Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,860,638 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINERD-DAF-CM-2025-0595
Título:
"Adquisición la compras de dos cámaras hibridas y accesorios profesionales para uso del Departamento de Educación Modalidad en Artes del Minerd."
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
"Adquisición la compras de dos cámaras hibridas y accesorios profesionales para uso del Departamento de Educación Modalidad en Artes del Minerd."
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Máximo Gomez No. 2 Esq. Santiago. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/12/2025 12:00:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/12/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/12/2025 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/12/2025 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,860,638.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,656,278.39
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.2.3.01
1,560,638.00
DOP
1,363,975.31
DOP
Ver
2.3.9.2.01
80,000.00
DOP
84,400.68
DOP
Ver
2.3.9.6.01
10,000.00
DOP
24,346.37
DOP
Ver
2.3.9.8.02
180,000.00
DOP
167,015.97
DOP
Ver
2.6.2.1.01
30,000.00
DOP
16,540.06
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1764798705552Gn8SG
18
0.05
DOP
Vencido
Link
2026
EG1769717566801Q2rvu
4
1,656,278.39
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/01/2026 14:58:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/12/2025 21:28:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
15/12/2025 10:45:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
15/12/2025 11:44:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
15/12/2025 11:57:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
15/12/2025 11:58:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de Inicio CM 595.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria CM 595.pdf
Otro
Descargar
Ficha tecnica.pdf
Otro
Descargar
Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compra CM 595.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Formularios.zip
Otro
Descargar
Documento Base CM 595.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1894624
09/01/2026 15:08
1,656,278.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/01/2026 15:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
SERTELSA Servicios Técnicos de Televisión, Satélites y Antenas, SRL
1,656,278.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,860,638.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
45121504 - Cámaras digita
(...)
45121504 - Cámaras digitales
2.6.2.3.01
Camara con lentes y accesorios profesionales. Ver ficha técnica.
2
UD
190,000
380,000.00
2
45121603 - Lentes para cá
(...)
45121603 - Lentes para cámaras
2.6.2.3.01
Lentes 50 mm f/1.8. Ver ficha técnica.
2
UD
25,000
50,000.00
3
45121603 - Lentes para cá
(...)
45121603 - Lentes para cámaras
2.6.2.3.01
Lentes FE 70-200 mm F2.8 GM OSS. Ver ficha técnica.
2
UD
280,000
560,000.00
4
45121603 - Lentes para cá
(...)
45121603 - Lentes para cámaras
2.6.2.3.01
Lentes FE 400-800 mm F6.3-8 G OSS. Ver ficha técnica.
2
UD
280,000
560,000.00
5
45121603 - Lentes para cá
(...)
45121603 - Lentes para cámaras
2.6.2.3.01
Filtros de alta calidad. Ver ficha técnica.
6
UD
1,773
10,638.00
6
45121602 - Trípodes para
(...)
45121602 - Trípodes para cámaras
2.3.9.8.02
Gimbal profesional. Ver ficha técnica.
2
UD
70,000
140,000.00
7
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Baterias para camara. Ver ficha técnica.
4
UD
2,500
10,000.00
8
32101601 - Memoria de acc
(...)
32101601 - Memoria de acceso aleatorio (ram)
2.3.9.2.01
Tarjetas de memorias para cámara. Ver ficha técnica.
4
UD
20,000
80,000.00
9
45121601 - Flashes o ilum
(...)
45121601 - Flashes o iluminación para cámaras
2.3.9.8.02
Flash para cámara. Ver ficha técnica.
2
UD
20,000
40,000.00
10
52161520 - Micrófonos
2.6.2.1.01
Microfonos para cámara. Ver ficha técnica.
2
UD
15,000
30,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1894624
Informe final de la selección DO1.AWD.1894624
09/01/2026 15:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.739640
La lista de oferentes del proceso MINERD-DAF-CM-2025-0595 publicada por Ministerio de Educación
09/01/2026 14:58
(UTC -4 horas)
Detalle