Información del procedimiento
Información

Información

Información general
55,776 Pesos Dominicanos
 
JARDIN BOTANICO-DAF-CD-2025-0143 
Adquisición de artículos para especialización del Herbario, a ser utilizados en el Herbario del Dpto. de Botánica de la institución.  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de artículos para especialización del Herbario, a ser utilizados en el Herbario del Dpto. de Botánica de la institución.  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
AV. REPÚBLICA DE COLOMBIA ESQ. LOS PRÓCERES Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
18/12/2025 11:00:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/12/2025 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/12/2025 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/12/2025 13:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/12/2025 15:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/12/2025 15:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/12/2025 15:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/12/2025 15:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
65,469.35 DOP
65,469.35 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.0121,754.48  DOP
21,754.48  DOP
Ver
2.3.9.3.0143,714.87  DOP
43,714.87  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago según factura65,469.35  DOPAbril2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1766085437908uEBwR165,469.35  DOPLink
2026EG1773773235920kgW9l165,469.35  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
18/12/2025 13:49:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
18/12/2025 12:57:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
CODIGO DE ETICA.pdfOtroDescargar
Codigo de Integridad- Etica.pdfOtroDescargar
Ficha articulos especializados del herbario 0143.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud 0143.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
APROPIACION No 65.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.188455218/12/2025 15:1265,469.35 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación18/12/2025 15:12Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Servicios & Soluciones Ysaca, SRL65,469.35 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Artículos especializados del herbario-
    
Subtotal
55,776.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
14111519 - Papeles cartul(...)
2.3.3.2.01Cartulina para montaje de plantas1CAJ10,90010,900.00
    
 
2
41104101 - Sobres o empaq(...)
2.3.9.3.01Rollo de cinta engomada pegante a base de hueso de vaca 2UD4,0008,000.00
    
 
3
41104101 - Sobres o empaq(...)
2.3.9.3.01Papel cubre especímenes, según especificaciones técnica2CAJ18,43836,876.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
18/12/2025 15:12 (UTC -4 horas)
Detalle
18/12/2025 13:49 (UTC -4 horas)
Detalle