Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,800,000 Pesos Dominicanos
 
MINERD-DAF-CM-2025-0722 
Contratación de servicio de alimentación y salón equipado para la Socialización de las Proyecciones y Metas Alcanzadas Durante el año y Planificación del Año 2026, segundo grupo, dirigido a MiPymes. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Contratación de servicio de alimentación y salón equipado para la Socialización de las Proyecciones y Metas Alcanzadas Durante el año y Planificación del Año 2026, segundo grupo, dirigido a MiPymes. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
AVENIDA MÉXICO ESQ. DR. DELGADO, SANTO DOMINGO, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
16/12/2025 08:02:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/12/2025 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/12/2025 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/12/2025 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/12/2025 08:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/12/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/12/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/12/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/12/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/12/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/12/2025 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,987,992.00 DOP
1,987,992.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.011,987,992.00  DOP
1,987,992.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1256  PAGO1,987,992.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1771272677306TakGF11,987,992.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
26/12/2025 16:38:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
18/12/2025 15:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acto de Inicio-07220001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Convocatoria-07220001.pdfOtroDescargar
Documento Base.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Ficha Técnica-07200001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de compras-07220001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Formularios (5).zipOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.188942730/12/2025 08:531,987,992 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación30/12/2025 08:53Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Calai Tours, SRL1,987,992 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Contratación de servicio para eventos (catering, hospedaje, salones, pasajes)  -
    
Subtotal
1,800,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
80141902 - Reuniones y ev(...)
2.2.8.6.01Servicio de salón equipado y alimentación para 251 personas. Ver Ficha Técnica1UD1,800,0001,800,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
30/12/2025 08:53 (UTC -4 horas)
Detalle
26/12/2025 16:38 (UTC -4 horas)
Detalle