Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
69,250 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SGN-DAF-CD-2025-0070
Título:
ADQUISICION DE VARIOS ARTICULOS UTENSILIOS Y ENVASE PLASTICO, PARA SER USADO EN EL PROYECTO TIERRAS RARAS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE VARIOS ARTICULOS UTENSILIOS Y ENVASE PLASTICO, PARA SER USADO EN EL PROYECTO TIERRAS RARAS.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Winston Churchil No.75, Ed. J.F. Martinez Ensanche Piantini REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/12/2025 09:01:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/12/2025 09:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/12/2025 09:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/12/2025 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/12/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/12/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/12/2025 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/12/2025 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/12/2025 09:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
81,715.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
65,608.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
2,301.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
13,806.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE VARIOS ARTICULOS UTENSILIOS Y ENVASE PLASTICO, PARA SER USADO EN EL PROYECTO TIERRAS RARAS.
81,715.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1765898675266r7DK3
1
81,715.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/12/2025 11:09:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/12/2025 09:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACION DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA-.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud-.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1881824
16/12/2025 11:13
81,715 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/12/2025 11:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Showtech, SRL
81,715 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
69,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
48101915 - Bandejas para
(...)
48101915 - Bandejas para servicio de comidas
2.3.9.5.01
ADQUISICION DE BANDEJA CON TAPA METALICA, SEGÚN FICHA
2
UD
2,850
5,700.00
2
52121606 - Individuales d
(...)
52121606 - Individuales de mesa
2.3.9.5.01
ADQUISICION DE INDIVIDUALES SURTIDOS EN VINYL , SEGÚN FICHA ANEXA.
40
UD
525
21,000.00
3
52151701 - Utensilios par
(...)
52151701 - Utensilios para servir para uso doméstico
2.3.9.5.01
ADQUISICION DE CHAFFING DISH, SEGÚN FICHA ANEXA.
3
UD
7,500
22,500.00
4
48101809 - Ollas para sal
(...)
48101809 - Ollas para salsas o cocción para uso comercial
2.3.9.5.01
ADQUISICION DE CACEROLA DE CRISTAL CON TAPA DE CRISTAL, SEGÚN FICHA ANEXA.
2
UD
3,200
6,400.00
6
24121807 - Recipientes de
(...)
24121807 - Recipientes de plástico
2.3.9.9.05
ADQSICION DE GARRAFON PLÁSTICO DE COMBUSTIBLE, SEGÚN FICHA ANEXA
6
UD
1,950
11,700.00
7
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
ADQUISICION DE RASTRILLOS PARA ASFALTADO CON DIENTES, SGUN FICHA ANEXA.
3
UD
650
1,950.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1881824
Informe final de la selección DO1.AWD.1881824
16/12/2025 11:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.734641
La lista de oferentes del proceso SGN-DAF-CD-2025-0070 publicada por Servicio Geológico Nacional
16/12/2025 11:09
(UTC -4 horas)
Detalle