Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
808,326 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRJPP-DAF-CM-2025-0083
Título:
ADQUISICION DE REACTIVOS DE LABORATORIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE REACTIVOS DE LABORATORIO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
HOSPITAL REGIONAL JUAN PABLO PINA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/12/2025 09:52:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/12/2025 14:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/12/2025 12:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/12/2025 09:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/12/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
270,640.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
270,640.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
3,700.00
DOP
----
Ver
2.6.5.1.01
1,180.00
DOP
----
Ver
2.2.8.7.01
24,230.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
180,380.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.02
4,000.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
29,960.00
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
15,500.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
11,690.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago unico
270,640.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
2025-0083
2
270,640.00
DOP
Vencido
Cuota a Comprometer 0083 1_0001.pdf
2026
2025-0083
2
270,640.00
DOP
Aprobado
Cuota a Comprometer 0083 1_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/12/2025 15:33:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/12/2025 10:49:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/12/2025 15:26:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
10/12/2025 15:52:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
11/12/2025 16:03:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
11/12/2025 17:20:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
12/12/2025 09:33:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
12/12/2025 10:25:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
14/12/2025 20:21:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
15/12/2025 09:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificado 0083_0002.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud 0083_0002.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Tecnica 0083_0002.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de inicio de comite de compras 0083_0002.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
808,326.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12352207 - Cultivos y flu
(...)
12352207 - Cultivos y fluidos
2.3.7.2.99
TRANSCULL 6/C/100
6
CAJ
2,800
16,800.00
2
41116015 - Reactivos o an
(...)
41116015 - Reactivos o anticuerpos analizadores de citometría de flujo
2.3.7.2.03
ANTICUABULANTE
20
UD
185
3,700.00
3
12352207 - Cultivos y flu
(...)
12352207 - Cultivos y fluidos
2.3.7.2.99
HEMOCULTIVO NEONATAL 9ML
100
UD
165
16,500.00
4
12352207 - Cultivos y flu
(...)
12352207 - Cultivos y fluidos
2.3.7.2.99
HEMOCULTIVO PEDIATRICO 20 ML
60
UD
165
9,900.00
5
12352207 - Cultivos y flu
(...)
12352207 - Cultivos y fluidos
2.3.7.2.99
HEMOCULTIVO ADULTO
100
UD
250
25,000.00
6
21101706 - Separadores de
(...)
21101706 - Separadores de cultivos
2.6.5.1.01
TUBO HEMOGRAMA 3ML (GRADILLA)
110
UD
700
77,000.00
7
21101706 - Separadores de
(...)
21101706 - Separadores de cultivos
2.6.5.1.01
TUBO ROJO 6ML (GRADILLA)
110
UD
700
77,000.00
8
12352207 - Cultivos y flu
(...)
12352207 - Cultivos y fluidos
2.3.7.2.99
TP BIOMEDICA
50
UD
750
37,500.00
9
12352207 - Cultivos y flu
(...)
12352207 - Cultivos y fluidos
2.3.7.2.99
TPT BIOMEDICA
50
UD
750
37,500.00
10
12352207 - Cultivos y flu
(...)
12352207 - Cultivos y fluidos
2.3.7.2.99
TP SIEMENS
70
UD
750
52,500.00
11
12352207 - Cultivos y flu
(...)
12352207 - Cultivos y fluidos
2.3.7.2.99
TPT SIEMENS
70
UD
750
52,500.00
12
60105909 - Simuladores de
(...)
60105909 - Simuladores de embarazo
2.3.9.2.02
PRUEBA DE EMBARAZO 4/C/40
4
CAJ
1,600
6,400.00
13
51201626 - Hepatitis a
2.3.4.1.01
HEPATITIS C (HVC) 4/C/40)
4
CAJ
1,920
7,680.00
14
51201626 - Hepatitis a
2.3.4.1.01
HEPATITIS B (HBSAG) 10/C/40
10
CAJ
1,920
19,200.00
15
60141026 - Trompos
2.3.9.4.01
TROMPONIA 8/C/40
8
CAJ
2,500
20,000.00
16
12352207 - Cultivos y flu
(...)
12352207 - Cultivos y fluidos
2.3.7.2.99
SICKEL CELL KIT ATLAS MEDICAL
2
CAJ
6,500
13,000.00
17
12352207 - Cultivos y flu
(...)
12352207 - Cultivos y fluidos
2.3.7.2.99
FRASCO DE URO CULTIVO ESTERIL 60 ML
200
UD
18.88
3,776.00
18
21101706 - Separadores de
(...)
21101706 - Separadores de cultivos
2.6.5.1.01
TUBO DE CRISTAL 12X75
250
UD
4.5
1,125.00
19
21101706 - Separadores de
(...)
21101706 - Separadores de cultivos
2.6.5.1.01
TUBO DE CRISTAL 13X10
250
UD
4.5
1,125.00
20
51201626 - Hepatitis a
2.3.4.1.01
STERILE COTTON APLICADOR
10
CAJ
390
3,900.00
21
51201626 - Hepatitis a
2.3.4.1.01
PLACA PETRIC
1
CAJ
5,480
5,480.00
22
12352207 - Cultivos y flu
(...)
12352207 - Cultivos y fluidos
2.3.7.2.99
CONTROL TP/TPT SIEMENS
20
UD
750
15,000.00
23
41115827 - Analizadores d
(...)
41115827 - Analizadores de orina
2.6.3.1.01
TIRAS DE ORINA
70
UD
850
59,500.00
24
51201626 - Hepatitis a
2.3.4.1.01
TOXOPLASMOXIS 3/C/
3
CAJ
3,500
10,500.00
25
41103506 - Cerramientos p
(...)
41103506 - Cerramientos pcr
2.3.9.3.01
PCR
10
UD
900
9,000.00
26
27113002 - Cepillos de tu
(...)
27113002 - Cepillos de tubo
2.3.6.3.04
CEPILLO SERVICAL (ESTERIL) 2/C/100
2
UD
1,150
2,300.00
27
12352207 - Cultivos y flu
(...)
12352207 - Cultivos y fluidos
2.3.7.2.99
LAMINILLAS DE MICROSCOPIO
10
CAJ
168
1,680.00
28
41115827 - Analizadores d
(...)
41115827 - Analizadores de orina
2.6.3.1.01
ANT-A
40
UD
234
9,360.00
29
41115827 - Analizadores d
(...)
41115827 - Analizadores de orina
2.6.3.1.01
ANT-B
40
UD
234
9,360.00
30
41115827 - Analizadores d
(...)
41115827 - Analizadores de orina
2.6.3.1.01
ANT-D
50
UD
234
11,700.00
31
41115827 - Analizadores d
(...)
41115827 - Analizadores de orina
2.6.3.1.01
HBSAG - (CANULA) CORE
250
UD
240
60,000.00
32
12142202 - Agua pesada
2.3.7.2.99
AGUA DESTILADA (GALON)
800
GAL
125
100,000.00
33
41115827 - Analizadores d
(...)
41115827 - Analizadores de orina
2.6.3.1.01
TRANSFER NEONATO 50ML
1
CAJ
8,000
8,000.00
34
81131501 - Análisis de fa
(...)
81131501 - Análisis de factores
2.2.8.7.01
FACTOR R LATEX 100/1
10
UD
900
9,000.00
35
81131501 - Análisis de fa
(...)
81131501 - Análisis de factores
2.2.8.7.01
VDRL
10
UD
950
9,500.00
36
81131501 - Análisis de fa
(...)
81131501 - Análisis de factores
2.2.8.7.01
DENGUE 1/C/40
1
CAJ
5,840
5,840.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.734267
La lista de oferentes del proceso HRJPP-DAF-CM-2025-0083 publicada por Hospital Regional Juan Pablo Pina
15/12/2025 15:33
(UTC -4 horas)
Detalle