Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,432,750 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Ayto. Verón-CCC-CP-2025-0014
Título:
Adquisición de juguetes para ser entregadas a niños de escasos recursos en todo el Distrito Municipal.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de juguetes para ser entregadas a niños de escasos recursos en todo el Distrito Municipal.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av, Barcelo km 2 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
19/12/2025 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
11/12/2025 14:01:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
16/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
19/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
19/12/2025 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
19/12/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
19/12/2025 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
19/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
22/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
22/12/2025 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/12/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
22/12/2025 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
26/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/12/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/12/2025 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
30/12/2025 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
30/12/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,432,750.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.4.01
1,743,750.00
DOP
----
Ver
2.6.4.8.01
689,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
S-256-25
1
2,500,000.00
DOP
Vencido
Certificación de fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/12/2025 09:39:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/12/2025 18:21:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio de los juguetes.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Requerimiento.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Autorización.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego Estandar de compra de Bienes .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1890807
30/12/2025 11:07
2,351,750 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/12/2025 11:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora Corripio, S.A.S
2,351,750 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,432,750.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60141108 - Juegos clásico
(...)
60141108 - Juegos clásicos
2.3.9.4.01
Skateboard
40
UD
850
34,000.00
1
60141108 - Juegos clásico
(...)
60141108 - Juegos clásicos
2.3.9.4.01
Tiro al blanco 37cm en funda
40
UD
200
8,000.00
1
60141010 - Vehículos de j
(...)
60141010 - Vehículos de juguete
2.3.9.4.01
Camión construcción
50
UD
750
37,500.00
1
60141108 - Juegos clásico
(...)
60141108 - Juegos clásicos
2.3.9.4.01
Set belleza para uñas
75
UD
500
37,500.00
1
60141108 - Juegos clásico
(...)
60141108 - Juegos clásicos
2.3.9.4.01
Muñeca
100
UD
590
59,000.00
1
60141108 - Juegos clásico
(...)
60141108 - Juegos clásicos
2.3.9.4.01
Zapatillas con accesorios
60
UD
500
30,000.00
1
60141010 - Vehículos de j
(...)
60141010 - Vehículos de juguete
2.3.9.4.01
Camión fricción bombero
50
UD
720
36,000.00
1
60141010 - Vehículos de j
(...)
60141010 - Vehículos de juguete
2.3.9.4.01
Carro fricción avión en funda
100
UD
300
30,000.00
1
60141108 - Juegos clásico
(...)
60141108 - Juegos clásicos
2.3.9.4.01
Maquillaje niñas paleta
65
UD
330
21,450.00
1
60141010 - Vehículos de j
(...)
60141010 - Vehículos de juguete
2.3.9.4.01
Juego de bolos 12pcs
40
UD
400
16,000.00
1
60141108 - Juegos clásico
(...)
60141108 - Juegos clásicos
2.3.9.4.01
Muñeco 5pcs super héroes
100
UD
500
50,000.00
1
60141108 - Juegos clásico
(...)
60141108 - Juegos clásicos
2.3.9.4.01
Muñeca 19
100
UD
980
98,000.00
1
60141108 - Juegos clásico
(...)
60141108 - Juegos clásicos
2.3.9.4.01
Cocina 15pcs mesa
20
UD
400
8,000.00
1
60141010 - Vehículos de j
(...)
60141010 - Vehículos de juguete
2.3.9.4.01
Coche 16.5x11x7.5 con muñeco
75
UD
490
36,750.00
1
60141108 - Juegos clásico
(...)
60141108 - Juegos clásicos
2.3.9.4.01
Cocina 13pcs en caja
20
UD
700
14,000.00
1
60141108 - Juegos clásico
(...)
60141108 - Juegos clásicos
2.3.9.4.01
Walkie talkie 2pcs
100
UD
400
40,000.00
1
60141108 - Juegos clásico
(...)
60141108 - Juegos clásicos
2.3.9.4.01
PIZARRA PAW Patrol
50
UD
700
35,000.00
1
60141108 - Juegos clásico
(...)
60141108 - Juegos clásicos
2.3.9.4.01
Monopolio en caja tradicional
60
UD
400
24,000.00
1
60141108 - Juegos clásico
(...)
60141108 - Juegos clásicos
2.3.9.4.01
Arrastradera teléfono
35
UD
350
12,250.00
1
60141108 - Juegos clásico
(...)
60141108 - Juegos clásicos
2.3.9.4.01
Juego de mesa conecta
45
UD
490
22,050.00
1
60141010 - Vehículos de j
(...)
60141010 - Vehículos de juguete
2.3.9.4.01
Camión fricción en funda
50
UD
620
31,000.00
1
60141010 - Vehículos de j
(...)
60141010 - Vehículos de juguete
2.3.9.4.01
Casco de construcción
75
UD
270
20,250.00
1
60141108 - Juegos clásico
(...)
60141108 - Juegos clásicos
2.3.9.4.01
Maquillaje dona en caja
70
UD
540
37,800.00
1
60141108 - Juegos clásico
(...)
60141108 - Juegos clásicos
2.3.9.4.01
Cartera con accesorio
35
UD
500
17,500.00
1
60141010 - Vehículos de j
(...)
60141010 - Vehículos de juguete
2.3.9.4.01
Jeep fricción 20cm en funda
45
UD
390
17,550.00
1
60141108 - Juegos clásico
(...)
60141108 - Juegos clásicos
2.3.9.4.01
Juego de cocina
85
UD
400
34,000.00
1
60141108 - Juegos clásico
(...)
60141108 - Juegos clásicos
2.3.9.4.01
Juego de médico en maletín
85
UD
470
39,950.00
1
60141108 - Juegos clásico
(...)
60141108 - Juegos clásicos
2.3.9.4.01
Kit de uñas
60
UD
680
40,800.00
1
60141108 - Juegos clásico
(...)
60141108 - Juegos clásicos
2.3.9.4.01
Micrófono con pedestal
70
UD
1,100
77,000.00
1
60141108 - Juegos clásico
(...)
60141108 - Juegos clásicos
2.3.9.4.01
Kit de avión
50
UD
1,100
55,000.00
1
60141108 - Juegos clásico
(...)
60141108 - Juegos clásicos
2.3.9.4.01
Kit de electrodomésticos
50
UD
800
40,000.00
1
60141101 - Juegos educati
(...)
60141101 - Juegos educativos
2.3.9.4.01
Bloques 60 unidades
65
UD
900
58,500.00
1
60141108 - Juegos clásico
(...)
60141108 - Juegos clásicos
2.3.9.4.01
Cancha de basket
60
UD
600
36,000.00
1
60141108 - Juegos clásico
(...)
60141108 - Juegos clásicos
2.3.9.4.01
Patana
55
UD
300
16,500.00
1
60141108 - Juegos clásico
(...)
60141108 - Juegos clásicos
2.3.9.4.01
Kit de herramientas
100
UD
600
60,000.00
1
60141108 - Juegos clásico
(...)
60141108 - Juegos clásicos
2.3.9.4.01
Pistola de agua
65
UD
260
16,900.00
1
25161507 - Bicicletas
2.6.4.8.01
Patines de 4 ruedas
45
UD
2,000
90,000.00
1
25161507 - Bicicletas
2.6.4.8.01
Patinetas
50
UD
1,300
65,000.00
1
25161507 - Bicicletas
2.6.4.8.01
Bicicleta aro
30
UD
5,300
159,000.00
1
25161507 - Bicicletas
2.6.4.8.01
Bicicleta aro
30
UD
5,500
165,000.00
1
25161507 - Bicicletas
2.6.4.8.01
Bicicleta ar
30
UD
7,000
210,000.00
1
60141102 - Juegos de mesa
2.3.9.4.01
Ajedrez 3 en 1
75
UD
200
15,000.00
1
60141102 - Juegos de mesa
2.3.9.4.01
Jenga
50
UD
500
25,000.00
1
60141102 - Juegos de mesa
2.3.9.4.01
Juego de mesa ladrillo
25
UD
500
12,500.00
1
60141102 - Juegos de mesa
2.3.9.4.01
Conectar 4 giratorio
50
UD
550
27,500.00
1
60141105 - Rompecabezas
2.3.9.4.01
Rompecabezas 24 piezas
35
UD
200
7,000.00
1
60141105 - Rompecabezas
2.3.9.4.01
Rompecabezas 50 piezas
100
UD
300
30,000.00
1
60141105 - Rompecabezas
2.3.9.4.01
Rompecabezas 60 piezas
150
UD
250
37,500.00
1
60141102 - Juegos de mesa
2.3.9.4.01
Parchís
150
UD
500
75,000.00
1
60141102 - Juegos de mesa
2.3.9.4.01
Piano con micrófono
100
UD
800
80,000.00
1
60141102 - Juegos de mesa
2.3.9.4.01
Torsion
60
UD
800
48,000.00
1
60141010 - Vehículos de j
(...)
60141010 - Vehículos de juguete
2.3.9.4.01
Carro a control inalámbrico
85
UD
800
68,000.00
1
60141102 - Juegos de mesa
2.3.9.4.01
Muñeca 11.5" 2pcs cepillo
50
UD
600
30,000.00
1
60141102 - Juegos de mesa
2.3.9.4.01
Muñeca 16" en funda
50
UD
380
19,000.00
1
60141108 - Juegos clásico
(...)
60141108 - Juegos clásicos
2.3.9.4.01
Cocina con estufa 24pcs
20
UD
350
7,000.00
1
60141108 - Juegos clásico
(...)
60141108 - Juegos clásicos
2.3.9.4.01
Cocina en canasta
25
UD
560
14,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1890807
Informe final de la selección DO1.AWD.1890807
30/12/2025 11:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.738229
La lista de oferentes del proceso Ayto. Verón-CCC-CP-2025-0014 publicada por Ayuntamiento Distrito Municipal Turístico Verón Punta Cana
30/12/2025 09:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2009635
Publicación modificación
17/12/2025 10:40
(UTC -4 horas)
Detalle