Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
107,166.61 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Bomberos Boca Chica-DAF-CD-2025-0032
Título:
COMPRA DE ALIMENTOS Y BEBIDAS CORRESPONDIENTE AL ME DE NOVIEMRE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ALIMENTOS Y BEBIDAS CORRESPONDIENTE AL ME DE NOVIEMRE PARA EL USO DE ESTE CUERPO DE BOMBEROS DE BOCA CHICA.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Autopista Las Américas Km. 30 Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/12/2025 11:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adquisición de Pliego de Condiciones Específicas
18/12/2025 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/12/2025 11:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
18/12/2025 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/12/2025 11:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/12/2025 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/12/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/12/2025 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/12/2025 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
18/12/2025 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/12/2025 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/12/2025 11:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
107,166.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
107,166.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPRA DE ALIMENTOS Y BEBIDAS CORRESPONDIENTE AL ME DE NOVIEMRE 2025.
107,166.60
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1766077215503zpVSd
1
107,166.60
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/12/2025 11:54:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACION TECNICA.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACION TECNICA.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1884619
18/12/2025 11:58
107,166.61 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/12/2025 11:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Francisco Andres Garcia Garcia
107,166.61 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
107,166.61
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE 2/1
3
CAJ
2,693.55
8,080.65
2
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SALSA DE LATA 6/1
3
UD
570.89
1,712.67
3
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE 1 LBS
4
UD
411.69
1,646.76
4
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
SOPITA DÑ G72/1
3
CAJ
701.99
2,105.97
5
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
SOPITA TOMATE
1
CAJ
552.24
552.24
6
50202311 - Bebida mixta d
(...)
50202311 - Bebida mixta de polvo
2.3.1.1.01
JUGOS TANG
5
CAJ
232.23
1,161.15
7
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
MANTEQUILLA EN LATA 5/1
2
UD
436.6
873.20
8
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLATE
2
CAJ
613.63
1,227.26
9
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE
4
GAL
149.99
599.96
10
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
TUNAS EN LATA
10
UD
171.1
1,711.00
11
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
PACO FISH EN LATA
12
UD
128.85
1,546.20
12
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
LECHE DE COCO EN LATA
10
UD
106.2
1,062.00
13
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
AVENA
5
PAQ
249.99
1,249.95
14
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
MAIZ EN LATA
5
UD
106.2
531.00
15
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR EN SACO
1
UD
4,743.6
4,743.60
16
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
ARENQUE
30
LB
295
8,850.00
17
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
HARINA DE MAIZ EN FALDO
0.5
UD
1,250
625.00
18
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
HARINA DE TRIGO EN SACO
1
UD
2,820
2,820.00
19
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI
20
LB
180
3,600.00
20
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE CARNETION 48/1
0.25
CAJ
4,320
1,080.00
21
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE LISTA 12/1
3
PAQ
1,140
3,420.00
22
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE LISTA 27/1
3
PAQ
796
2,388.00
23
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
ESPAGUETTIS
30
LB
49
1,470.00
24
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
CODITOS
10
LB
49
490.00
25
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELAS BLANCAS
10
LB
75
750.00
26
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELAS GIRA
25
LB
70
1,750.00
27
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELAS NEGRA
10
LB
70
700.00
28
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GUANDULES
10
LB
95
950.00
29
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
LENTEJAS
10
LB
80
800.00
30
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
CARNE DE RES
32
LB
195
6,240.00
31
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
CARNE DE POLLO
96
LB
95
9,120.00
32
50111511 - Carne de ave o
(...)
50111511 - Carne de ave o carne congelada
2.3.1.1.01
CARNE DE CERDO
32
LB
145
4,640.00
33
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CHULETA
32
LB
135
4,320.00
34
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
ARROZ EN SACO
4
LB
4,450
17,800.00
35
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
BACALAO
25
LB
250
6,250.00
36
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL MOLIDAS
20
LB
15
300.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1884619
Informe final de la selección DO1.AWD.1884619
18/12/2025 11:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.736135
La lista de oferentes del proceso Bomberos Boca Chica-DAF-CD-2025-0032 publicada por Cuerpo de Bomberos de Boca Chica
18/12/2025 11:54
(UTC -4 horas)
Detalle