Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,781,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CECANOT-DAF-CM-2025-0213
Título:
ADQUISICION DE RESMA DE PAPEL/ FOLDER EN CARTULINA/ PAPEL CONTINUO / BOLIGRAFO AZUL.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE RESMA DE PAPEL/ FOLDER EN CARTULINA/ PAPEL CONTINUO / BOLIGRAFO AZUL.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle federico velasquez # 1 Maria Auxiliadora OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/12/2025 12:04:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/12/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/12/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/12/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/12/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/12/2025 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/12/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,340,444.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
680,126.04
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
1,340,444.60
DOP
680,126.04
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE RESMA DE PAPEL/ FOLDER EN CARTULINA/ PAPEL CONTINUO / BOLIGRAFO AZUL.
680,126.04
DOP
Abril
2026
2
2
660,318.56
DOP
Noviembre
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1773069750789fZYoz
2
680,126.04
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/12/2025 12:48:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
11/12/2025 11:28:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/12/2025 14:48:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
15/12/2025 11:13:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
15/12/2025 11:43:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
15/12/2025 11:58:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
PLIEGO CM 2025.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA_001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE INICIO COMPRA MENOR 0214.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1884626
18/12/2025 14:16
1,868,223.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/12/2025 14:16
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sanfra clean Solutions, SRL
500,025 Pesos Dominicanos
SIALAP SOLUCIONES, SRL
1,340,444.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lola 5 Multiservices, SRL
27,753.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,781,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14121504 - Papel de empaq
(...)
14121504 - Papel de empaque
2.3.3.2.01
PAPEL 8 1/2 X 11
2,500
RESMA
285
712,500.00
2
14121503 - Cartón
2.3.3.2.01
FOLDER EN CARTULINA 8 1/2 X 11 CALIBRE 125 CREMA (50/1)
800
CAJ
1,275
1,020,000.00
3
14111504 - Papel en forma
(...)
14111504 - Papel en formas continuas
2.3.3.2.01
PAPEL CONTINUO 2 PARTES 9 1/2 X 5 /2
20
CAJ
635
12,700.00
4
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO AZUL
4,000
UD
9
36,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1884626
Informe final de la selección DO1.AWD.1884626
18/12/2025 14:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.736179
La lista de oferentes del proceso CECANOT-DAF-CM-2025-0213 publicada por Centro Cardio-Neuro Oftalmologico y Trasplante
18/12/2025 12:48
(UTC -4 horas)
Detalle