Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,134,662.92 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
POLICIA NACIONAL-DAF-CM-2025-0059
Título:
Adquisición de Materiales Ferreteros Dirigido Exclusivamente a Empresas MIPYMES Mujeres.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales Ferreteros Dirigido Exclusivamente a Empresas MIPYMES Mujeres.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Leopoldo Navarro No. 402, Gazcue, Santo Domingo, D.N., OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/12/2025 08:00:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/12/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/12/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/12/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
18/12/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/12/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
26/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/12/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/12/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,134,664.67
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,134,664.67
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
266,221.22
DOP
266,221.22
DOP
Ver
2.3.7.2.99
10,721.48
DOP
10,721.48
DOP
Ver
2.3.5.5.01
344,306.06
DOP
344,306.06
DOP
Ver
2.3.6.9.01
37,277.98
DOP
37,277.98
DOP
Ver
2.3.7.2.06
23,790.61
DOP
23,790.61
DOP
Ver
2.3.6.3.04
8,595.03
DOP
8,595.03
DOP
Ver
2.3.9.6.01
443,752.29
DOP
443,752.29
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2
Pago de Materiales Ferreteros
1,134,664.67
DOP
Febrero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1771248412702GEunQ
1
1,134,664.67
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/12/2025 17:38:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
15/12/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1 Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2 Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3 Pliego Estandar de compra de Bienes rev. PNP 19.3.2024 Compras Menores.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
4 Acto Administrativo de Inicio de Procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
compromiso-etico-de-las-instituciones-contratantes.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1883710
17/12/2025 11:21
1,134,664.67 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/12/2025 11:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Souchal Multi Service, SRL
1,134,664.67 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de materiales ferreteros
-
Subtotal
1,134,662.92
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Pies de alambre 12/3 conductores goma
200
UD
70.67
14,134.00
2
30161707 - Pisos de vinil
(...)
30161707 - Pisos de vinilo
2.3.5.5.01
Piso de Vinyl roble m2
60
M2
5,738.43
344,305.80
3
30103313 - Molduras no me
(...)
30103313 - Molduras no metálicas
2.3.6.9.01
Zócalos para pisos de vinyl roble metro lineal
20
ML
1,706.3
34,126.00
4
30103313 - Molduras no me
(...)
30103313 - Molduras no metálicas
2.3.6.9.01
Reductor para pisos de vinyl roble
3
UD
1,050.64
3,151.92
5
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
Galón de Diluyente (Thinner)
6
GAL
1,569.01
9,414.06
6
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brochas para pintar de 3"
6
UD
1,026.39
6,158.34
7
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
Galones de pintura industrial negra
4
GAL
3,594.14
14,376.56
8
30161711 - Alfombras para
(...)
30161711 - Alfombras para exteriores
2.3.9.8.02
Rollo de grama artificial 15mm 1x4 metros
2
UD
7,066.43
14,132.86
9
30161711 - Alfombras para
(...)
30161711 - Alfombras para exteriores
2.3.9.8.02
Grama sintética 40mm 22-2m
76
UD
3,038.88
230,954.88
10
27112132 - Abrazaderas de
(...)
27112132 - Abrazaderas de fijación
2.3.9.8.02
Tie Wrap plástico blanco #10 (Fundas)
10
UD
431.3
4,313.00
11
27112132 - Abrazaderas de
(...)
27112132 - Abrazaderas de fijación
2.3.9.8.02
Tie Wrap plástico blanco #14 (Fundas)
10
UD
531.93
5,319.30
12
31163003 - Acoples metáli
(...)
31163003 - Acoples metálicos
2.3.9.8.02
Base para fotoceldas
16
UD
718.83
11,501.28
13
39121528 - Sensores fotoe
(...)
39121528 - Sensores fotoeléctricos
2.3.9.6.01
Fotoceldas
16
UD
1,293.89
20,702.24
14
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
Silicon 100 transparente
8
UD
1,340.19
10,721.52
15
32111503 - Diodos emisore
(...)
32111503 - Diodos emisores de luz (led)
2.3.9.6.01
Luz lluvia 200 led exterior cálida cable transparente
166
UD
731.01
121,347.66
16
32111503 - Diodos emisore
(...)
32111503 - Diodos emisores de luz (led)
2.3.9.6.01
Manguera led de luz azul incluye su fuente
400
UD
433.73
173,492.00
17
39111704 - Luces proyecta
(...)
39111704 - Luces proyectantes
2.3.9.6.01
Extensiones de luces navideñas cálidas
143
UD
621.36
88,854.48
18
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos
2.3.9.6.01
Tomacorriente doble
20
UD
182.76
3,655.20
19
39121310 - Cajas de uso g
(...)
39121310 - Cajas de uso general
2.3.9.6.01
Caja 2" x 4" plástica
20
UD
71.89
1,437.80
20
39121311 - Accesorios elé
(...)
39121311 - Accesorios eléctricos
2.3.9.6.01
Tapas 2" x 4" plástica
20
UD
402.55
8,051.00
21
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos
2.3.9.6.01
Tape 3M rollos
12
UD
1,006.36
12,076.32
22
31162404 - Grapas
2.3.6.3.04
Paquete de grapa plástica grande
10
UD
243.67
2,436.70
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1883710
Informe final de la selección DO1.AWD.1883710
17/12/2025 11:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.734404
La lista de oferentes del proceso POLICIA NACIONAL-DAF-CM-2025-0059 publicada por Policia Nacional
15/12/2025 17:38
(UTC -4 horas)
Detalle