Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,800,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO LA VEGA-DAF-CM-2025-0038
Título:
ADQUISICION DE MOTORES, TRANSMISIONES Y KIT DE PIEZAS PARA SER UTILIZADOS EN EL PARQUE VEHICULAR DE ESTA INSTITUCIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MOTORES, TRANSMISIONES Y KIT DE PIEZAS PARA SER UTILIZADOS EN EL PARQUE VEHICULAR DE ESTA INSTITUCIÓN
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE DON ANTONIO GUZMÁN ESQUI PROFESOR JUAN BOCH Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/12/2025 14:02:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/12/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/12/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,500,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,500,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
1,500,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPROMISO
1,500,000.00
DOP
Febrero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0038
1
1,500,000.00
DOP
Aprobado
Justo Sepulveda Certificacion.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/12/2025 11:17:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/12/2025 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/12/2025 11:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACION DE LA DAF.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
DICTAMEN.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
OFICIO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (5).docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica (2).docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-personas-naturales (2).docx
Otro
Descargar
Formulario de presentacion oferta F.033 (5).docx
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente (5).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (6).docx
Otro
Descargar
PLIEGO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1887710
22/12/2025 11:20
1,800,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/12/2025 11:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Justo Sepulveda Correa
1,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
MOTORES Y TRANSMISIONES
Auto Repuestos Blanco, SRL
300,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
PIEZAS Y OTROS
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
MOTORES Y TRANSMISIONES
-
Subtotal
1,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26101504 - Motores diesel
2.3.9.8.01
ADQUISICION DE MOTORES Y TRANSMISIONES
3
UD
500,000
1,500,000.00
1.2
Lote 2
KIT DE PIEZAS Y OTROS
-
Subtotal
300,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
25191513 - Kit de manteni
(...)
25191513 - Kit de mantenimiento de vehículo de soporte en tierra
2.3.6.3.04
KIT DE PIEZAS Y OTROS
1
UD
300,000
300,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1887710
Informe final de la selección DO1.AWD.1887710
22/12/2025 11:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.736998
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO LA VEGA-DAF-CM-2025-0038 publicada por Ayuntamiento Municipal Concepción de la Vega
22/12/2025 11:17
(UTC -4 horas)
Detalle