Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
235,684.86 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PARQUEATRD-DAF-CD-2025-0018
Título:
Adquisición de Filtros para las Camionetas Asignadas al FIDEICOMISO PARQUEAT-RD.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Adquisición de Filtros para las Camionetas Asignadas al FIDEICOMISO PARQUEAT-RD.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Presidente González, Casi esquina Tiradentes, Edificio La Cumbre, 4to nivel, Ensanche Naco, Distrito Nacional, República Dominicana Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/12/2025 15:35:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/12/2025 08:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/12/2025 15:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/12/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
235,684.86
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
235,684.86
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
0024-2025
1
235,684.86
DOP
Vencido
Certificacion de Fondos PARQUEATRD-DAF-CD-2025-0018.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acata de Inicio PARQUEATRD-DAF-CD-2025-0018.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA ADQUISICION FILTROS PARA LAS CAMIONETAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra PARQUEATRD-DAF-CD-2025-0018.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
1ra Circular de Enmienda PARQUEATRD-DAF-CD-2025-0018.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
235,684.86
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil p/camioneta Ford Ranger año 2016 XL
8
UD
596.02
4,768.16
2
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de cabina p/camioneta Ford Ranger año 2016 XL
8
UD
295
2,360.00
3
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire p/camioneta Ford Ranger año 2016 XL
8
UD
483.8
3,870.40
4
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite p/camioneta Ford Ranger año 2016 XL
8
UD
247.8
1,982.40
5
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil p/camioneta Nissan Frontier año 2021 XE
9
UD
619.5
5,575.50
6
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de cabina p/camioneta Nissan Frontier año 2021 XE
9
UD
191.16
1,720.44
7
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire p/camioneta Nissan Frontier año 2021 XE
9
UD
265.26
2,387.34
8
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite p/camioneta Nissan Frontier año 2021 XE
9
UD
389.4
3,504.60
9
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil p/camioneta Mazda BT-50, año 2017
11
UD
595.9
6,554.90
10
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de cabina p/camioneta Mazda BT-50, año 2017
11
UD
289.1
3,180.10
11
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire p/camioneta Mazda BT-50, año 2017
11
UD
478.14
5,259.54
12
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite p/camioneta Mazda BT-50, año 2017
11
UD
259.6
2,855.60
13
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil (Original) p/camioneta Toyota Hilux, año 2023
14
UD
3,864.97
54,109.58
14
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de cabina (Original) p/camioneta Toyota Hilux, año 2023
14
UD
4,559.99
63,839.86
15
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de aire (Original) p/camioneta Toyota Hilux, año 2023
14
UD
4,367.77
61,148.78
16
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de aceite (Original) p/camioneta Toyota Hilux, año 2023
14
UD
897.69
12,567.66
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2005313
Publicación modificación
19/12/2025 14:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.736733
Circular de Enmienda No1
19/12/2025 14:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.736729
Circular de Enmienda No1
19/12/2025 14:18
(UTC -4 horas)
Detalle