Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,708,100 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PS-CCC-PEPB-2025-0009
Título:
Servicio de publicidad para garantizar una difusión amplia, estratégica y efectiva de la nueva Dirección de Desarrollo Social Supérate surgida de la fusión entre ADESS y Supérate
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de publicidad para garantizar una difusión amplia, estratégica y efectiva de la nueva Dirección de Desarrollo Social Supérate surgida de la fusión entre ADESS y Supérate
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. Mexico, Esq. 30 de Marzo, oficinas gubernamentales REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/12/2025 14:02:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
11/12/2025 14:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/12/2025 14:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
11/12/2025 14:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
11/12/2025 14:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
11/12/2025 14:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
11/12/2025 14:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
11/12/2025 14:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/12/2025 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
30/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
30/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
02/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
118,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
118,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
118,000.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1765799509910jk1MO
1
118,000.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/12/2025 12:25:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/12/2025 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
11/12/2025 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
11/12/2025 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
11/12/2025 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
11/12/2025 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
11/12/2025 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
11/12/2025 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
11/12/2025 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
11/12/2025 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
11/12/2025 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
11/12/2025 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
11/12/2025 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
11/12/2025 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
11/12/2025 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
11/12/2025 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
11/12/2025 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
11/12/2025 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
11/12/2025 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
11/12/2025 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
11/12/2025 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
11/12/2025 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Informe justificativo.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificación de fondos.pdf
Otro
Descargar
Acta de inicio.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
No Objecion 2.2 - Publicidad (1).pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1878631
12/12/2025 13:00
2,708,100 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/12/2025 13:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Actualidad Diaria RD, SRL
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sarevat, SRL
159,300 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramón Stalin Montero Santiago
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Blending Light Productions, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Distrito Media Agencia De Comunicacion DM Media, SRL
88,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Yajaira Maria Santos Puello
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Zorimerk Group, SRL
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Silvia Martina Infante Toribio
59,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Reconocidos Media, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Juan Carlos Luciano Jiménez
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Aidal Comunicaciones, SRL
147,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ethos Estrategia & Comunicación, SRL
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Expomedia Productions, SRL
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ferox Solutións, SRL
70,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Teleantillas, SAS
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Janet Altagracia Camilo Hernandez
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jose Antonio Paulino Paulino
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cereus Holding, SRL
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
RAFAEL JIOVANNY SANTOS
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Panda Records, S.R.L.
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CAC Media, SRL
118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,708,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Contratación por excepción para la colocación de publicidad en el programa televisivo “INFORMATE CON ANA JIMENEZ”, se transmite los domingos de 08:00 a 09:00 de la noche, por RNN canal 27, a todo el territorio nacional, con la colocación de 4 cuñas. (Según ficha técnica)
1
UD
118,000
118,000.00
2
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Contratación por excepción para la colocación de publicidad en el diario digital “Apuntes”, con la colocación de un banner 860 x 585 px. En la pagina principal y banner 300 x 250 px. En tres de las secciones del diario con enlace a la pagina de Superate. (Según ficha técnica)
1
UD
118,000
118,000.00
3
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Contratación por excepción para la colocación de publicidad en el espacio digital ZORIMERK, con la colocacion Publicación de dos (2) piezas de contenido por semana (total 8-9 publicaciones mensuales según el calendario), Creación de contenido original o pre producido por ustedes (videos cortos, reels, stories y/o post estáticos) adaptado al tono y mensaje institucional del Programa Supérate, Manejo comunitario básico (responder comentarios y mensajes relevantes), Reporte mensual de métricas
1
UD
118,000
118,000.00
4
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Contratación por excepción para la colocación de publicidad en programa de radio “Buenas Noches, Buena Suerte”, se transmite de lunes a viernes de 7:00 a 8:00 de la noche, a través de CDN Radio en la estación 92.5 FM, así como de manera online en la dirección cdnradio.com.do. con la colocacion de veinte (20) cuñas. (Según ficha técnica)
1
UD
147,500
147,500.00
5
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Contratación por excepción para la colocación de publicidad en la plataforma 849 Alcarrizos Live Estudio, se transmite por Nocturnal 229, los miércoles a las 8:00 p.m. con la colocacion de 3 cuñas publicitarias y un banner digital en el periódico 849 Noticias, en tamaño 300 × 250 megapíxeles (Según ficha técnica)
1
UD
236,000
236,000.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Contratación por excepción para la colocación de publicidad programas de TV A Dos cámaras ´´, Transmitido de lunes a viernes de 1:45 a 2:00 pm por Teleantillas, Canal 10, con la colocacion de 1 cuña por programa hasta 45 segundos. (Según ficha técnica)
1
UD
118,000
118,000.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Contratación por excepción para la colocación de publicidad en el medio Una Nueva Mañana, que se transmite de lunes a viernes de 7am a 10am por Altanto TV canal 61 de Claro y 91 de Wind., con la Colocación de 2 cuñas programación de 30 Segundos de lunes a viernes. (Según ficha técnica)
1
UD
118,000
118,000.00
8
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Contratación por excepción para la colocación de publicidad en el programa de Radio Marcando el Rumbo, se transmite por la 92.5FM, en Punta Cana por la 89.9FM y en la Región Norte por la 89.7FM, con la colocacion de dos (2) Cuñas Diarias de lunes a viernes. (Según ficha técnica)
1
UD
118,000
118,000.00
9
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Contratación por excepción para la colocación de publicidad en losmedio digital www.enellentenews.com,con la colocacion de Banner animado de 15 seg / 4 pases por mes. -Post en la RRSS / 2 por mes. -Spot de max. 30 seg en corte comercial / 4 pases por mes. Bonus historia en la RRSS programa y banner en la página web de enellentenews.com. (Según ficha técnica)
1
UD
118,000
118,000.00
10
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Contratación por excepción para la colocación de publicidad en el programa de televisión Opinión Matinal, que se transmite todos los sábados de 7 a 8 PM, por Cine Visión Canal 19 y con cobertura nacional y por Dominican Netwark en New York, además mundial, a través de las redes sociales, con la colocacion de 3 cuñas en cada programa. (Según ficha técnica)
1
UD
59,000
59,000.00
11
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Contratación por excepción para la colocación de publicidad en el espacio Café Ejecutivo Podcast, que se transmite Martes a las 09:00 p.m. via Youtube, con la colocacion de Spot institucional.(1 vez por episodio), Banner institucional (2 veces por episodio), Colocación de Logo institucional (2 veces por episodio) ,Cobertura de noticias y eventos en Negocios & Mercados (https://negociosymercados.com.do/) , Publicación de notas de prensa. (Según ficha técnica)
1
UD
88,500
88,500.00
12
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Contratación por excepción para la colocación de publicidad en espacio televisivo “Bajando Duro Con Vidal Diaz, se transmite de lunes a viernes de 4:00 pm a 05:00 pm a través de Cinevision Canal 19, con la colocacion dos (02) cuñas diarias, en nuestro espacio de tv “Bajando Duro Con Vidal Diaz” de lunes a viernes. (Según ficha técnica)
1
UD
118,000
118,000.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Contratación por excepción para la colocación de publicidad en programa de television y podcast Matando el Tiempo, se transmite miercoles y viemes de 9.00 P.m. a 10.00 P.m. por Canal 107 de Claro BTV Canal 32con la colocacion 5 cutias semanales. (Según ficha técnica)
1
UD
118,000
118,000.00
14
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Contratación por excepción para la colocación de publicidad en periodico digital Agenda Oriental, se transmite en el canal 69 Blue Telecom en el horario 10:00 a.m. a 12:00 m. de martes a jueves, con la colocacion de publicidad.. (Según ficha técnica)
1
UD
177,000
177,000.00
15
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Contratación por excepción para la colocación de publicidad en periodico digital Actualidad Diaria, se transmite a través de la red las 24 horas, con la colocación de banner 1080 x 100 y 300 x 250 en el portal digital. (Según ficha técnica)
1
UD
118,000
118,000.00
16
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Contratación por excepción para la colocación de publicidad durante (15) dias en ¨Son Noticias.net¨, con la colocacion de Cuatro (4) cuñas semanales en nuestro programa Son Noticias.TV para difundir información de promoción o actividades realizadas por la institución, de un banner tamaño 300 x 250, permanente hasta la culminación del contrato en nuestro periódico@Sonnoticias.net, Publicación en nuestras redes sociales (Facebook, Instagram, Youtube) del contenido producido por la institución
1
UD
70,800
70,800.00
17
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Contratación por excepción para la colocación de publicidad en programa de radio Juego De Damas que se transmite por La Bakana 105.7 FM en horario de 10:00 am -12:00 pm de lunes a viernes, con la colocacion de publicidad de 2 Cuñas diarias en radio de 30 seg. Replicas en redes sociales del programa (Según ficha técnica)
1
UD
159,300
159,300.00
18
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Contratación por excepción para la colocación de publicidad en www.revistalaprensar.com, con la colocacion de cobertura a sus informaciones y les colocaremos cada día las informaciones que desde el Departamento de Prensa y Comunicación emanen (Según ficha técnica)
1
UD
118,000
118,000.00
19
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Contratación por excepción para la colocación de publicidad en espacio televisivo De Cerca con Karina Alarcón, con la colocacion de publicidad2 post en redes sociales 2 reels patrocinados por Programa Supérate, 2 historias patrocinadas por Programa Supérate, reposteados en la cuenta de Karina Alarcón (Según ficha técnica)
1
UD
118,000
118,000.00
20
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Contratación por excepción para la colocación de publicidad medio Ramón Stalin Montero, con la colocacion de publicidad con promoción de comunicación de la Dirección de Desarrollo Social Supérate. (Según ficha técnica)
1
UD
118,000
118,000.00
21
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Contratación por excepción para la colocación de publicidad en "Reconocidos.Net. Cobertura de las actividades de la institucion.. (Según ficha técnica)
1
UD
236,000
236,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1878631
Informe final de la selección DO1.AWD.1878631
12/12/2025 13:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.733406
La lista de oferentes del proceso PS-CCC-PEPB-2025-0009 publicada por Programa Supérate
12/12/2025 12:25
(UTC -4 horas)
Detalle