Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,798,320 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
POLITUR-DAF-CM-2025-0042
Título:
SOLICITUD COMPRA DE MOBILIARIOS DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD COMPRA DE MOBILIARIOS DE OFICINA, PARA SER UTILIZADOS POR LOS DEPARTAMENTOS DE ESTA DIRECCION CENTRAL.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
En el Almacén de la DIRECCIÓN CENTRAL DE POLICÍA DE TURISMO; (POLITUR) ubicado dentro de la Academia Militar, Batallas de las Carreras, en el Km. 17.5, de la Carretera Mella, San Isidro, Santo Domingo Este San Luis Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/12/2025 09:01:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/12/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/12/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/12/2025 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/12/2025 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/12/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
308,782.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
308,782.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Solicitud compra de mobiliarios de oficina, para ser utilizados por los Departamentos de esta Dirección Central.
308,782.40
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17660904076878oXEE
1
308,782.40
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/12/2025 11:36:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
10/12/2025 16:11:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
11/12/2025 12:16:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
12/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
12/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
13/12/2025 10:35:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
15/12/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
15/12/2025 08:58:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta_Aprobacion_Inicio_Proceso_y_Especificaciones_Tecnicas_signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones_Tecnicas_y_Terminos_de_Referencia_signed.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIO CODIGO DE ETICA POLITUR.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Oferta técnica
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Solicitud_de_Compras_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,798,320.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
ARCHIVO DE 4 GAVETAS COLOR GRIS
6
UD
17,700
106,200.00
2
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
BUTACAS PARA VISITAS CON BRAZOS
10
UD
22,420
224,200.00
3
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
SILLAS DE VISITAS SIN BRAZOS
20
UD
4,720
94,400.00
4
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
SILLAS TRIPLES PARA VISITAS CON BRAZOS
10
UD
11,800
118,000.00
5
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLONES EJECUTIVOS
30
UD
11,800
354,000.00
6
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLONES SEMI EJECUTIVOS
30
UD
9,440
283,200.00
7
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLONES SECRETARIALES
20
UD
7,080
141,600.00
8
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
MESA PARA COMPUTADORA TIPO TORRE (DESARMADA)
15
UD
10,620
159,300.00
9
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
ESCRITORIO MODULAR (MADERA) SEMI EJECUTIVO 28X48 CON GAVETAS (DESARMADA)
4
UD
20,060
80,240.00
10
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
ESCRITORIO MODULAR (MADERA) EJECUTIVO TIPO L 28X48 CON GAVETAS (DESARMADA)
4
UD
23,600
94,400.00
11
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
ESCRITORIO MODULAR (MADERA) EJECUTIVO TIPO L 28X55 CON GAVETAS (DESARMADA)
2
UD
26,550
53,100.00
12
56101520 - Casilleros (“l
(...)
56101520 - Casilleros (“lockers”)
2.6.1.1.01
LOCKER DE 12 PUERTAS CON SUS LLAVES (EN METAL)
2
UD
20,060
40,120.00
13
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
SILLAS PLÁSTICAS SIN BRAZOS
35
UD
1,416
49,560.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.736121
La lista de oferentes del proceso POLITUR-DAF-CM-2025-0042 publicada por Dirección Central de Policía de Turismo
18/12/2025 11:36
(UTC -4 horas)
Detalle