Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
125,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2025-0820
Título:
Mantenimiento preventivo, correctivo y suministro e instalación de neumáticos para flotilla vehicular del INFOTEP
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Mantenimiento preventivo, correctivo y suministro e instalación de neumáticos para flotilla vehicular del INFOTEP
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/12/2025 13:10:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/12/2025 13:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/12/2025 13:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/12/2025 13:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/12/2025 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/12/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/12/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
20,478.90
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
20,478.90
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Auto Servicio Japones, SRL
20,478.90
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
2.2.7.2.06
1
20,478.90
DOP
Vencido
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER INFOTEP-DAF-CD-2025-0820 Japonés.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/12/2025 13:53:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/12/2025 13:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/12/2025 13:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO INFOTEP-DAF-CD-2025-0820.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES-ESPECIFICACIONES TECNICAS DE BIENES COMPRA DIRECTA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2025-0820.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1877741
11/12/2025 14:01
123,162.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/12/2025 14:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Auto Técnica Brasil, SRL
102,683.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Auto Servicio Japones, SRL
20,478.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
125,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Mantenimiento preventivo Camioneta Isuzu D-Max placa EL06258 correspondiente a los 474,338 km cambio de aceite, filtro de aceite, revisión de los diferentes fluidos, entre otros.
1
UD
17,000
17,000.00
2
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento correctivo Camioneta Isuzu D-Max placa EL06258 correspondiente corregir entrada de agua a la cabina.
1
UD
24,000
24,000.00
3
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Mantenimiento preventivo Camioneta Toyota Hi-Lux placa EL02177 correspondiente a los 583,000 km cambio de aceite, filtro de aceite, revisión de los diferentes fluidos, entre otros.
1
UD
12,000
12,000.00
4
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento correctivo Camioneta Toyota Hi-Lux placa EL02177 correspondiente a revisión de los rodamientos del alternador y otros elementos de la generación.
1
UD
31,000
31,000.00
5
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Suministro e instalación Camioneta Toyota Hi-Lux placa EL02177 correspondiente a 2 neumáticos 245/70 R16.
2
UD
10,000
20,000.00
6
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento preventivo Jeepeta Nissan X-Trail placa EG02144 correspondiente a los 174,350 km cambio de aceite, filtro de aceite, filtro de combustible, filtro de aire de motor, filtro de aire de la cabina entre otros.
1
UD
21,000
21,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1877741
Informe final de la selección DO1.AWD.1877741
11/12/2025 14:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.732860
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2025-0820 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
11/12/2025 13:53
(UTC -4 horas)
Detalle