Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,100,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEV-DAF-CM-2025-0101
Título:
SERVICIO DE REPARACIÓN DE PLANTAS ELECTRICAS, PARA LAS ESCUELAS VOCACIONALES DE LA ROMANA Y SAN PEDRO DE MACORÍS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE REPARACIÓN DE PLANTAS ELECTRICAS, PARA LAS ESCUELAS VOCACIONALES DE LA ROMANA Y SAN PEDRO DE MACORÍS.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Mella KM 16 1/2 EL Bonito San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/12/2025 11:20:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/12/2025 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/12/2025 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/12/2025 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/12/2025 11:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/12/2025 11:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/12/2025 11:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17/12/2025 11:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/12/2025 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/12/2025 11:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
18/12/2025 11:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/12/2025 11:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/12/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
961,700.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.07
961,700.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
SERVICIO DE REPARACIÓN DE PLANTAS ELECTRICAS, PARA LAS ESCUELAS VOCACIONALES DE LA ROMANA Y SAN PEDRO DE MACORÍS.
961,700.00
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1765980112059z0m0d
1
961,700.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/12/2025 16:53:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
12/12/2025 11:19:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
ACTO DE APROBACION DE FICHA TECNICA E INICIO PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Codigo de Etica de las FF.AA..pdf
Otro
Descargar
DAF A DAR INICIO AL PROCESO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Formulario de la Debida Diligencia.DOCX
Otro
Descargar
Declaración Jurada Simple.docx
Otro
Descargar
Formulario de Etica FF.AA.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
PLIEGO DE SERVICIOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1881968
16/12/2025 17:15
961,700 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/12/2025 17:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Hedesa Power, SRL
961,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,100,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101517 - Servicio de ma
(...)
72101517 - Servicio de mantenimiento o reparación de generadores portátiles
2.2.7.2.07
SERVICIO DE REPARACIÓN ESCUELA VOCACIONAL DE LA ROMANA
1
UD
450,000
450,000.00
1
72101517 - Servicio de ma
(...)
72101517 - Servicio de mantenimiento o reparación de generadores portátiles
2.2.7.2.07
SERVICIO DE REPARACIÓN ESCUELA VOCACIONAL DE SAN PEDRO DE MACORIS
1
UD
650,000
650,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1881968
Informe final de la selección DO1.AWD.1881968
16/12/2025 17:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.735083
La lista de oferentes del proceso DIGEV-DAF-CM-2025-0101 publicada por Dirección General de Escuelas Vocacionales de las FFAA
16/12/2025 16:53
(UTC -4 horas)
Detalle