Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
285,700 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ARD-DAF-CM-2025-0123
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELECTRÓNICOS, PARA SER UTILIZADA EN LA DIRECCIÓN DE COMUNICACIONES NAVALES (M-6), ARD.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELECTRÓNICOS, PARA SER UTILIZADA EN LA DIRECCIÓN DE COMUNICACIONES NAVALES (M-6), ARD.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
ave.españa base naval 27 de febrero Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/12/2025 14:02:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/12/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/12/2025 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/12/2025 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/12/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/12/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/12/2025 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/12/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
312,224.64
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
55,767.89
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
41,084.44
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
215,372.31
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PARA EL PAGO DE LA ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELECTRÓNICOS, PARA SER UTILIZADA EN LA DIRECCIÓN DE COMUNICACIONES NAVALES (M-6), ARD.
312,224.64
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1765910620786TA8aZ
1
312,224.64
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/12/2025 09:06:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/12/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta simple emitida por la Máxima Autoridad Ejecutiva.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Acto de aprobación de la ficha de especificaciones tecnicas.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC_D014_Invitacion_Ofertas.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F013_Convocatoria_CM.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha tecnica para bienes.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1881704
16/12/2025 09:10
312,224.65 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/12/2025 09:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Auto Marina, SRL
312,224.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
285,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55111508 - Cartas de nave
(...)
55111508 - Cartas de navegación o mapas o atlas electrónicos
2.3.9.2.01
"GARMIN NAVIONICS VISION+™ CARTA NAUTICA DE MÉXICO, CARIBE A BRASIL REF. 010-C1285-00"
1
UD
50,500
50,500.00
2
52161525 - Control remoto
2.3.9.8.02
"GRID ™ 20 CONTROL REMOTO VERTICAL PARA MANDO A DISTANCIA REF. 010-02011-00"
1
UD
36,500
36,500.00
3
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
"CABLE DE RED GARMIN 40 FEET REF. 010-10552-00"
3
UD
10,500
31,500.00
4
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
"CABLE DE RED GARMIN 20 FEET REF. 010-10551-10"
3
UD
7,500
22,500.00
5
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
"CONECTORES P/CABLE DE RED GARMIN RJ45 REF. 010-10603-00"
3
UD
4,500
13,500.00
6
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
"CONECTOR EN T MULTIPUERTO NMEA 2000® REF. 010-11078-01"
4
UD
11,000
44,000.00
7
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
TERMINADOR NMEA 2000®, HEMBRA MACHO REF. 010-11080-00
2
UD
4,500
9,000.00
8
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
TERMINADOR MEA 2000®, HEMBRA-HEMBRA REF. 010-11081-00
2
UD
4,500
9,000.00
9
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
"CABLE DE ALIMENTACIÓN NMEA 2000® REF. 010-11079-00"
1
UD
5,200
5,200.00
10
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
"CABLE PRINCIPAL NMEA 2000® 32 FEET REF. 010-11076-02"
5
UD
6,400
32,000.00
11
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
"CABLE PRINCIPAL NMEA 2000® 19 FEET REF. 010-11076-01"
5
UD
6,400
32,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1881704
Informe final de la selección DO1.AWD.1881704
16/12/2025 09:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.734490
La lista de oferentes del proceso ARD-DAF-CM-2025-0123 publicada por Armada de República Dominicana
16/12/2025 09:06
(UTC -4 horas)
Detalle