Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,353,132.96 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
LOTERIA NACIONAL-CCC-PEEX-2025-0001
Título:
RENOVACIÓN DE SERVICIO DE BACKUP E INFRAESTRUCTURA EN LA NUBE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
RENOVACIÓN DE SERVICIO DE BACKUP E INFRAESTRUCTURA EN LA NUBE
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. INDEPENDENCIA, ESQ. AV. ENRIQUE JIMÉNEZ MOYA, LA FERIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/12/2025 13:00:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
12/12/2025 13:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/12/2025 13:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
12/12/2025 13:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
12/12/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
12/12/2025 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
12/12/2025 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/12/2025 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/12/2025 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17/12/2025 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/12/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
18/12/2025 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
18/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
19/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,353,132.96
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01
1,353,132.96
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
RENOVACIÓN DE SERVICIO DE BACKUP E INFRAESTRUCTURA EN LA NUBE
1,353,132.96
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1765914205880QRuai
1
1,353,132.96
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/12/2025 16:00:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/12/2025 13:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REUNION EXTRAORDINARIA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
RESOLUCION NO. 01-2025.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
RESOLUCION NO. 01-2025.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
JUSTIFICACION DE LA EXCEPCION.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1880687
15/12/2025 16:20
1,353,132.96 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/12/2025 16:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Nap del Caribe, INC
1,353,132.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,353,132.96
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
SERVICIO DE INFRAESTRUCTURA EN LA NUBE (CLOUD)
1
UD
1,264,645.33
1,264,645.33
2
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
SERVICIO DE BACKUP EN LA NUBE
1
UD
88,487.63
88,487.63
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1880687
Informe final de la selección DO1.AWD.1880687
15/12/2025 16:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.734305
La lista de oferentes del proceso LOTERIA NACIONAL-CCC-PEEX-2025-0001 publicada por Lotería Nacional
15/12/2025 16:00
(UTC -4 horas)
Detalle