Información del procedimiento
Información

Información

Información general
3,720,000 Pesos Dominicanos
 
MICM-CCC-CP-2025-0032 
Readecuación de Parqueos y Pintura Fachada Externa Torre MICM - Proceso en el marco del cumplimiento del Decreto 617-22, la Política de Compras Verdes y el Sistema de Gestión Ambiental del MICM  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Readecuación de Parqueos y Pintura Fachada Externa Torre MICM - Proceso en el marco del cumplimiento del Decreto 617-22, la Política de Compras Verdes y el Sistema de Gestión Ambiental del MICM  
Comparación de Precios 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Obras 
TORRE MICM, Av. 27 de Febrero No. 306, Bella Vista. Santo Domingo, República Dominicana. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
12/12/2025 17:01:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/01/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/01/2026 16:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/01/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/01/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/01/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/01/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/02/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/02/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/02/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/02/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/02/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/02/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/03/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/03/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/03/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/03/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/03/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/04/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/04/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes con destino específico
3,720,000.00 DOP
2,889,844.33 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.7.1.2.01170,000.00  DOP
0.01  DOP
Ver
2.2.9.1.0150,000.00  DOP
0.01  DOP
Ver
2.2.7.1.073,500,000.00  DOP
2,889,844.31  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1757080071321I93cu53,720,000.00  DOPLink
2026EG1785417297785SHGBF12,889,844.33  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
20/02/2026 10:01:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
13/01/2026 10:36:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
19/01/2026 14:03:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
22/01/2026 19:11:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
23/01/2026 09:58:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
1. Requerimiento DM 06-25.pdfOtroDescargar
2. Requerimiento DM 08-25.pdfOtroDescargar
3. Requerimietno DM 66-25.pdfOtroDescargar
4. Requerimiento DM 146-25.pdfOtroDescargar
5. Ficha Tecnica MICM-CCC-CP-2025-0032.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
6. Permiso de la Presidencia PR-IN-2025-22655.pdfOtroDescargar
7. SNCC.D.001 Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
8. Certificado de Apropiacion Presupuestaria.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
9. DF-9959 Certificado de Existencia de Fondos.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
10. Acta de Inicio 160-2025 MICM-CCC-CP-2025-0032.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
11. Compromiso Etico MICM-CCC-CP-2025-0032.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
12. Convocatoria MICM-CCC-CP-2025-0032.pdfOtroDescargar
13. Pliego de Condiciones MICM-CCC-CP-2025-0032.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
14. Anexos - Formularios.zipOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199383716/07/2026 07:422,889,844.31 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación16/07/2026 07:42Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Cabacon Servicios de Ingeniería, SRL2,889,844.31 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1  
 Contratación de los Servicios para Reparación de la Baranda de Block en el Piso de Estacionamiento P3 de la Torre MICM....T-4-
    
Subtotal
170,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
72101607 - Instalación o (...)
2.7.1.2.01Reparación de la Baranda de Block en el Piso de Estacionamiento P3 1UD170,000170,000.00
2.2  
 Construcción de Registro para Recibir y Tratar Aguas Residuales del Lavadero de Vehículos en el P-2 - Proceso en el Marco de Cumplimiento del Decreto 617-22, la Política de Compras Verdes y Sistema de Gestión Ambiental del MICM....T-4-
    
Subtotal
50,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
77121705 - Servicios de d(...)
2.2.9.1.01Construcción de Registro para Recibir y Tratar Aguas Residuales del Lavadero de Vehículos en el P2 1UD50,00050,000.00
2.3  
 Contratación de los Servicios para el Suministro y la Aplicación de Pintura Esmalte Tráfico para Señalización de los Parqueos de la Torre MICM....T-4-
    
Subtotal
1,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
72102402 - Servicios de p(...)
2.2.7.1.07Suministro y Aplicación de Pintura Esmalte Tráfico para Señalización de los Parqueos 1UD1,000,0001,000,000.00
2.4  
 Contratación de los Servicios de Pintura Exterior y Herrería en la Torre MICM....T-4-
    
Subtotal
2,500,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
72102401 - Servicios de p(...)
2.2.7.1.07Servicios de Pintura Exterior y Herrería en la Torre MICM1UD2,500,0002,500,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
16/07/2026 07:42 (UTC -4 horas)
Detalle
05/03/2026 10:20 (UTC -4 horas)
Detalle
23/02/2026 12:17 (UTC -4 horas)
Detalle
23/02/2026 11:21 (UTC -4 horas)
Detalle
20/02/2026 10:01 (UTC -4 horas)
Detalle
05/02/2026 19:25 (UTC -4 horas)
Detalle
22/01/2026 19:43 (UTC -4 horas)
Detalle
07/01/2026 17:50 (UTC -4 horas)
Detalle
06/01/2026 08:37 (UTC -4 horas)
Detalle
31/12/2025 09:58 (UTC -4 horas)
Detalle
30/12/2025 09:49 (UTC -4 horas)
Detalle
29/12/2025 19:23 (UTC -4 horas)
Detalle