Información del procedimiento
Información

Información

Información general
533,750 Pesos Dominicanos
 
MICM-DAF-CM-2025-0188 
Adquisición de Productos de Limpieza para Uso de las Diferentes Áreas del MICM - Proceso en el marco de cumplimiento del Decreto 617-22, la Política de Compras Verdes y SGA del MICM. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Productos de Limpieza para Uso de las Diferentes Áreas del MICM - Proceso en el marco de cumplimiento del Decreto 617-22, la Política de Compras Verdes y Sistema de Gestión Ambiental del MICM - Exclusivo para MiPymes. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
OFICINAS GUBERNAMENTALES JPD Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
12/12/2025 17:01:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/12/2025 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/12/2025 16:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/12/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/12/2025 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/01/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/01/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/01/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/01/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/01/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/02/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes con destino específico
23,989.40 DOP
23,989.40 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.0123,989.40  DOP
23,989.40  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago a Presentación de Factura.23,989.40  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1769802607496mQeJb123,989.40  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
28/01/2026 14:12:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
18/12/2025 12:55:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
18/12/2025 17:27:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
19/12/2025 11:12:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
19/12/2025 12:45:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
19/12/2025 15:18:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
21/12/2025 23:52:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
22/12/2025 09:23:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
22/12/2025 09:59:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
1. Req. 1172..pdfOtroDescargar
3. Solicitud de compras 0188.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
5. Certificado Apropiacion Pres. 0188.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
7. Certificacion de Fondos 0188.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Pliego MICM-DAF-CM-2025-0188.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Acto de aprobación e inicio del proceso.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Convocatoria MICM-DAF-CM-2025-0188.pdfOtroDescargar
SNCC.D.014 Invitación a Presentar Ofertas.pdfOtroDescargar
Comunicado Prevención Soborno Grupos de Interés..pdfOtroDescargar
Declaración Jurada.docDeclaración Original SimpleDescargar
FOR-CIC-07 Formulario de Compromiso de Cumplimiento.docxOtroDescargar
POL-DPM-06 Política del Sistema Integrado de Gestión (SIG) del MICM V03.pdfOtroDescargar
SNCC.F.042 - Información Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
SNCC.F.056 - Formulario Entrega Muestras.docxFormulario de Entrega de MuestrasDescargar
SNCC.F033- Oferta Económica.docxOferta Económica (Cotización)Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia.docxOtroDescargar
13. Base de Contratación 0188.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.190291428/01/2026 16:57428,876.9 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación28/01/2026 16:57Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    GTG Industrial, SRL215,851.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Cary Industrial, SA52,392 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    RQD Higienicos, SRL136,644 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Portafolio.Do, SRL23,989.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de Productos de Limpieza para Uso de las Diferentes Áreas del MICM - Proceso en el marco de cumplimiento del Decreto 617-22, la Política de Compras Verdes y Sistema de Gestión Ambiental del MICM - Exclusivo para MiPymes.-
    
Subtotal
533,750.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
47131811 - Productos de l(...)
2.3.9.1.01Detergente en Polvo - 5 Libras30UD37511,250.00
    
2
47131816 - Desodorantes
2.3.9.1.01Piedra Aromática p/Orinales75UD755,625.00
    
3
47131502 - Pañitos o toal(...)
2.3.9.1.01Toallas de Microfibra - 16" x 16" 3/125PAQ1102,750.00
    
4
47131618 - Traperos húmed(...)
2.3.9.1.01Suaper30UD37511,250.00
    
5
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.1.01Guantes de Latex - 10CAJ6006,000.00
    
6
47131805 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01Desinfectante en Spray25UD47511,875.00
    
 
7
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03Jabón Líquido para Manos300UD680204,000.00
    
8
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01Desinfectante 200GAL32565,000.00
    
9
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01Cloro200GAL20040,000.00
    
10
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01Cloro100GAL20020,000.00
    
11
47131812 - Refrescador de(...)
2.3.9.1.01Base para Ambientador Refill5UD1,5757,875.00
    
12
40141742 - Atomizadores
2.3.9.8.02Atomizador25UD2756,875.00
    
13
47131812 - Refrescador de(...)
2.3.9.1.01Ambientador en Spray - 8 onzas375UD22584,375.00
    
14
47131812 - Refrescador de(...)
2.3.9.1.01Ambientador Refill175UD32556,875.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
28/01/2026 17:16 (UTC -4 horas)
Detalle
28/01/2026 16:57 (UTC -4 horas)
Detalle
28/01/2026 14:12 (UTC -4 horas)
Detalle
14/01/2026 15:58 (UTC -4 horas)
Detalle
15/12/2025 11:07 (UTC -4 horas)
Detalle