Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
174,119 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HME-DAF-CD-2025-0303
Título:
ARTICULOS DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ARTICULOS DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ SAONA NO4 ENGOMBE Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/12/2025 14:02:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/12/2025 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/12/2025 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/12/2025 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/12/2025 14:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/12/2025 14:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/12/2025 14:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/12/2025 14:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/12/2025 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
143,321.62
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.2.01
4,425.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
13,468.52
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
1,593.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
29,559.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
15,758.90
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
57,961.60
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
855.50
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
6,549.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
13,151.10
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGO TOTAL
143,321.62
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
2025-0303
2025
143,321.62
DOP
Vencido
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER.docx
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/12/2025 09:54:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/12/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/12/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS (Reparado) - 2025-09-12T130244.269.docx
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC.D.001 Solicitud de Compras.xlsx
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS (Reparado) - 2025-09-12T130244.269.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
169,994.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
JUEGOS DE TINTA EPSON544 ORG.
3
PAQ
3,560
10,680.00
2
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
TOALLAS MICROFIBRAS COLORES VARIADOS
250
UD
85
21,250.00
3
13102012 - Polibutileno t
(...)
13102012 - Polibutileno tereftalato (PBT)
2.3.5.5.01
MANGUERA REFORZADA 150 TUPPER
1
UD
4,500
4,500.00
4
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
CEPILLO PARA LIMPIAR INHODORO
24
UD
110
2,640.00
5
47121812 - Raspadores de
(...)
47121812 - Raspadores de limpieza
2.3.9.1.01
BRILLO LA MAQUINA NEGRO
24
UD
85
2,040.00
6
47121812 - Raspadores de
(...)
47121812 - Raspadores de limpieza
2.3.9.1.01
BRILLO DE ACERO INOXIDABLE
12
UD
85
1,020.00
7
60121535 - Borradores de
(...)
60121535 - Borradores de goma
2.3.9.9.01
BORRADORES DE LECHE
24
UD
15
360.00
8
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS VERDE
5
CAJ
650
3,250.00
9
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
PROTECTORES DE HOJA
12
UD
560
6,720.00
10
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.9.05
CINTA ANTIRRESBALANTE 50MMX5M
1
UD
450
450.00
11
32141103 - Elementos de r
(...)
32141103 - Elementos de rejilla
2.3.9.6.01
DRIVER P/ LAMPARA LED IP20, 40W.
12
UD
375
4,500.00
12
41102917 - Cuchillas para
(...)
41102917 - Cuchillas para micrótomos
2.6.3.2.01
CABLE UTP NEXXT, CAT-5E
1
UD
3,750
3,750.00
13
20111505 - Equipo para la
(...)
20111505 - Equipo para la exploración de uranio
2.6.5.2.01
CODOS 3X90 DRENAJE P4040
15
UD
90
1,350.00
14
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
CODOS ¾ PVC
10
UD
22
220.00
15
24141706 - Carrete
2.3.9.9.05
REDUCCIONES DE 3A2
15
UD
41
615.00
16
24141706 - Carrete
2.3.9.9.05
TUBOS DE 2 PULGADAS SEMI PRESION
8
UD
598
4,784.00
17
24141706 - Carrete
2.3.9.9.05
TUBOS DE ¾ SEMI PRESION
7
UD
795
5,565.00
18
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
TUBOS DE ½ SEMI PRESION
4
UD
260
1,040.00
19
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
COUPLING PVC PRESION ¾
10
UD
30
300.00
20
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
T DE 3” DE DRENAJE
2
UD
250
500.00
21
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
T DE ¾
10
UD
33
330.00
22
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
TUBOS DE 3 PULG. SEMI PRESION
2
UD
795
1,590.00
23
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
TARUGO AZUL
1
PAQ
950
950.00
24
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
TARUGO MAMEY
1
PAQ
1,450
1,450.00
25
23172012 - Insertos de di
(...)
23172012 - Insertos de diamantes
2.3.9.8.01
TORNILLO DIABLITO
50
UD
3
150.00
26
23172013 - Roscando molin
(...)
23172013 - Roscando molinos
2.3.9.8.01
TORNILLOS DE 2 “
25
UD
3
75.00
27
23172013 - Roscando molin
(...)
23172013 - Roscando molinos
2.3.9.8.01
ABRAZADERA DE EMT 2”
20
UD
25
500.00
28
12163501 - Sellantes de c
(...)
12163501 - Sellantes de cemento
2.3.7.2.99
CEMENTO WET DRY
3
UD
1,850
5,550.00
29
27111705 - Llaves de tuer
(...)
27111705 - Llaves de tuercas de boca cerrada
2.3.6.3.04
LLAVE CHORRO 1/2
5
UD
1,165
5,825.00
30
27112802 - Hojas de sierr
(...)
27112802 - Hojas de sierra
2.3.9.8.02
MARGO DE SEGUETA 12”
1
UD
690
690.00
31
27112802 - Hojas de sierr
(...)
27112802 - Hojas de sierra
2.3.9.8.02
HOJA DE SEGUETA ROJA
5
UD
150
750.00
32
27111521 - Recortadoras d
(...)
27111521 - Recortadoras de chapa de uña vibratoria
2.3.6.3.04
ABRAZA MT DE 3/4
20
UD
6
120.00
33
27112115 - Pinzas de cerr
(...)
27112115 - Pinzas de cerrado
2.3.6.3.04
LLAVIN C/PUÑO C/ LLAVE
5
UD
850
4,250.00
34
27112115 - Pinzas de cerr
(...)
27112115 - Pinzas de cerrado
2.3.6.3.04
REMACHADORA
1
UD
950
950.00
35
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
CANDADO PEQ.
4
UD
1,450
5,800.00
36
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
CANDADO MED.
1
UD
1,990
1,990.00
37
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
PORTA CANDADO
4
UD
360
1,440.00
38
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
VALVULA DE ROD. P/ LAVAMANOS
5
UD
8,300
41,500.00
39
26121536 - Cordón de exte
(...)
26121536 - Cordón de extensión
2.3.9.6.01
EXTENSION100PIE ALTO V.
1
UD
2,100
2,100.00
40
25173001 - Iluminación in
(...)
25173001 - Iluminación interior para automóviles
2.3.9.6.01
LAMPARA CALLE COBRA C/ FOTOCELDA 150W
5
UD
3,690
18,450.00
1.2
MANTENIMIENTO
-
Subtotal
4,125.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
6
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
LLAVIN C/PUÑO S/ LLAVE
5
UD
825
4,125.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.MSG.733891
La lista de oferentes del proceso HME-DAF-CD-2025-0303 publicada por Hospital Municipal Engombe
15/12/2025 09:54
(UTC -4 horas)
Detalle