Información del procedimiento
Información

Información

Información general
488,300 Pesos Dominicanos
 
AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CM-2025-0034 
ADQUISICION DE 38 LUMINARIAS, QUE SERAN INSTALADAS EN DIFERENTES CANCHAS DEL MUNICIPIO DE SAN PEDRO DE MACORÍS, DE LOS SECTORES (LOS GUANDULES, PUNTA PESCADORA, VILLA VELÁZQUEZ, CANCHA DEL MALECÓN, EV 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE 38 LUMINARIAS, QUE SERAN INSTALADAS EN DIFERENTES CANCHAS DEL MUNICIPIO DE SAN PEDRO DE MACORÍS, DE LOS SECTORES (LOS GUANDULES, PUNTA PESCADORA, VILLA VELÁZQUEZ, CANCHA DEL MALECÓN, EVANGELINA RODRIGUEZ, PUNTA DE GARZA, SANTA FE, RESTAURACIÓN, JOSÉ BLANCHE, BATEY ESPERANZA CONFORME A LA SOLICITUD REALIZADA POR EL DEPARTAMENTO DEPORTE Y RECREACIÓN DE ESTE AYUNTAMIENTO. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
CALLE ANACAONA MOSCOSO NO.1 San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
10/12/2025 15:03:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/12/2025 15:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/12/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/12/2025 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/12/2025 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/12/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/12/2025 15:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/12/2025 15:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/12/2025 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/12/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/12/2025 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/12/2025 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
488,300.00 DOP
488,300.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01488,300.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  488,300.00488,300.00  DOPFebrero2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202612120251488,300.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
16/01/2026 11:25:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
15/12/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
1 FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTA DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CF-ALCALDIA - 20251210_09084094.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Pliego de condiciones.pdfPliego de CondicionesDescargar
SC-ALCALDIA - 20251210_09264419.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.189870816/01/2026 11:28488,300 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación16/01/2026 11:28Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Plomelca SRL488,300 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
488,300.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
39101605 - Lámparas fluor(...)
2.3.9.6.01LAMPARA TIPO COBRA 1,000W38UD12,850488,300.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
16/01/2026 11:28 (UTC -4 horas)
Detalle
16/01/2026 11:25 (UTC -4 horas)
Detalle