Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,284,523,704.4 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDEESTE-MAE-PEEN-2025-0002
Título:
COMPRA MATERIALES ELECTRICOS DE EMERGENCIA PARA SUBESTACIONES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA MATERIALES ELECTRICOS DE EMERGENCIA PARA SUBESTACIONES
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. San Vicente de Paúl Esq. Carretera Mella, Centro Comercial Mega Centro, Paseo de la Fauna local 226, entrando por la Calle Diego de Ocampo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/12/2025 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/12/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/12/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
14/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
14/01/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
30/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
06/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
25/02/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
10/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
19/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
20/03/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
6,991,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
6,991,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.6.01
6,991,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPRA MATERIALES ELECTRICOS DE EMERGENCIA PARA SUBESTACIONES
6,991,500.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
265601
1
6,991,500.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER MAE-PEEN-2025-0002 DUTECH DOMINICANA (1).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/03/2026 19:18:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/01/2026 19:45:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/01/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/01/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/01/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/01/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
14/01/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
14/01/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/01/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
14/01/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
14/01/2026 09:46:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
14/01/2026 10:04:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
14/01/2026 10:27:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
14/01/2026 10:28:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
14/01/2026 10:35:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
14/01/2026 11:07:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
14/01/2026 11:09:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
14/01/2026 11:12:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
14/01/2026 11:55:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
PDG Materiales de Emergencia de Subestaciones.zip
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Anexo 3-Declaración Jurada.docx
Otro
Descargar
Anexo 5-Autorización Oferente Informaciones Financieras.docx
Otro
Descargar
Anexo C. Formulario de Oferta Técnica Detallada.xlsx
Otro
Descargar
Contrato-de bienes EDEESTE-MAE-PEEN-2025-0002.docx
Contrato
Descargar
Declaracion Jurada.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338283_SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338284_SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338282_SNCC_F033_Oferta_Economica.docx
Otro
Descargar
Formulario F4 Declaracion de Conocimiento y Aceptacion.docx
Otro
Descargar
RE-CC-FR-007 V0 Formulario Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
Código de Conducta EDE Este.pdf
Otro
Descargar
Anexo D.pdf
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338274_Constancia de Compromiso de los proveedores.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Decreto 517-25.pdf
Decreto del Poder Ejecutivo
Descargar
ACTO DECLARATORIA EMERGENCIA NACIONAL.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES EDEESTE-MAE-PEEN-2025-0002.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Esquemas y unifilares conjunto de celdas - Mat. Emergencia.pdf
Descargar
Esquemas y unifilares sistema contenedor - Mat. Emergencia.pdf
Descargar
PDG Celdas 17.5 kV 40 kA 3150 A - 12 salidas act (1).xlsx
Descargar
PDG Celdas 17.5 kV 40 kA 3150 A - 5 salidas act.xlsx
Descargar
PDG Celdas 17.5 kV 40 kA 3150 A - 6 salidas Act.xlsx
Descargar
PDG Celdas 17.5 kV 40 kA 3150 A - 12 salidas act.xlsx
Descargar
PDG Gabinete de servicios auxiliares AC para SE Act.xlsx
Descargar
PDG Gabinete de servicios auxiliares DC para SE Act.xlsx
Descargar
PDG Interruptor 34.5 kV 800 A Act.xlsx
Descargar
PDG Interruptor de potencia 15 kV 40 kA 1200 A Act.xlsx
Descargar
PGD Contenedor - Celdas 5 salidas Act.xlsx
Descargar
PGD Contenedor - Celdas 6 salidas Act.xlsx
Descargar
Panel de Mando control y proteccion del transformador Act..zip
Descargar
PDTG- Panel de integracion y envio señales sistema SCADA.zip
Descargar
Enmienda.pdf
Descargar
Circular.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1931952
25/03/2026 19:55
166,101,084.92 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/03/2026 19:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Armada Led, SRL
33,154,821.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Corpemc, SRL
5,162,842.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dutech Dominicana, SRL
6,991,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Electroval, SRL
86,268,908.43 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ingeniería y Proyectos (INPROCA), SRL
5,436,526.68 Pesos Dominicanos
Jabe Power Dominicana, SRL
18,411,184.77 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Naftex Internacional, SRL
7,714,674.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Salco Electric Company, SRL
2,960,627.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,284,523,704.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31162902 - Abrazaderas de
(...)
31162902 - Abrazaderas de resorte
2.3.6.3.06
1016176 - Abrazadera plástica Monopolar 50-75mm
800
UD
3,884
3,107,200.00
2
32101522 - Aisladores
2.3.9.6.01
1016436 - Aislador rigid porcelana t/estación 15kV
108
UD
9,234.68
997,345.44
3
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.3.9.8.02
1000799 - Apart 120 KV T/Estación MCOV 98KV 5.6KJ
27
UD
149,529
4,037,283.00
4
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.3.9.8.02
1000436 - Apartarrayo 27kV T/ Est MCOV 22kV Porc
20
UD
116,025
2,320,500.00
5
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.3.9.8.02
1000439 - Apartarrayo 60kV T/ Est MCOV 48kV
25
UD
106,807
2,670,175.00
6
39121311 - Accesorios elé
(...)
39121311 - Accesorios eléctricos
2.3.9.6.01
1000440 - Apartarrayo 9KV T/ Est MCOV 7.65kV Porc
225
UD
43,719
9,836,775.00
7
31161811 - Arandelas de r
(...)
31161811 - Arandelas de resorte
2.3.6.3.06
1002198 - Arandela Plana Inox 1/2"
13,000
UD
11
143,000.00
8
31161811 - Arandelas de r
(...)
31161811 - Arandelas de resorte
2.3.6.3.06
1002199 - Arandela Presion 1/2" Niquelad
7,000
UD
22
154,000.00
9
26111710 - Bloques de pil
(...)
26111710 - Bloques de pilas específicas para productos
2.3.9.6.01
1015175 - Banco de 20 Baterías 6V-225A/H p/SSEE
15
UD
825,000
12,375,000.00
10
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.3.9.8.02
1014854 - Bandejas Galv T/Esc C/Tap 400mm x 3000mm
100
UD
10,200
1,020,000.00
11
26111710 - Bloques de pil
(...)
26111710 - Bloques de pilas específicas para productos
2.3.9.6.01
2004047 - BATERIA 12V 150-250A CICLO PROFUNDO
60
UD
18,500
1,110,000.00
12
26121613 - Cable aislado
(...)
26121613 - Cable aislado o forrado
2.3.9.6.01
1000083 - Cable Aisl 15kV 1000MCM Al PVC Neutr Cu
16,000
M
1,490.31
23,844,960.00
13
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
1000107 - Cable Cu 630mm2 Aisl 12/20kV XLPE ó AWG
8,000
M
6,780.28
54,242,240.00
14
26121613 - Cable aislado
(...)
26121613 - Cable aislado o forrado
2.3.9.6.01
1016437 - Cable control PVC apantallado 2.5mm2x13H
10,000
M
375
3,750,000.00
15
26121613 - Cable aislado
(...)
26121613 - Cable aislado o forrado
2.3.9.6.01
1016438 - Cable control PVC apantallado 2.5mm2x19H
7,000
M
425
2,975,000.00
16
26121613 - Cable aislado
(...)
26121613 - Cable aislado o forrado
2.3.9.6.01
1016441 - Cable control PVC apantallado 4mm2x4H
6,000
M
256
1,536,000.00
17
26121613 - Cable aislado
(...)
26121613 - Cable aislado o forrado
2.3.9.6.01
1016439 - Cable control PVC apantallado 6mm2x4H
10,000
M
298.36
2,983,600.00
18
26121613 - Cable aislado
(...)
26121613 - Cable aislado o forrado
2.3.9.6.01
1016440 - Cable control PVC apantallado 2.5mm2x7H
4,000
M
275
1,100,000.00
19
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
1000124 - Cable de Control Flex 4h AWG #10, 600V
1,500
M
260
390,000.00
20
41112108 - Celdas de carg
(...)
41112108 - Celdas de carga
2.6.5.6.01
1016423 - Cjt-Celd 17.5 kV,25kA, 40kA, 1E-5S,1SSAA
1
UD
26,208,000
26,208,000.00
21
41112108 - Celdas de carg
(...)
41112108 - Celdas de carga
2.6.5.6.01
1016421 - Cjt-Celd 17.5kV,31.5kA,40kA,1E-6S,1SSAA
4
UD
29,952,000
119,808,000.00
22
41112108 - Celdas de carg
(...)
41112108 - Celdas de carga
2.6.5.6.01
1016422 - Cjt-Celd 17.5kV,31.5kA,40kA,2E-12S,2SSAA
4
UD
63,648,000
254,592,000.00
23
41112108 - Celdas de carg
(...)
41112108 - Celdas de carga
2.6.5.6.01
1016425 - Cont-Celd 17.5kV,2500A,31.5kA,1E-5S,1SA
4
UD
44,226,000
176,904,000.00
24
41112108 - Celdas de carg
(...)
41112108 - Celdas de carga
2.6.5.6.01
1016424 - Cont-Celd 17.5kV,3150A,31.5kA,1E-6S,1SA
5
UD
47,317,725
236,588,625.00
25
31162810 - Empalmes o pla
(...)
31162810 - Empalmes o placas de unión
2.3.9.8.02
1001888 - Empalme P/ Cables Aislado 15kV #4/0
10
UD
20,709
207,090.00
26
39121547 - Soportes o zóc
(...)
39121547 - Soportes o zócalos de relés
2.3.9.6.01
1001097 - Equipo Prueba Trif de Relay Protección
1
UD
5,355,000
5,355,000.00
27
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
1016442 - Gabinete serv aux AC para Subestación
20
UD
337,480
6,749,600.00
28
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
1016443 - Gabinete serv aux DC para Subestación
20
UD
337,480
6,749,600.00
29
26131801 - Paneles de con
(...)
26131801 - Paneles de control eléctrico para generadores
2.6.5.6.01
1016429 - Gen eléc 3F 150-200kVA plant fil aceite
1
UD
3,225,000
3,225,000.00
30
39121705 - Grapas para ca
(...)
39121705 - Grapas para cables
2.3.9.8.02
1016430 - Grapas p/cables 4/0 sobre estructura SE
125
UD
521
65,125.00
31
39121505 - Interruptores
(...)
39121505 - Interruptores de resorte
2.3.9.6.01
1014850 - Interruptor 3F MT Ext 15kV-1200A-40KA
8
UD
1,625,000
13,000,000.00
32
39121505 - Interruptores
(...)
39121505 - Interruptores de resorte
2.3.9.6.01
1002618 - Interruptor Pot Vacío 69kV 31.5kA 1250A
3
UD
1,725,000
5,175,000.00
33
39121505 - Interruptores
(...)
39121505 - Interruptores de resorte
2.3.9.6.01
1002611 - Interruptor Potencia 145 KV Tanque Vivo
8
UD
2,494,000
19,952,000.00
34
39121505 - Interruptores
(...)
39121505 - Interruptores de resorte
2.3.9.6.01
1002616 - Interruptor Potencia 69 KV Tanque Vivo
8
UD
3,016,000
24,128,000.00
35
39121505 - Interruptores
(...)
39121505 - Interruptores de resorte
2.3.9.6.01
1016444 - Interruptor trip tanq vivo SF6 2kA-34kV
1
UD
1,513,525
1,513,525.00
36
39121505 - Interruptores
(...)
39121505 - Interruptores de resorte
2.3.9.6.01
1016431 - Interruptor 34.5kV M.T. intemperie
3
UD
1,519,784
4,559,352.00
37
39121102 - Tomas o centro
(...)
39121102 - Tomas o centros de medidores
2.6.5.6.01
1008102 - Med ION 8650 Cl20 57/277V 4h FM 9S Pr0.2
7
UD
565,750
3,960,250.00
38
39121543 - Módulo de relé
(...)
39121543 - Módulo de relés múltiples o de placa de relés
2.3.9.6.01
1016432 - Mod. compl. CP-100 para pruebas transf
1
UD
2,362,500
2,362,500.00
39
26131803 - Paneles de pro
(...)
26131803 - Paneles de protección o control de generadores
2.6.5.6.01
1016428 - Panel integra-envio señales sist SCADA
14
UD
3,860,000
54,040,000.00
40
26131803 - Paneles de pro
(...)
26131803 - Paneles de protección o control de generadores
2.6.5.6.01
1016426 - Paneles CTL y protección SE CNP 138 kV
2
UD
6,500,000
13,000,000.00
41
26131803 - Paneles de pro
(...)
26131803 - Paneles de protección o control de generadores
2.6.5.6.01
1016427 - Paneles mand-CTL-Protecc trafo potencia
16
UD
4,225,000
67,600,000.00
42
39121311 - Accesorios elé
(...)
39121311 - Accesorios eléctricos
2.3.9.6.01
1001260 - Planchuela Cuadrada 2 Aguj Bimet
150
UD
738
110,700.00
43
39121311 - Accesorios elé
(...)
39121311 - Accesorios eléctricos
2.3.9.6.01
1001261 - Planchuela Cuadrada 4 Aguj Bimet
150
UD
738
110,700.00
44
39121311 - Accesorios elé
(...)
39121311 - Accesorios eléctricos
2.3.9.6.01
1015464 - Pletina cobre ETP 100 x 10 x 5000mm
100
UD
52,303
5,230,300.00
45
26111704 - Cargadores de
(...)
26111704 - Cargadores de baterías
2.3.9.6.01
1001697 - Rectificador Bat SCR 120-240AC/125DC 30A
5
UD
365,541
1,827,705.00
46
39121505 - Interruptores
(...)
39121505 - Interruptores de resorte
2.3.9.6.01
1002155 - Seccionad Monop 15kV 1200A T/ Estac
60
UD
169,049.27
10,142,956.20
47
39121505 - Interruptores
(...)
39121505 - Interruptores de resorte
2.3.9.6.01
1012470 - Seccionador trip T/Estación 1200A, 15kV
50
UD
282,500
14,125,000.00
48
39121505 - Interruptores
(...)
39121505 - Interruptores de resorte
2.3.9.6.01
1000875 - Seccionad Trip 138kV
6
UD
946,171.2
5,677,027.20
49
39121505 - Interruptores
(...)
39121505 - Interruptores de resorte
2.3.9.6.01
1016445 - Seccionador 3F 34.5kV motorizad de posic
2
UD
487,500
975,000.00
50
39121505 - Interruptores
(...)
39121505 - Interruptores de resorte
2.3.9.6.01
1016433 - Seccionadores de potencia 145 kV
4
UD
1,057,770
4,231,080.00
51
39121505 - Interruptores
(...)
39121505 - Interruptores de resorte
2.3.9.6.01
1016434 - Seccionadores de potencia 72.5 kV
5
UD
825,000
4,125,000.00
52
39121701 - Soportes eléct
(...)
39121701 - Soportes eléctricos
2.3.9.8.02
1016446 - Soporte pletina fija 100X10 (213B-100.1)
50
UD
5,382
269,100.00
53
27112905 - Lata de aceite
2.3.6.3.04
1002422 - Tanque Aceite Dielect 55 Gl C/ Inhibidor
100
UD
62,000
6,200,000.00
54
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
1014848 - Term Ext Cond Aisl 500-1000MCM 26/45 kV
20
UD
41,000
820,000.00
55
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
1014849 - Term int Cond Aisl 500-1000MCM 26/45 kV
20
UD
35,800
716,000.00
56
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
1001950 - Termin Ext 15kV P/Cabl Aisl 500-1000MCM
323
UD
6,013.28
1,942,289.44
57
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
1001953 - Termin Int Goma 15kV Cond Aisl 500-100
323
UD
6,013.28
1,942,289.44
58
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
1001968 - Terminal Compr Al 2/0 NEMA1 Ojo Bimet
100
UD
45
4,500.00
59
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
1001970 - Terminal Compr Al 4/0 T/ Planch
200
UD
154
30,800.00
60
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
1016448 - Term ext Goma 15kV Cond 1250-2000 MCM
153
UD
6,013.28
920,031.84
61
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
1001952 - Termin Int Goma 15kV Cond Aisl 1250-2000
153
UD
6,013.28
920,031.84
62
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
1002021 - Terminal SAM 1000-2N 2 Aguj Cu-Al
1,300
UD
9,169.07
11,919,791.00
63
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
1002022 - Terminal SAM 1000-4N 4 Aguj Cu-Al
100
UD
7,654.07
765,407.00
64
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
1002024 - Terminal SAM 500-2N 2 Aguj Cu-Al
2,000
UD
1,105
2,210,000.00
65
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
1002268 - Tornillo Cab Hex Acero Inox 1/2"x2"
4,000
UD
84
336,000.00
66
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
1002303 - Tornillo cabeza hex Ac. Inox. 1/2"x3"
2,500
UD
50
125,000.00
67
39121107 - Sistemas de co
(...)
39121107 - Sistemas de control de iluminación
2.6.5.6.01
1016435 - Torres de iluminación – generador
2
UD
600,000
1,200,000.00
68
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
1002678 - Transf Corr Ko 200/5-5-5 APU-72.5 69kV
15
UD
345,000
5,175,000.00
69
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
1002681 - Transf Corr Ko 50/5-5-5-5A 69kV
9
UD
285,000
2,565,000.00
70
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
1002798 - Transf Tensión 69/1.732kV
9
UD
290,000
2,610,000.00
71
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
1016449 - Transf CT 138kV 150-300/1-1-1-1-1 A
18
UD
650,000
11,700,000.00
72
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
1016450 - Transf CT 34.5kV 150-300 /1-1-1-1-1 A
6
UD
227,500
1,365,000.00
73
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
1016451 - Transf PT 138/√3/0.115,0.115,0.115kV
15
UD
575,250
8,628,750.00
74
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
1016452 - Transf PT 34/√3/0.115,0.115,0.115kV
6
UD
211,250
1,267,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.762574
ACTO DE ADJUDICACION E INFORME DE EVALUACION ECONOMICA - EDEESTE-MAE-PEEN-2025-0002
25/03/2026 19:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1931952
Informe final de la selección DO1.AWD.1931952
25/03/2026 19:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.762564
INFORMES TECNICO, LEGAL Y FINANCIERO - EDEESTE-MAE-PEEN-2025-0002
25/03/2026 19:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.762554
La lista de oferentes del proceso EDEESTE-MAE-PEEN-2025-0002 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Este, S.A.
25/03/2026 19:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1971249
Publicación modificación
03/02/2026 16:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.745089
ENMIENDA 2 - EDEESTE-MAE-PEEN-2025-0002
03/02/2026 16:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.745085
ENMIENDA 2 - EDEESTE-MAE-PEEN-2025-0002
03/02/2026 16:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.739826
Circular 02 - Lugar de recepcion de ofertas MAE-PEEN-2025-0002
12/01/2026 10:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.739825
RE: RE: RE: Solicitud - Idioma
12/01/2026 10:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.739795
RE: extencion del cronograma de entrega de ofertas en la Plataforma DGCP
12/01/2026 09:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.739483
extencion del cronograma de entrega de ofertas en la Plataforma DGCP
09/01/2026 09:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1971249
Publicación modificación
26/12/2025 15:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1971249
Publicación modificación
23/12/2025 11:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.737309
RE: RE: Solicitud - Idioma
23/12/2025 10:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.737247
CONSULTAS - EDEESTE-MAE-PEEN-2025-0002 // COMPRA MATERIALES ELECTRICOS DE EMERGENCIA PARA SUBESTACIONES
23/12/2025 08:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.737244
Solicitud de aclaraciones – Proceso de Licitación EDEESTE-MAE-2025-0002
23/12/2025 08:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.737243
RE: Solicitud - extensión de tiempo
23/12/2025 08:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.737241
RE: EDEESTE-MAE-PEEN-2025-0002
23/12/2025 08:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.737240
RE: Solicitud - Idioma
23/12/2025 08:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1971249
Publicación modificación
19/12/2025 13:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.736172
EDEESTE-MAE-PEEN-2025-0002
18/12/2025 12:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.733548
Solicitud - Idioma
12/12/2025 14:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.733270
Solicitud - extensión de tiempo
12/12/2025 10:38
(UTC -4 horas)
Detalle