Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
738,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AGN-DAF-CM-2025-0052
Título:
ADQUISICIÓN DE PAPELES ESPECIALES, PARA EL USO DEL DEPARTAMENTO DE CONSERVACIÓN DOCUMENTAL.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PAPELES ESPECIALES, PARA EL USO DEL DEPARTAMENTO DE CONSERVACIÓN DOCUMENTAL.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/Modesto Díaz no.2, Zona Universitaria Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/12/2025 12:04:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/12/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/12/2025 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/12/2025 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/12/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17/12/2025 17:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/12/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
19/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/12/2025 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/12/2025 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
421,153.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
421,153.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
421,153.80
DOP
421,153.80
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago unico
421,153.80
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1765979585181arMNm
1
421,153.80
DOP
Vencido
Link
2026
EG1775048190684xiTLT
1
421,153.80
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/12/2025 09:38:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1 - Solicitud de Compras - copia (Autoguardado) - copia - copia.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2 - Especificaciones Tecnicas (Autoguardado) - copia - copia.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
4-Acta de inicio - copia.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
5 - Convocatoria - copia.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1881811
16/12/2025 14:25
893,610.87 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/12/2025 14:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Polystone, SRL
472,457.07 Pesos Dominicanos
Inversiones Timisoara, SRL
421,153.8 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1883404
17/12/2025 09:03
820,943.26 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/12/2025 09:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Polystone, SRL
399,789.46 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Timisoara, SRL
421,153.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Papeles especiales
-
Subtotal
738,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60121131 - Papel japonés
(...)
60121131 - Papel japonés para grabado
2.3.3.2.01
Tengucho 5 gramo (26x38.5) color blanco
1,000
UD
400
400,000.00
2
60121131 - Papel japonés
(...)
60121131 - Papel japonés para grabado
2.3.3.2.01
SH-16N Kitakata natural(36g/m) 16,5x20.5 color beige
21
PAQ
400
8,400.00
3
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Cartulina negra (34x24)
100
PAQ
200
20,000.00
4
60121131 - Papel japonés
(...)
60121131 - Papel japonés para grabado
2.3.3.2.01
Filmoplest R (62X50
5
PAQ
26,000
130,000.00
5
14121503 - Cartón
2.3.3.2.01
Papel secant 100% algodon (24x38)
100
PAQ
400
40,000.00
6
14121503 - Cartón
2.3.3.2.01
Carton caliber 100 (40x28)
250
PAQ
200
50,000.00
7
60121131 - Papel japonés
(...)
60121131 - Papel japonés para grabado
2.3.3.2.01
Remay
100
PAQ
300
30,000.00
7
14121504 - Papel de empaq
(...)
14121504 - Papel de empaque
2.3.3.2.01
Papel film temp. De película de barrera
1
PAQ
60,000
60,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1883404
Informe final de la selección DO1.AWD.1883404
17/12/2025 09:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1881811
Informe final de la selección DO1.AWD.1881811
16/12/2025 14:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.734539
La lista de oferentes del proceso AGN-DAF-CM-2025-0052 publicada por Archivo General de la Nacion
16/12/2025 09:38
(UTC -4 horas)
Detalle