Información del procedimiento
Información

Información

Información general
180,000 Pesos Dominicanos
 
DGIMFFAA-DAF-CD-2025-0109 
Adquisición de tanque pulmón 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de tanque pulmón 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
CVCJ+PM9, C. Máximo Gómez, San Cristóbal 91000 Industria Militar San Cristóbal, dirección REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
16/12/2025 15:35:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/12/2025 15:36:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/12/2025 15:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/12/2025 15:38:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/12/2025 15:39:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/12/2025 15:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/12/2025 15:41:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/12/2025 15:42:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/12/2025 15:43:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
197,650.00 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.1.9.01197,650.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago por transferencia197,650.00  DOPDiciembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1765915426536AMhKg1197,650.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
16/12/2025 15:57:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
16/12/2025 15:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
APROBACION.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud_de Compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.188177916/12/2025 16:00197,650 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación16/12/2025 16:00Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Comercial Rofraca, SRL197,650 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
180,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
24111802 - Tanques o cili(...)
2.6.1.9.01Adquisición de tanque pulmón de aire comprimido con capacidad para 100 galones. Incluye: válvula de seguridad, manómetro y drenador automático e Instalación e integración al sistema de la planta textil de Bonao.1UD180,000180,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
16/12/2025 16:00 (UTC -4 horas)
Detalle
16/12/2025 15:57 (UTC -4 horas)
Detalle