Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,859,759 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROPEEP-DAF-CM-2025-0054
Título:
ADQUISICIÓN DE JUGUETES PARA SER ENTREGADOS EL DIA DE LOS SANTOS REYES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE JUGUETES PARA SER ENTREGADOS EL DIA DE LOS SANTOS REYES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Leopoldo Navarro Santo Domingo, Distrito Nacional, Edificio de Oficinas Gubernamentales Juan Pablo Duarte, 6to. Piso, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/12/2025 14:00:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/12/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/12/2025 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,562,591.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.4.01
891,348.40
DOP
----
Ver
2.6.4.8.01
671,243.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
TOTAL
1,562,591.40
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17658276360028q0oi
1
1,562,591.40
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/12/2025 15:29:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/12/2025 12:28:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
PLIEGO CM-0054.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO DE INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA A COMPRA MENOR.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compra o Contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CONSTANCIA DE RECEPCIÓN Y ENTENDIMIENTO DEL CÓDIGO DE ÉTICA A LOS PROVEEDORES.docx
Otro
Descargar
SNCC F 034 Formulario de Presentación de Oferta.DOC
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario de Información sobre el Oferente.DOC
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1881069
15/12/2025 15:37
1,562,591.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/12/2025 15:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Intermediación & Negocios Marte Ramirez, SRL
1,562,591.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote I Juguetes variados
-
Subtotal
1,021,259.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60141115 - Kits de juegos
2.3.9.4.01
Muñecas con accesorios y cambios de ropas (Variadas)
100
UD
399
39,900.00
2
60141115 - Kits de juegos
2.3.9.4.01
Muñeca Princesa con carruajes (Variados). Su cabello es perlado y tiene el pelo largo. El carruaje de la princesa es desmontable del caballo. Las ruedas realmente giran.
170
UD
569
96,730.00
3
60141115 - Kits de juegos
2.3.9.4.01
Muñeca de bebe (colores variados). Muñeco, 11 pulgada aproximadamente, cuerpo blanco lavable, muñeca para niños de 18 meses en adelante)
170
UD
499
84,830.00
4
60141115 - Kits de juegos
2.3.9.4.01
Juegos de cocina de 16 piezas o más. Colección completa, que incluye olla, sartenes, herramientas de cocina y artículos de comida de simulación (Variadas)
170
UD
469
79,730.00
5
60141115 - Kits de juegos
2.3.9.4.01
Juego de Belleza de maquillaje
170
UD
599
101,830.00
6
60141115 - Kits de juegos
2.3.9.4.01
Juego de set de doctor (Variados). Kit de simulación medido para niños pequeños de 3 a 5 años, 8 piezas o más, hecho de materiales plásticos duraderos, que no son tóxicos, sin BPA y sin olor. No hay objetos afilados ni bordes de estas herramientas, con estetoscopios de juguete
170
UD
949
161,330.00
7
60141115 - Kits de juegos
2.3.9.4.01
Pelota de Basket
170
UD
429
72,930.00
8
60141115 - Kits de juegos
2.3.9.4.01
"Kits de Bate, Guantes y Pelota de Juguetes ( para niños varias edades)"
170
UD
389.9
66,283.00
9
60141115 - Kits de juegos
2.3.9.4.01
Carro con control surtido (Colores variados). Chasis y marcos duraderos para automóvil: Todo el cuerpo y el chasis del automóvil a control remoto están hechos de plástico ABS, diseñados con suspensión duradera y con resistencia a los impactos, neumáticos de goma fuerte, para mantener el auto a control remoto
170
UD
929
157,930.00
10
60141115 - Kits de juegos
2.3.9.4.01
Juego de Ajedrez (para niños) Cantidad de Piezas: 33 Jugadores: 2 Dimensiones Anch: 1.3" Cantidad de Pieza: 33 Edad Recomendada (Varias Edades)
170
UD
539.9
91,783.00
11
60141115 - Kits de juegos
2.3.9.4.01
Juego de Parche (Varias Edades) Dimensiones del artículo (largo x ancho): 43 cm de largo x 43 cm de ancho Tipo de material: Cartón Color: Multicolor Jugadores: 4 Edad Recomendada (Varias Edades)
170
UD
399.9
67,983.00
1.2
Lote II Bicicletas variadas con Pedal y Rueditas.
-
Subtotal
838,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25161509 - Bicicletas par
(...)
25161509 - Bicicletas para niños
2.6.4.8.01
Bicicletas para niños Aro 12¨
50
UD
5,490
274,500.00
2
25161509 - Bicicletas par
(...)
25161509 - Bicicletas para niños
2.6.4.8.01
Bicicletas para niños Aro 16¨
50
UD
6,590
329,500.00
3
25161509 - Bicicletas par
(...)
25161509 - Bicicletas para niños
2.6.4.8.01
Bicicletas para niños Aro 20¨
50
UD
4,690
234,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1881069
Informe final de la selección DO1.AWD.1881069
15/12/2025 15:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.734263
La lista de oferentes del proceso PROPEEP-DAF-CM-2025-0054 publicada por Direccion General de Proyectos Estrategicos y Especiales de la Presidencia de la Republica (PROPEEP)
15/12/2025 15:29
(UTC -4 horas)
Detalle