Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
112,408.59 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PASP-DAF-CD-2025-0013
Título:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS MÉDICOS PARA SER UTILIZADOS EN LAS DIFERENTES ÁREAS DEL CENTRO DE SALUD COMUNITARIA DE ESTA INSTITUCIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS MÉDICOS PARA SER UTILIZADOS EN LAS DIFERENTES ÁREAS DEL CENTRO DE SALUD COMUNITARIA DE ESTA INSTITUCIÓN
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. España # 2, Villa Duarte Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/12/2025 14:00:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/12/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/12/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/12/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
97,205.35
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
26,975.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
7,902.59
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
62,327.76
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
97,205.35
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1766001150698Yu9ye
1
97,205.35
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/12/2025 13:28:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
15/12/2025 16:29:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
15/12/2025 20:59:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
16/12/2025 11:39:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
INICIO DE PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
REQUESICION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica 033.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Información Sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1883660
17/12/2025 15:35
109,307.34 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/12/2025 15:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Hospifar, SRL
12,102 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Compra-Med, SRL
97,205.34 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
112,408.59
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42151640 - Pinzas dentale
(...)
42151640 - Pinzas dentales
2.3.9.3.01
PINZA P-CULLO URTER POZZI
1
UD
4,574.8
4,574.80
2
42151640 - Pinzas dentale
(...)
42151640 - Pinzas dentales
2.3.9.3.01
PINZA FOERSTER CORAZON RECTA
1
UD
4,925.02
4,925.02
3
42151640 - Pinzas dentale
(...)
42151640 - Pinzas dentales
2.3.9.3.01
PINZA HALSTED MOSQUITO CURVA
1
UD
2,519.42
2,519.42
4
42151640 - Pinzas dentale
(...)
42151640 - Pinzas dentales
2.3.9.3.01
PINZA HALTESD MOSQUITO RECTA
1
UD
2,289.58
2,289.58
5
42152503 - Suministros he
(...)
42152503 - Suministros hembra de uso odontológico
2.3.9.3.01
SET DE CIRUGIA MENOR DE P/12 PACK
1
UD
6,300.64
6,300.64
6
42311708 - Cintas adheren
(...)
42311708 - Cintas adherentes médicas o quirúrgicas para uso general
2.3.9.3.01
CINTA TESTIGO
12
UD
649.45
7,793.40
7
42181909 - Papel de regis
(...)
42181909 - Papel de registro de monitores fetales
2.3.9.3.01
PAPEL SONOGRAFIA SONY UPP 110HG
20
UD
1,510.4
30,208.00
8
51102722 - Geles o soluci
(...)
51102722 - Geles o soluciones tópicas de yodo
2.3.4.1.01
GEL ICE BLUE 8OZ
15
UD
280
4,200.00
9
51241208 - Cremas o ungüe
(...)
51241208 - Cremas o ungüentos hidrofilacios
2.3.4.1.01
CREMA HIDRATANTE 8ONZ
5
UD
315
1,575.00
10
42281808 - Papeles u hoja
(...)
42281808 - Papeles u hojas de esterilización
2.3.9.3.01
PAPEL CAMILLA 21X125 C/20
20
UD
185.85
3,717.00
11
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
ACETONA GALON
3
UD
1,400
4,200.00
12
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
SENTROL COMP. AMP C/3
10
UD
700
7,000.00
13
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
DIMENHIDRINATO 50MG/1ML
100
UD
60
6,000.00
14
42181708 - Electrodos de
(...)
42181708 - Electrodos de parche para electrocardiografía ekg
2.3.9.3.01
ELECTRODOS
15
UD
480.21
7,203.15
15
51142123 - Ketorolaco tro
(...)
51142123 - Ketorolaco trometamol
2.3.4.1.01
KETEROLACO 30MG AMP
100
UD
40
4,000.00
16
51142123 - Ketorolaco tro
(...)
51142123 - Ketorolaco trometamol
2.3.4.1.01
KETEROLACO 60 MG
100
UD
80
8,000.00
17
42141803 - Cables o alamb
(...)
42141803 - Cables o alambres de plomo para electroterapia
2.3.9.6.01
CABLE PARA TENS 45 FLG-2 PACK
7
UD
1,128.94
7,902.58
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1883660
Informe final de la selección DO1.AWD.1883660
17/12/2025 15:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.734806
La lista de oferentes del proceso PASP-DAF-CD-2025-0013 publicada por Plan Asistencia Social de la Presidencia
16/12/2025 13:28
(UTC -4 horas)
Detalle