Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
76,310.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
TSS-DAF-CD-2025-0121
Título:
Adquisición de Materiales para Reparación de Ductos e Instalación de Aire
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales para Reparación de Ductos e Instalación de Aire
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Tiradentes, no. 33. Ens. Naco REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/12/2025 16:00:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/12/2025 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/12/2025 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/12/2025 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/12/2025 16:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
76,310.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
76,310.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
76,310.60
DOP
76,310.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1765569125673ThTm8
1
76,310.60
DOP
Vencido
Link
2026
EG1771528015165FZf9z
1
76,310.60
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/12/2025 15:41:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/12/2025 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de Aprobacion Ficha Tecnica CD-121.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Aprobacion Modalidad de la Contratacion y Seleccion de Peritos CD-121.pdf
Otro
Descargar
Estudios Previos Mateiales SC-5675.pdf
Otro
Descargar
Estudios previos materiales SC-5674.pdf
Otro
Descargar
Invitacion CD-121.pdf
Otro
Descargar
Matriz de Riesgo - Materiales reparación e instalación ac.pdf
Otro
Descargar
ADM-FO-031 Formulario debida diligencia externa simplificada TSS.docx
Otro
Descargar
COMPROMISO ÉTICO DE PROVEEDORES (AS) DEL ESTADO.docx
Otro
Descargar
Bases de la Contratacion Materiales para reparacion CD-121.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras SC-272.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1880952
15/12/2025 15:46
76,310.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/12/2025 15:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Eduardo Manrique & Asociados, SRL
76,310.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
76,310.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121311 - Accesorios elé
(...)
39121311 - Accesorios eléctricos
2.3.9.6.01
Adquisición de Artículos Eléctricos y materiales afines
1
UD
33,712.6
33,712.60
2
39121311 - Accesorios elé
(...)
39121311 - Accesorios eléctricos
2.3.9.6.01
Materiales para canalización y reparación ducteria oficina fiscalización externa
1
UD
16,343
16,343.00
3
39121311 - Accesorios elé
(...)
39121311 - Accesorios eléctricos
2.3.9.6.01
Materiales para Instalación Aire Acondicionado Comedor Puerto Plata
1
UD
17,405
17,405.00
4
39121311 - Accesorios elé
(...)
39121311 - Accesorios eléctricos
2.3.9.6.01
Materiales reparación aire planificación 5to piso
1
UD
8,850
8,850.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.739801
Cuota a Comprometer
12/01/2026 09:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1880952
Informe final de la selección DO1.AWD.1880952
15/12/2025 15:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.734281
La lista de oferentes del proceso TSS-DAF-CD-2025-0121 publicada por Tesorería de la Seguridad Social
15/12/2025 15:41
(UTC -4 horas)
Detalle