Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
822,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JRFPFA-DAF-CM-2025-0054
Título:
servicios mantenimiento a los equipos de aires acondicionados de las diferentes áreas de la JRFPFA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
servicios mantenimiento a los equipos de aires acondicionados de las diferentes áreas de la JRFPFA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
27 de febrero , los restauradores OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/12/2025 08:02:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/12/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/12/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/12/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/12/2025 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/12/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/01/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
702,540.05
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
969,960.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.8.01
702,540.05
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1er pago
58,545.00
DOP
Enero
2026
2
2do pago
58,545.00
DOP
Febrero
2026
3
3er pago
58,545.00
DOP
Marzo
2026
4
4to pago
58,545.00
DOP
Abril
2026
5
5to pago
58,545.00
DOP
Mayo
2026
6
6to pago
58,545.00
DOP
Junio
2026
7
7mo pago
58,545.00
DOP
Julio
2026
8
8vo pago
58,545.00
DOP
Agosto
2026
9
9no pago
58,545.00
DOP
Septiembre
2026
10
10 pago
58,545.00
DOP
Octubre
2026
11
11 pago
58,545.00
DOP
Noviembre
2026
12
12 pago
58,545.05
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
1
1
702,540.05
DOP
Vencido
Certificación existencia de fondos JRFPFA-DAF-CM-2025-0054.pdf
2026
1
1
969,960.00
DOP
Aprobado
Certificación existencia de fondos JRFPFA-DAF-CM-2025-0054.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/12/2025 12:21:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
18/12/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
18/12/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobacion ficha tecnica 2025-0054.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación existencia de fondos JRFPFA-DAF-CM-2025-0054.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Fichas Técnicas compra menor JRFPFA-DAF-CM-2025-0054.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras - JRFPFA-DAF-CM-2025-0054.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DC-MI-01-F02-Formulario-debida-diligencia-1[1].docx
Otro
Descargar
Formulario de compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario de Proveedores JRFPFA.docx
Otro
Descargar
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F037_Personal_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1883429
17/12/2025 12:24
702,540.05 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/12/2025 12:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Marino Enrique Sánchez Jiménez
702,540.05 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIOS MANTENIMIENTO A LOS EQUIPOS DE AIRES ACONDICIONADOS DE LAS DIFERENTES AREAS DE LA JRFPFA T4
-
Subtotal
822,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.2.5.8.01
Servicios de mantenimiento a los equipos de aires acondicionados (servicios mensuales por doce 12 meses)
12
UD
68,500
822,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1883429
Informe final de la selección DO1.AWD.1883429
17/12/2025 12:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.735505
La lista de oferentes del proceso JRFPFA-DAF-CM-2025-0054 publicada por Junta de Retiro y Fondo de Pensiones de las Fuerzas Armadas
17/12/2025 12:21
(UTC -4 horas)
Detalle