Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
25,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAPA-CCC-LPN-2025-0055
Título:
CONTRATACION DE SERVICIOS DE AGENCIA PUBLICITARIA EN MEDIOS DE COMUNICACION MASIVOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION DE SERVICIOS DE AGENCIA PUBLICITARIA EN MEDIOS DE COMUNICACION MASIVOS
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
C/ Guarocuya, Edif. INAPA, Centro Comercial El Millon Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/12/2025 10:00:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
30/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/01/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
15/01/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
15/01/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
22/01/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
22/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
28/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
04/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
10/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
19/02/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/02/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
02/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
23/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
30/03/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
07/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
21,249,999.99
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
18,593,750.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
21,249,999.99
DOP
18,593,750.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1ER PAGO
2,656,250.00
DOP
Junio
2026
2
2DO PAGO
2,656,250.00
DOP
Julio
2026
3
3ER PAGO
2,656,250.00
DOP
Agosto
2026
4
4TO PAGO
2,656,250.00
DOP
Septiembre
2026
5
5TO PAGO
2,656,250.00
DOP
Octubre
2026
6
6TO PAGO
2,656,250.00
DOP
Noviembre
2026
7
7MO PAGO
2,656,250.00
DOP
Diciembre
2026
8
8VO PAGO
2,656,249.99
DOP
Enero
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1777470774819GyCzR
1
18,593,750.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/03/2026 16:24:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/01/2026 11:46:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/01/2026 14:14:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
14/01/2026 21:48:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
15/01/2026 08:09:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Copia de Certificacion constancia conocimiento y aceptacion - Documentaciones SGI.docx
Otro
Descargar
Copia de compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Copia de FORMULARIO 33 OFERTA ECONOMICA.docx
Otro
Descargar
Copia de FORMULARIO 0034 Presentofer34 (1).docx
Otro
Descargar
Copia de FORMULARIO 0042 Informacion del Oferente.docx
Otro
Descargar
Copia de FR-CYC-001. V1 CONSTANCIA DE RECEPCIÓN Y ENTENDIMIENTO DEL CÓDIGO DE ÉTICA A LOS PROVEEDORES.docx (2).pdf
Otro
Descargar
MAE.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
SOS2025-000291.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
matriz riesgo LPN0055.pdf
Otro
Descargar
APROPIACION LPN55.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE SERVICIOS.docx
Otro
Descargar
Informe Previo LPN55.pdf
Otro
Descargar
ACTO ADM 271-2025.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTO ADM 271-2025.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA LPN55.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Primer dia LPN 0055-2025 ND y HOY.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Pliego Agencia LPN-0055.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1926747
16/03/2026 16:35
21,249,999.99 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/03/2026 16:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Aordominicana, SAS
21,249,999.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
8210 - Central de medios (T3)
-
Subtotal
25,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101801 - Servicios de c
(...)
82101801 - Servicios de campañas publicitarias
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD MASIVA EN MEDIOS
1
UD
25,000,000
25,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1926747
Informe final de la selección DO1.AWD.1926747
16/03/2026 16:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.758702
La lista de oferentes del proceso INAPA-CCC-LPN-2025-0055 publicada por Instituto Nacional de Aguas Potables y Alcantarillados
16/03/2026 16:24
(UTC -4 horas)
Detalle