional 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
AV. JUAN PABLO DUARTE #74 Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
18/12/2025 09:00:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/01/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/01/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/02/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/02/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/02/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/02/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/03/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/03/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/03/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/03/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/03/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/04/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/04/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/04/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/04/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/04/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/04/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
19,000,000.01 DOP
19,000,000.01 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.5.0319,000,000.01  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
2026  119,000,000.01  DOPJunio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026DF-CGR-C064-2026202619,000,000.01  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
19/03/2026 17:58:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
05/02/2026 14:43:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
06/02/2026 08:57:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
FICHA DE PARTICIPACION.xlsOtroDescargar
DICTAMEN JURÍDICO.pdfOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
CONVOCATORIA.pdfOtroDescargar
Terminos de referencia Requerimientos menores 2025-12-10.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FORMULARIOS.rarOtroDescargar
FORMATO DE CONTRATO.pdfContratoDescargar
CERTIFICADO EXISTENCIA DE FONDOS.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
COMPROMISO ÉTICO.pdfOtroDescargar
ACTA DE APROBACION PLIEGO.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.194364317/04/2026 19:3119,000,000.01 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación17/04/2026 19:31Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Procomer, SRL19,000,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1  
 CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE PLOMERÍA, JARDINERÍA Y REQUERIMIENTOS MENORES-
    
Subtotal
19,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
76111501 - Servicios de l(...)
2.2.8.5.03SERVICIOS DE PLOMERÍA, JARDINERÍA Y REQUERIMIENTOS MENORES1UD19,000,00019,000,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
17/04/2026 19:31 (UTC -4 horas)
Detalle
19/03/2026 17:58 (UTC -4 horas)
Detalle
27/01/2026 18:28 (UTC -4 horas)
Detalle
23/12/2025 18:12 (UTC -4 horas)
Detalle
18/12/2025 09:24 (UTC -4 horas)
Detalle