Información del procedimiento
El proceso fue revocado por la Unidad de Compras Empresa Distribuidora de Electricidad del Este, S.A. en 14/05/2026 11:05:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Comentario de la Unidad de Compras: Ver acto adjunto.
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
76,039,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDEESTE-CCC-LPN-2025-0024
Título:
CONTRATACIÓN EMPRESAS RECAUDADORAS PARA EL SERVICIO DE COBRO DE FACTURAS Y VENTA DE RECARGA PARA SERVICIOS PREPAGO.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso cancelado
Descripción:
CONTRATACIÓN EMPRESAS RECAUDADORAS PARA EL SERVICIO DE COBRO DE FACTURAS Y VENTA DE RECARGA PARA SERVICIOS PREPAGO.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. San Vicente de Paúl Esq. Carretera Mella, Centro Comercial Mega Centro, Paseo de la Fauna local 226, entrando por la Calle Diego de Ocampo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
04/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
10/12/2025 17:02:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
08/01/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/01/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
04/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
04/02/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
23/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
24/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
25/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
06/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
09/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
16/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
25/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
06/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
08/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
10/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
76,039,200.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
76,039,200.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
0.00
DOP
----
Ver
2.6.8.3.01
76,039,200.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
1
1
76,039,200.00
DOP
Vencido
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA CCC-LPN-2025-0024.pdf
2026
1
1
76,039,200.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA CCC-LPN-2025-0024.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA CCC-LPN-2025-0024.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
EDEESTE-CCC-LPN-2025-0024 ACTO INICIO APROB. PLIEGO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
EDEESTE-CCC-LPN-2025-0024 ACTO INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
EDEESTE-CCC-LPN-2025-0024 CONVOCATORIA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
EDEESTE-CCC-LPN-2025-0024 FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
EDEESTE-CCC-LPN-2025-0024 INF. JUSTIFICATIVO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
EDEESTE-CCC-LPN-2025-0024 REQUERIMIENTO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
EDEESTE-CCC-LPN-2025-0024 SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
EDEESTE-CCC-LPN-2025-0024 TDR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Publicacion 0024 del lunes 8 diciembre 2025 de Edeeste.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Publicacion 8 diciembre.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Publicacion 9 diciembre.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Publicacion 0024 del martes 9 de diciembre 2025 de Edeeste.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Anexo 3-Declaración Jurada.docx
Otro
Descargar
Anexo 5-Autorización Informaciones Financieras.docx
Otro
Descargar
Borrador de Contrato-de servicio EDEESTE-CCC-LPN-2025-0024.pdf
Otro
Descargar
Código de Conducta EDE Este.pdf
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338273_Codigo-de-Etica-EDEESTE-1.pdf
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338274_Constancia de Compromiso de los proveedores.pdf
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
Formulario F4 Declaracion de Conocimiento y Aceptacion.docx
Otro
Descargar
RE-CC-FR-007 V0 Formulario Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia de Fiel Cumplimiento_GFC.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Oferta_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES EDEESTE-CCC-LPN-2025-0024.pdf
Descargar
ENMIENDA No. 1 EDEESTE-CCC-LPN-2025-0024.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
COM3ER18-Contrato de Servicio para la recepción de pago de factura de energía eléctrica y venta de recarga de prepago.
-
Subtotal
76,039,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43232611 - Software de pu
(...)
43232611 - Software de puntos de venta pos
2.6.8.3.01
CONTRATACIÓN EMPRESAS RECAUDADORAS PARA EL SERVICIO DE COBRO DE FACTURAS Y VENTA DE RECARGA PARA SERVICIOS PREPAGO ALTO VOLUMEN MAS 2,000,000 TRASNSACIONES ANUALES
1
UD
34,915,959.18
34,915,959.18
2
43232611 - Software de pu
(...)
43232611 - Software de puntos de venta pos
2.6.8.3.01
CONTRATACIÓN EMPRESAS RECAUDADORAS PARA EL SERVICIO DE COBRO DE FACTURAS Y VENTA DE RECARGA PARA SERVICIOS PREPAGO ALTO VOLUMEN ENTRE 1,500,000 y 2,000,000 TRASNSACIONES ANUALES
1
UD
14,548,316.33
14,548,316.33
3
43232611 - Software de pu
(...)
43232611 - Software de puntos de venta pos
2.6.8.3.01
CONTRATACIÓN EMPRESAS RECAUDADORAS PARA EL SERVICIO DE COBRO DE FACTURAS Y VENTA DE RECARGA PARA SERVICIOS PREPAGO ALTO VOLUMEN ENTRE 1,000,000 y 1,500,000 TRANSACIONES ANUALES
1
UD
9,698,877.55
9,698,877.55
4
43232611 - Software de pu
(...)
43232611 - Software de puntos de venta pos
2.6.8.3.01
CONTRATACIÓN EMPRESAS RECAUDADORAS PARA EL SERVICIO DE COBRO DE FACTURAS Y VENTA DE RECARGA PARA SERVICIOS PREPAGO VOLUMEN MEDIO ENTRE 750,000 y 1,000,000 TRASNSACIONES ANUALES
1
UD
6,983,191.84
6,983,191.84
5
43232611 - Software de pu
(...)
43232611 - Software de puntos de venta pos
2.6.8.3.01
CONTRATACIÓN EMPRESAS RECAUDADORAS PARA EL SERVICIO DE COBRO DE FACTURAS Y VENTA DE RECARGA PARA SERVICIOS PREPAGO VOLUMEN MEDIO ENTRE 500,000 y 750,000 TRASNSACIONES ANUALES
1
UD
3,103,640.82
3,103,640.82
6
43232611 - Software de pu
(...)
43232611 - Software de puntos de venta pos
2.6.8.3.01
CONTRATACIÓN EMPRESAS RECAUDADORAS PARA EL SERVICIO DE COBRO DE FACTURAS Y VENTA DE RECARGA PARA SERVICIOS PREPAGO BAJO VOLUMEN ENTRE 350,000 y 500,000 TRASNSACIONES ANUALES
1
UD
2,521,708.16
2,521,708.16
7
43232611 - Software de pu
(...)
43232611 - Software de puntos de venta pos
2.6.8.3.01
CONTRATACIÓN EMPRESAS RECAUDADORAS PARA EL SERVICIO DE COBRO DE FACTURAS Y VENTA DE RECARGA PARA SERVICIOS PREPAGO BAJO VOLUMEN ENTRE 200,000 y 350,000 TRASNSACIONES ANUALES
1
UD
2,327,730.61
2,327,730.61
8
43232611 - Software de pu
(...)
43232611 - Software de puntos de venta pos
2.6.8.3.01
CONTRATACIÓN EMPRESAS RECAUDADORAS PARA EL SERVICIO DE COBRO DE FACTURAS Y VENTA DE RECARGA PARA SERVICIOS PREPAGO BAJO VOLUMEN ENTRE 100,000 y 200,000 TRASNSACIONES ANUALES
1
UD
1,939,775.51
1,939,775.51
9
80111604 - Necesidades de
(...)
80111604 - Necesidades de dotación de personal técnico temporal
2.2.9.1.01
.
1
UD
0
0.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.1951439
Cancelación del proceso EDEESTE-CCC-LPN-2025-0024
14/05/2026 11:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.761595
ENMIENDA No. 2 PROCESO EDEESTE-CCC-LPN-2025-0024
24/03/2026 12:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1951439
Publicación modificación
20/01/2026 17:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1951439
Publicación modificación
20/01/2026 15:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1951439
Publicación modificación
23/12/2025 16:06
(UTC -4 horas)
Detalle