Información del procedimiento
Información

Información

Información general
228,879.36 Pesos Dominicanos
 
HOSP RAMON DE LARA-DAF-CD-2025-0585 
Adquisición de medicamentos para uso en pacientes internos.  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de medicamentos para uso en pacientes internos.  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
18/12/2025 12:13:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/12/2025 12:14:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/12/2025 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/12/2025 12:16:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/12/2025 12:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/12/2025 12:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/12/2025 12:19:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/12/2025 12:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/12/2025 12:21:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
228,879.36 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01228,879.36  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  pago228,879.36  DOPDiciembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1766090485024j1PWg1228,879.36  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
18/12/2025 13:19:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
18/12/2025 12:16:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE APROBACION E INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Ficha tec..pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud..pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.188482418/12/2025 13:26228,879.36 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación18/12/2025 13:26Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Farmacia Vásquez, SRL 228,879.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
228,879.36
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Airplus x 60 caps. I1UD2,172.952,172.95
    
2
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Atacad 8 mg. X 14 comp.1UD2,265.72,265.70
    
3
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Audipax 24 mg. X 20 tab.2UD1,145.082,290.16
    
4
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Azbiot 500 mg. X 5 tab.1UD1,097.121,097.12
    
5
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Bedoyecta tri x 5 jeringas 1UD3,2603,260.00
    
6
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Biosidus 10.0000 amp.3UD1,946.845,840.52
    
7
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Bloq 10 mg. X 30 tab.2UD2,620.225,240.44
    
8
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Brilinata 90 mg. X 30 comp.1UD5,517.555,517.55
    
9
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Broncomulpin jbe. 200 ml.1UD1,617.451,617.45
    
10
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Celecoxib 200 mg. X 10 tab.1UD100100.00
    
11
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Cifonox 500 mg. Tab.20UD100.312,006.20
    
12
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Cinigest 1 mg. X 20 tab.1UD924.21924.21
    
13
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Ciprobiotic-uro tab.14UD124.971,749.58
    
14
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Circuven 500 mg. X 10 tab.1UD513.35513.35
    
15
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Clocard 75 mg. X 30 tab.1UD1,841.91,841.90
    
16
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Coracor eca 5/20 mg. X 30 tab.1UD1,564.81,564.80
    
17
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Coralat 81 mg. X 630 tab.1UD707.84707.84
    
18
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Dextrium 25 mg. X 10 tab. Lam1UD1,443.381,443.38
    
19
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Dinamotonic x 30 caps.3UD1,6304,890.00
    
20
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Dolobeneural tab.10UD50.16501.60
    
21
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Doxium 500 mg. Caps.120UD91.2310,947.60
    
22
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Enake 25 mg. Tab.7UD119.12833.84
    
23
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Esomep 20 mg. Tab.7UD87.35611.45
    
24
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Fibra-flat natural.1UD1,235.031,235.03
    
25
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Glucerna liq.11UD310.743,418.14
    
26
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Gusomep 40 mg. X 28 tab.1UD4,083.664,083.66
    
27
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Iberoket gel topico1UD4,388.474,388.47
    
28
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Ibertan ultra 300/10/25 mg. X 30 1UD3,496.093,496.09
    
29
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Irbescard a 150/5 mg. X 30 tab.1UD2,689.52,689.50
    
30
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Jarinu met 12.5/850 mg. X 30 tab.2UD2,828.055,656.10
    
31
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Keppra solucion. 1UD10,467.8610,467.86
    
32
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Ketorolac 20 mg x 10 tab. Int.3UD250750.00
    
33
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Konsyl daily 360 fibra1UD1,623.481,623.48
    
34
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Lipitor 40 mg. X 30 tab.1UD10,623.9710,623.97
    
35
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Lipitor 80 mg. X 14 tab.1UD5,613.285,613.28
    
36
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Magnesium citrate 400mg. X 90 1UD1,129.591,129.59
    
37
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Mazenil c x 20 tab eferv.1UD2,081.382,081.38
    
38
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Metfcard-v 50/850 mg. X 30 tab.1UD1,369.21,369.20
    
39
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Metrocaps 500 mg. Caps.15UD75.031,125.45
    
40
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Mp clonidina 0.20 mg. X 10 tab.3UD234.72704.16
    
41
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Mp losartan h 50/12.5 mg. X 10 tab.3UD273.84821.52
    
42
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Mp quetiapina 300 mg. X 10 tab. 3UD1,173.63,520.80
    
43
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Muvett 50 mg. X 2 amp.4UD1,339.625,358.48
    
44
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Nexium 40 mg. X 28 tab.1UD6,903.056,903.05
    
45
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Nexx dolo tab.10UD118.481,184.80
    
46
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Noopiran 1200 mg x 32 comp. Lam.2UD2,288.344,576.68
    
47
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Pain max c-plus x 10 tab.2UD1,379.222,758.44
    
48
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Pain max forte tab.15UD40.13601.95
    
49
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Pantoprazol 40 mg. X 10 tab. Sued3UD351.071,053.21
    
50
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Pedialyte suero2UD340.98681.96
    
51
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Pentasa 500 mg. X 50 tab.1UD4,710.74,710.70
    
52
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Pitirin jbe.1UD586.8586.80
    
53
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Prodefen plus x 10 sobres.1UD2,006.162,006.16
    
54
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Rapix rd 30 mg. X 4 tab. Sublingual1UD984.28984.28
    
55
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Revive tab.2UD77.08154.16
    
56
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Riboflax jbe.1UD563.98563.98
    
57
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Rusarte 20/10 mg. X 30 tab.2UD2,510.25,020.40
    
58
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Sibelina 10 mg. X 30 tab.1UD2,1002,100.00
    
59
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Sinalerg- dt jbe. 80 ml.1UD1,088.331,088.33
    
60
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Sincolex ez 20/10 mg. X 30 tab.1UD3,405.613,405.61
    
61
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Sterimar spray nasal. 100 ml.1UD1,222.51,222.50
    
62
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Taven plus x 30 caps.1UD2,996.692,996.69
    
63
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Tegretol 200 mg. X 10 tabletas10UD594.465,944.60
    
64
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Terbix spray2UD1,4672,934.00
    
65
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Thrombocid pomada peq.3UD750.662,251.98
    
66
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Tigofar 25 mg. X 30 tab.1UD562.35562.35
    
67
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Totptear lc 210 ml gotas1UD1,203.691,203.69
    
68
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Traler lc 50 % 5 ml gotas1UD1,285.191,285.19
    
69
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Tresiba flextouch 100 mg 3UD3,116.569,349.68
    
70
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Tridek d3 100.000 x 1 tab1UD2,369.782,369.78
    
71
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Vagil crema pediatrica 1UD658.28658.28
    
72
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Venosmil gel.2UD1,569.693,139.38
    
73
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Vildina met 1000/50 mg. X 30 tab.2UD2,487.844,975.68
    
74
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Viprasen plus x 30 tab.1UD2,238.112,238.11
    
75
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Zegerid 4 mg. X 30 comp.2UD1,752.843,505.68
    
76
51101516 - Gramicidina
2.3.4.1.01Zetia 10 mg. X 30 tab.2UD8,883.7317,767.46
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
18/12/2025 13:26 (UTC -4 horas)
Detalle
18/12/2025 13:19 (UTC -4 horas)
Detalle