Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
11,538,628.82 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDOTEL-CCC-PEPU-2025-0022
Título:
Adquisición y actualización de Medidores Drive Test de Rhode And Schwarz para uso de la Dirección de Fiscalización del Instituto Dominicano de las Telecomunicaciones (INDOTEL).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición y actualización de Medidores Drive Test de Rhode And Schwarz para uso de la Dirección de Fiscalización del Instituto Dominicano de las Telecomunicaciones (INDOTEL).
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. Lincoln No. 962, Santo Domingo, R. D. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/12/2025 10:02:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
12/12/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/12/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
12/12/2025 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
12/12/2025 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
12/12/2025 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
12/12/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12/12/2025 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/12/2025 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
23/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/12/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/12/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
30/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
13/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
27/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
11,829,824.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.5.01
11,829,824.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
A credito
2,365,965.50
DOP
Enero
2026
2
A credito
9,463,859.00
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
637
1
11,829,824.50
DOP
Vencido
CERTIFICACION DE CUOTA 0022.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/12/2025 10:38:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/12/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta_aprobacion_INDOTEL-CCC-_PEPU-2025-0022_Medidores_Drive_Test_signed (1).pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
DF-I-000002-25_Informe_Justificativo_Compra_SmartBench_3_Drive_Test_signed.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Especificaciones Tecnicas INDOTEL-CCC-PEPU-2025-0022.docx (VF).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
MEMORANDO_DF-M-000165-25_Solicitud_actualizacion_del_Equipo_SmartBench_3_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud_de_Compra-PEPU-0022_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1878516
12/12/2025 10:53
11,829,824.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/12/2025 10:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Airport Team Solution ATS, SRL
11,829,824.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
11,538,628.82
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43223106 - Equipos y comp
(...)
43223106 - Equipos y componentes de red de acceso inalámbrica 3g umts
2.6.5.5.01
Adquisición y actualización de Medidores Drive Test de Rhode And Schwarz para uso de la Dirección de Fiscalización del Instituto Dominicano de las Telecomunicaciones (INDOTEL)
1
UD
11,538,628.82
11,538,628.82
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1878516
Informe final de la selección DO1.AWD.1878516
12/12/2025 10:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.733283
La lista de oferentes del proceso INDOTEL-CCC-PEPU-2025-0022 publicada por Instituto Dominicano de las Telecomunicaciones
12/12/2025 10:38
(UTC -4 horas)
Detalle