Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
7,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDENORTE-CCC-LPN-2025-0020
Título:
CONTRATACIÓN SERVICIO SALIDAD DE RED A SOLICITUD Y DEMANDA, 1ERA CONVOCATORIA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
EDENORTE-CCC-LPN-2025-0020 CONTRATACIÓN SERVICIO SALIDAD DE RED A SOLICITUD Y DEMANDA, 1ERA CONVOCATORIA.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. JUAN PABLO DUARTE #74 Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/12/2025 09:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
06/01/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/01/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
30/01/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
30/01/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
05/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
09/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
11/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
25/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
03/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/03/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
20/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
31/03/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
07/04/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/04/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/04/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
16/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
23/04/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
05/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,993,284.79
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
5,993,284.79
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.05
5,993,284.79
DOP
7,000,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago total
5,993,284.79
DOP
Agosto
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DF-CGR-C075-2026
2026
5,993,284.79
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER TCO SRL.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/03/2026 16:41:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/01/2026 14:57:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACIÓN DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS O CONTRATACIONES.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TDR Salidas de red...pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
COMPROMISO ÉTICO.pdf
Otro
Descargar
ACTA APROBACION PLIEGOS Y PERITOS DEFINITIVO AH.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Otro
Descargar
FORMATO CONTRATO.pdf
Contrato
Descargar
FORMULARIOS.rar
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES corregido 3.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REGISTRO DE PARTICIPANTES.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1938822
08/04/2026 17:02
5,993,284.79 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/04/2026 17:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
TCO Networking, SRL
5,993,284.79 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
CONTRATACIÓN SERVICIO SALIDAD DE RED A SOLICITUD Y DEMANDA
-
Subtotal
7,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81111805 - Mantenimiento
(...)
81111805 - Mantenimiento o soporte de sistemas patentados o autorizados
2.2.8.7.05
Mantenimiento o soporte de sistemas patentados o autorizados
1
UD
7,000,000
7,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.801680
acto de no enlace
03/07/2026 08:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1938822
Informe final de la selección DO1.AWD.1938822
08/04/2026 17:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.755046
La lista de oferentes del proceso EDENORTE-CCC-LPN-2025-0020 publicada por Empresa de Distribución Eléctrica del Norte
05/03/2026 16:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.753630
prorroga
02/03/2026 17:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.741061
RE: Consultas proceso EDENORTE-CCC-LPN-2025-0020
16/01/2026 10:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.735863
Consultas proceso EDENORTE-CCC-LPN-2025-0020
17/12/2025 17:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.733114
peridicos
11/12/2025 17:50
(UTC -4 horas)
Detalle