Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,544,021.44 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CSLEA-DAF-CM-2025-0005
Título:
Adquisicion de equipos EPP para manejo de planta de desechos medicos de CSLEA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Adquisicion de equipos EPP para manejo de planta de desechos medicos de CSLEA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Federico Velazquez No.1,Sector Maria Auxiliadora,Distrito Nacional,Republica Dominicana Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/12/2025 12:05:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/12/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/12/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/12/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22/12/2025 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/12/2025 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/12/2025 12:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
23/12/2025 12:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/12/2025 12:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/12/2025 12:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,544,021.44
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
330,211.20
DOP
----
Ver
2.3.9.4.01
261,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
74,960.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
462,111.94
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
40,050.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
144,500.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
149,132.50
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
15,480.00
DOP
----
Ver
2.6.1.4.01
13,920.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
50,843.30
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
1,812.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
0007
1
1,544,024.44
DOP
Vencido
certificacion fondos scaneada.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE INICIO SCANEADA EPP.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
certificacion fondos scaneada.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
solicitud DE COMPRA SCANEADA EPP.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES scaneada ADQUISICION DE EQUIPOS EPP.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,544,021.44
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Funda Roja 55GL
24
UD
1,334
32,016.00
2
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Funda Negra 55GL
24
UD
674.25
16,182.00
3
49141506 - Trajes isotérm
(...)
49141506 - Trajes isotérmicos
2.3.9.4.01
Traje blanco cuerpo completo
1,000
UD
261
261,000.00
4
52121605 - Guantes de hor
(...)
52121605 - Guantes de horno o coge ollas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Guantes amarillo limpieaza
500
UD
149.92
74,960.00
5
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
Jabon Liquido
672
GAL
210.95
141,758.40
6
42181508 - Pañitos limpia
(...)
42181508 - Pañitos limpiadores para equipo diagnóstico
2.3.9.3.01
Paño micro fibra
500
UD
73.72
36,860.00
7
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Papel toalla
170
UD
850
144,500.00
8
42161622 - Desinfectantes
(...)
42161622 - Desinfectantes o limpiadores para unidades de hemodiálisis
2.3.7.2.03
Desinfectante
672
UD
142.75
95,928.00
9
42161622 - Desinfectantes
(...)
42161622 - Desinfectantes o limpiadores para unidades de hemodiálisis
2.3.7.2.03
Cloro
672
GAL
96.27
64,693.44
10
13101702 - Nitrilo altame
(...)
13101702 - Nitrilo altamente saturado nhbr
2.3.7.2.99
Nitrilo
20
UD
246.5
4,930.00
11
56101518 - Estanterías de
(...)
56101518 - Estanterías de pared
2.6.1.1.01
Anaquel 3 tramo
1
UD
12,000
12,000.00
12
56101518 - Estanterías de
(...)
56101518 - Estanterías de pared
2.6.1.1.01
Mascarillas
40
UD
87
3,480.00
13
42131611 - Gorros o capuc
(...)
42131611 - Gorros o capuchas para cirujano
2.3.9.3.01
Gorro
20
UD
159.5
3,190.00
14
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
Ambientador
1,020
UD
258.06
263,221.20
15
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
Alcohol 70 %
170
GAL
848.25
144,202.50
16
12161801 - Geles
2.3.7.2.03
Gel satirizante
170
GAL
835.61
142,053.70
17
12161801 - Geles
2.3.7.2.03
Escoba
96
UD
184.15
17,678.40
18
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Suaper
96
UD
195.75
18,792.00
19
47121612 - Barredoras par
(...)
47121612 - Barredoras para pisos
2.6.1.4.01
Felpa de botar agua
96
UD
145
13,920.00
20
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
Botas de pvc negra punta metal #7
5
UD
1,365.39
6,826.95
21
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
Botas de pvc negra punta metal #9
5
UD
1,365.39
6,826.95
22
31241501 - Lentes
2.3.9.8.02
Lentes transparentes b105 de alta resistencia
10
UD
108.75
1,087.50
23
31241501 - Lentes
2.3.9.8.02
Protectores auditivos reutilizables
10
UD
72.5
725.00
24
46181603 - Calzado para c
(...)
46181603 - Calzado para cuartos de limpieza
2.3.9.9.04
Calzado de seguridad blanco y negro
10
UD
3,718.94
37,189.40
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas