Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,000,585 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ISSFA-DAF-CM-2025-0005
Título:
Adquisición de Materiales Gastables de limpieza, Dirigido exclusivamente a Mipyme
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales Gastables de limpieza, Dirigido exclusivamente a Mipyme
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Centro Olímpico El Millón No. 1 Santo Domingo D.N Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/12/2025 17:00:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/12/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/12/2025 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/12/2025 17:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/12/2025 17:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22/12/2025 17:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/12/2025 17:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/12/2025 17:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/12/2025 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/12/2025 17:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
997,744.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
56,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
659,903.20
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
204,942.40
DOP
----
Ver
2.3.7.2.05
3,599.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
73,300.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de Materiales Gastables de limpieza, Dirigido exclusivamente a Mipyme
997,744.60
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1766073044210CR518
1
997,744.60
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/12/2025 19:53:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
15/12/2025 13:24:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
0004-ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
0004-ACTO DE APROBACION DE FICHA TECNICA E INICIO PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1883596
17/12/2025 19:55
1,000,576.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/12/2025 19:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Monzón Suplidores Diversos, SRL
1,000,576.6 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,000,585.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPER DE ALGODÓN CON SU PALO NO.32
50
UD
210
10,500.00
2
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBAS PLÁSTICAS
50
UD
180
9,000.00
3
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
CAJAS DE PALITAS RECOGEDORAS DE BASURA 12/1
20
UD
1,070
21,400.00
4
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FARDOS DE FUNDAS 36X54 (55 GALONES) 100/1 NEGRA
90
UD
670
60,300.00
5
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FARDOS DE FUNDAS NEGRAS PARA BASURA 28X35 DE 35 GALONES
90
UD
415
37,350.00
6
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FARDO DE FUNDAS NEGRAS 21X27 DE 30 GALONES
90
UD
450
40,500.00
7
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
PARES DE GUANTES PARA LIMPIEZA M
50
UD
67
3,350.00
8
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
PARES GUANTES PARA LIMPIEZA L
50
UD
67
3,350.00
9
47131608 - Cepillos de ba
(...)
47131608 - Cepillos de baño
2.3.9.1.01
ESCOBILLA PARA INODORO
50
UD
140
7,000.00
10
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
SACO DE DETERGENTE EN POLVO 30 LB
30
UD
1,100
33,000.00
11
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
CAJA DE JABON LIQUIDO DE CUABA 6/1
30
UD
890
26,700.00
12
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
CAJAS DE GALONES JABON LAVA PLATOS 6/1
30
UD
950
28,500.00
13
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
CAJA DE JABÓN LIQUIDO PARA LAS MANOS 6/1
30
UD
767
23,010.00
14
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
CAJA DE GALON DESENGRASANTE 6/1
30
UD
1,100
33,000.00
15
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
CAJA DE DESINFECTANTE 6/1
30
UD
600
18,000.00
16
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
CAJA DE GALONES DE CLORO 6/1
30
UD
540
16,200.00
17
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
CAJAS DE GALONES DE LIMPIA CRISTALES 6/1
15
UD
1,100
16,500.00
18
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
FARDO DE PAPEL HIGUIÉNICO JUMBO 12/1
100
UD
800
80,000.00
19
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
FARDO DE PAPEL TOALLA PRECORTADO 6/1
80
UD
760
60,800.00
20
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
FARDO DE SERVILLETAS DE 500/1
80
UD
800
64,000.00
21
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
CAJAS DE AMBIENTADORES PARA DISPENSADOR 4/1
60
UD
2,600
156,000.00
22
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
PIEDRA DE CLORO 200 GR
30
UD
150
4,500.00
23
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
CAJA DE GALONES DE DESCURTIDOR DE CERAMICA 6/1
5
UD
1,500
7,500.00
24
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
CAJAS DE AMBIENTADORES MANUAL 6/1
15
UD
2,000
30,000.00
25
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
INSECTICIDA 400ML
10
UD
360
3,600.00
26
11161503 - Textiles de la
(...)
11161503 - Textiles de lana
2.3.2.1.01
YARDA DE LANILLA BLANCA
15
UD
190
2,850.00
27
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
PAQUETE DE BRILLO VERDE 12/1
15
UD
395
5,925.00
28
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
CAJAS DE ESPUMA LIMPIADORA 22OZ. 12/1
5
UD
8,900
44,500.00
29
47131605 - Cepillos de li
(...)
47131605 - Cepillos de limpieza
2.3.9.1.01
PAQUETE DE CEPILLO DE PARED 12/1
5
UD
890
4,450.00
30
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE EN SPRAY 12 OZ.
25
UD
780
19,500.00
31
53131626 - Desinfectante
(...)
53131626 - Desinfectante de manos
2.3.7.2.03
CAJA DE GEL ANTIBACTERIAL 6/1
10
UD
7,330
73,300.00
32
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
CAJA DE GALONES DE ALCOHOL ISOPROFILICO 6/1
10
UD
5,600
56,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1883596
Informe final de la selección DO1.AWD.1883596
17/12/2025 19:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.735953
La lista de oferentes del proceso ISSFA-DAF-CM-2025-0005 publicada por Instituto de Seguridad Social FFAA
17/12/2025 19:53
(UTC -4 horas)
Detalle