Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,045,526 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAASAN-CCC-CP-2025-0031
Título:
Adquisición de aires acondicionados.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de aires acondicionados.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AVE. CIRCUNVALACION NO. 123, NIBAJE, SANTIAGO. R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
11/12/2025 15:05:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
16/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
19/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
22/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
09/01/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
12/01/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
13/01/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15/01/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
20/01/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/01/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
28/01/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/01/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
05/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/02/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
19/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
23/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
23/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Crédito Externo
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,267,629.81
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,267,629.81
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.4.02
2,267,629.81
DOP
2,267,629.81
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPROMISO
2,267,629.81
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1773163131277Ldg2H
1
2,267,629.81
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/01/2026 11:55:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/12/2025 17:02:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
19/12/2025 12:18:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
19/12/2025 13:48:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/12/2025 14:41:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Código de Ética de la CORAASAN.pdf
Otro
Descargar
2. D-COR-13 Compromiso con el Código de Ética de la CORAASAN.docx
Otro
Descargar
3. Formulario de compromiso ético DGCP.docx
Otro
Descargar
4. SNCC_C023 Contrato Para Bienes. Rev..docx
Otro
Descargar
8. SNCC_F033 Formulario De Oferta Económica.docx
Otro
Descargar
9. SNCC_F034 Formulario Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
12. SNCC_F042 Informacion Del Oferente.docx
Otro
Descargar
Aire acondicionado Piso Techo 60000 BTU.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
AIRE ACONDICIONADO SPLIT 12000 BTU.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
AIRE ACONDICIONADO SPLIT 18000 BTU.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
AIRE ACONDICIONADO SPLIT 24000 BTU.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
AIRE ACONDICIONADO SPLIT 36000 BTU (1).xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APR0BACI0N DE LAS BASES DE CONTRATACION.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACI0N DE LA MODALIDAD DE CONTRATACI0N.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2. pliego de bienes CP-2025-0031.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1910118
20/02/2026 08:48
5,215,845.74 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/02/2026 08:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Leopeña, SRL
2,267,629.81 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
PG Contratistas, SRL
2,948,215.93 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
335317-BM- Adquisición de aires acondicionado
-
Subtotal
5,045,526.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aire acondicionado de 24,000 BTU
23
UD
58,377
1,342,671.00
2
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aire acondicionado de 12,000 BTU
26
UD
28,852
750,152.00
3
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aire acondicionado de 18,000 BTU
27
UD
43,587
1,176,849.00
4
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aire acondicionado de 36,000 BTU
10
UD
74,670
746,700.00
5
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aire acondicionado de 60,000 BTU
7
UD
147,022
1,029,154.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1910118
Informe final de la selección DO1.AWD.1910118
20/02/2026 08:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.742145
La lista de oferentes del proceso CORAASAN-CCC-CP-2025-0031 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado de Santiago
22/01/2026 11:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.736220
RE: Preguntas
18/12/2025 13:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.736218
Pregunta Oferente
18/12/2025 13:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.735832
Preguntas
17/12/2025 16:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.734246
Preguntas
15/12/2025 15:23
(UTC -4 horas)
Detalle