Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
186,645,792 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDAC-CCC-LPN-2025-0010
Título:
SUMINISTRO, INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE CABINA MODULAR DE TORRE DE CONTROL DE AERÓDROMO PARA EL AEROPUERTO INTERNACIONAL DE CABO ROJO (AICR)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SUMINISTRO, INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE CABINA MODULAR DE TORRE DE CONTROL DE AERÓDROMO PARA EL AEROPUERTO INTERNACIONAL DE CABO ROJO (AICR).
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Las Americas Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
03/02/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
12/12/2025 11:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
08/01/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/01/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
03/02/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
03/02/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
11/02/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
13/02/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
17/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
25/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
04/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
09/03/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17/03/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
15/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
05/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
05/05/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
184,750,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
184,750,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.5.01
184,750,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
SUMINISTRO, INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE CABINA MODULAR DE TORRE DE CONTROL DE AERÓDROMO PARA EL AEROPUERTO INTERNACIONAL DE CABO ROJO (AICR)
184,750,000.00
DOP
Junio
2028
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
162A-2026
1
184,750,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE DISP. EXP. 162A-2026.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/03/2026 11:13:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
03/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
03/02/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Declaración Jurada Sencilla.doc
Otro
Descargar
FORM-SIG-007-007_Debida_Diligencia_Ex (1).docx
Otro
Descargar
Publicación periódico El Caribe jueves 11 - Dic.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Publicación periódico HOY jueves 11 Dic.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
APROP PRES EXP 358-2025.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de Contratacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Convocatoria_001.pdf
Otro
Descargar
Resolucion num. 265 Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Anexo 3.1 Ficha Te´cnica Cabina de Control.pdf
Otro
Descargar
MATRIZ DE RIESGO CABINA.pdf
Otro
Descargar
Resolucion num. 265 Acta de Inicio.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Resolucion num. 265 Acta de Inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Contrato Ejecución de Bienes. rev PNP 19.3.2024(2).docx
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Publicación El Caribe viernes 12 Dic.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Publicación HOY viernes 12 Dic.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
CIRCULAR NO. I IDAC-CCC-LPN-2025-0010.pdf
Descargar
ENMIENDA NO. 1 PROCESO 0010.pdf
Descargar
Torre de Control
Descargar
Torre de Control Tráfico Aereo_2025.05.29 listo.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1928417
18/03/2026 11:16
184,750,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/03/2026 11:16
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Airport Team Solution ATS, SRL
184,750,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Adquisicion de Cabina de Aeródromos para el Aeropuerto de Cabo Rojo
-
Subtotal
186,645,792.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43221525 - Sistemas de in
(...)
43221525 - Sistemas de intercomunicación
2.6.5.5.01
ADQUISICIÓN, INSTALACION, EQUIPAMIENTO Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE UNA CABINA DE CONTROL DE AERÓDROMO PARA EL AEROPUERTO INTERNACIONAL DE CABO ROJO (AICR), PARA LOS SERVICIOS DE NAVEGACIÓN AEREA.
1
UD
186,645,792
186,645,792.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1928417
Informe final de la selección DO1.AWD.1928417
18/03/2026 11:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.759531
La lista de oferentes del proceso IDAC-CCC-LPN-2025-0010 publicada por Instituto Dominicano de Aviación Civíl
18/03/2026 11:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.741566
RE: CONSULTA
19/01/2026 15:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1969608
Publicación modificación
19/01/2026 14:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.738001
CONSULTA
29/12/2025 11:50
(UTC -4 horas)
Detalle