Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
34,235 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDRJM-DAF-CD-2025-0349
Título:
MEDICAMENTOS PARA PACIENTES INGRESADOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MEDICAMENTOS PARA PACIENTES INGRESADOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
gaspar hernandez 10 San Cristóbal San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/12/2025 10:03:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/12/2025 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/12/2025 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/12/2025 10:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/12/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/12/2025 10:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/12/2025 10:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/12/2025 10:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/12/2025 10:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
34,235.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
18,010.00
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
16,225.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
medicamentos
34,235.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
2025
4
34,235.00
DOP
Vencido
Escaneo20002.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/12/2025 10:17:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/12/2025 10:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Escaneo2.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Escaneo20001.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Escaneo20002.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1875812
09/12/2025 10:18
34,235 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/12/2025 10:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Medi-Express Espinal, SRL
34,235 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
34,235.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51141715 - Clozapina
2.3.4.1.01
clozapina 25 mg tab
1
CAJ
1,525
1,525.00
2
42181904 - Unidades o acc
(...)
42181904 - Unidades o accesorios para unidades de signos vitales multi parámetro
2.6.3.1.01
esfigmomanometro
5
UD
3,245
16,225.00
3
51171702 - Hidroclorato d
(...)
51171702 - Hidroclorato de loperamida
2.3.4.1.01
enterogermina amp
2
CAJ
1,295
2,590.00
4
51191504 - Bumetanida
2.3.4.1.01
miccil amp
2
CAJ
450
900.00
5
51102334 - Zanamivir
2.3.4.1.01
oseltamivir tab
1
CAJ
6,500
6,500.00
6
51101533 - Rifamicina
2.3.4.1.01
Rifaximina 550 mg tab
1
CAJ
6,495
6,495.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1875812
Informe final de la selección DO1.AWD.1875812
09/12/2025 10:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.731342
La lista de oferentes del proceso HDRJM-DAF-CD-2025-0349 publicada por Hospital Provincial Dr. Rafael J. Mañón
09/12/2025 10:17
(UTC -4 horas)
Detalle