Información del procedimiento
Información

Información

Información general
244,537.3 Pesos Dominicanos
 
PARQUEATRD-DAF-CD-2025-0019 
“Adquisición de Neumáticos y Bandas de Frenos para las Camionetas Asignadas al Fideicomiso PARQUEATRD. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
“Adquisición de Neumáticos y Bandas de Frenos para las Camionetas Asignadas al Fideicomiso PARQUEATRD. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Calle Presidente González, Casi esquina Tiradentes, Edificio La Cumbre, 4to nivel, Ensanche Naco, Distrito Nacional, República Dominicana Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
17/12/2025 15:35:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/12/2025 08:47:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/12/2025 15:23:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/12/2025 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/12/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/01/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/01/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/01/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
244,537.30 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01244,537.30  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20250023-20251244,537.30  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
31/12/2025 09:21:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
17/12/2025 16:42:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
17/12/2025 17:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
19/12/2025 16:24:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
22/12/2025 10:42:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acata de Inicio PARQUEATRD-DAF-CD-2025-0019.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TECNICA ADQUISICION DE NEUMATICOS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de Compras PARQUEATRD-DAF-CD-2025-0019.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
1ra Circular de Enmienda PARQUEATRD-DAF-CD-2025-0019.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.189170131/12/2025 09:42229,746 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación31/12/2025 09:42Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Arias Repuestos y Mas, SRL18,762 Pesos Dominicanos
  
    HYL, SA210,984 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
244,537.30
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
25171713 - Almohadillas d(...)
2.3.9.8.01Banda de freno delantera p/camioneta Nissan Frontier XE 2021 1UD2,802.52,802.50
    
 
2
25171713 - Almohadillas d(...)
2.3.9.8.01Banda de freno trasera p/camioneta Nissan Frontier XE 2021 1UD2,702.22,702.20
    
 
3
25171713 - Almohadillas d(...)
2.3.9.8.01Banda de freno delantera p/camioneta Mazda BT-50 20171UD4,749.54,749.50
    
 
4
25171713 - Almohadillas d(...)
2.3.9.8.01Banda de freno trasera p/camioneta Mazda BT-50 1UD4,200.84,200.80
    
 
5
25171713 - Almohadillas d(...)
2.3.9.8.01Banda de freno delantera p/camioneta Ford Ranger XL 20161UD4,749.54,749.50
    
 
6
25171713 - Almohadillas d(...)
2.3.9.8.01Banda de freno trasera p/camioneta Ford Ranger XL 20161UD4,200.84,200.80
    
 
7
40161505 - Filtros de air(...)
2.3.9.8.01Neumático 265/65R178UD13,540.5108,324.00
    
 
8
40161504 - Filtros de ace(...)
2.3.9.8.01Neumático 255/70R168UD14,101112,808.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
31/12/2025 09:42 (UTC -4 horas)
Detalle
31/12/2025 09:21 (UTC -4 horas)
Detalle
19/12/2025 14:34 (UTC -4 horas)
Detalle
19/12/2025 14:19 (UTC -4 horas)
Detalle