Información del procedimiento
Información

Información

Información general
185,555 Pesos Dominicanos
 
ADESS-DAF-CD-2025-0057 
Adquisición de Materiales de Limpieza para uso de la Institución, dirigido a MiPymes mujer. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Materiales de Limpieza para uso de la Institución, dirigido a MiPymes mujer. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
AV. GUSTAVO MEJIA RICART 141, ENS. JULIETA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
11/12/2025 11:30:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/12/2025 11:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/12/2025 11:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/12/2025 11:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/12/2025 11:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/12/2025 15:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/12/2025 15:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/12/2025 15:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/12/2025 15:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
185,555.00 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01126,673.00  DOP----Ver
2.3.9.5.014,602.00  DOP----Ver
2.3.3.2.0154,280.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago total185,555.00  DOPDiciembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1765888744002LAkT51185,555.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
15/12/2025 09:41:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
11/12/2025 11:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acto de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Certificación de fondo.pdfOtroDescargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de Compra..pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.188070915/12/2025 10:09185,555 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación15/12/2025 10:09Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    M&R Insular Group (IGROUP), SRL185,555 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
185,555.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01Brillo Verde100UD24.782,478.00
 
Según Ficha Técnica
  
    
 
2
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01Cloro (Según Ficha Técnica)100GAL114.4611,446.00
    
 
3
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01Desinfectante 1 gl. (Según Ficha Técnica)150GAL179.3626,904.00
    
 
4
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01Desinfectante 1/2 gl. (Según Ficha Técnica)250GAL97.9424,485.00
    
 
5
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Fundas Negras # 16, paq. 100/1 (Según Ficha Técnica)30PAQ342.210,266.00
    
 
6
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Fundas Negras # 33, paq. 100/1 (Según Ficha Técnica)20PAQ424.88,496.00
    
 
7
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Fundas Transparente # 55, paq. 100/1 (Según Ficha Técnica)10PAQ941.649,416.40
    
 
8
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Fundas Transparente # 33, paq. 100/1 (Según Ficha Técnica)10PAQ171.11,711.00
    
 
9
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Fundas Rojas # 16, paq. 100/1 (Según Ficha Técnica)10PAQ702.17,021.00
    
 
10
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Fundas Rojas # 33, paq. 100/1 (Según Ficha Técnica)10PAQ705.647,056.40
    
 
10
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Fundas Rojas # 55, paq. 100/1 (Según Ficha Técnica)10PAQ1,274.412,744.00
    
 
12
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Fundas Blanca 4 gl, paq. 100/1 (Según Ficha Técnica)10PAQ116.821,168.20
    
 
13
47131824 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01Limpia Cristal (Según Ficha Técnica)10GAL348.13,481.00
    
 
14
52151503 - Cubiertos dese(...)
2.3.9.5.01Cucharas biodegradables25/1 (Según Ficha Técnica)75PAQ61.364,602.00
    
 
15
14111705 - Servilletas de(...)
2.3.3.2.01Servilletas 100/1 (Según Ficha Técnica)400PAQ135.754,280.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
15/12/2025 10:09 (UTC -4 horas)
Detalle
15/12/2025 09:41 (UTC -4 horas)
Detalle